- •ВВЕДЕНИЕ
- •ГЛОССАРИЙ
- •1. ПЕДАГОГИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
- •1.1. Цели высшего образования
- •1.2. Содержание высшего образования
- •1.3. Методы обучения в вузе
- •1.5. Средства обучения в вузе
- •1.6. Технологии обучения в вузе
- •1.7. Методика лекции в вузе
- •1.9. Методика практического и лабораторного занятий в вузе
- •1.10. Организация самостоятельной работы обучающихся
- •1.11. Контроль результатов обучения в вузе
- •1.12. Оценка результатов обучения в вузе
- •1.13. Воспитательная работа в вузе
- •1.14. Педагогическое проектирование преподавателя вуза
- •2. ПСИХОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
- •2.1. Психологические факторы обучения в вузе
- •2.2. Адаптация к условиям обучения в вузе
- •2.4. Учебная деятельность обучающихся
- •2.6. Неуспеваемость как психолого-педагогическая проблема
- •2.7. Возрастная психология обучающихся в вузе
- •2.8. Учет индивидуальных особенностей обучающихся
- •2.9. Развитие учебой группы как коллектива
- •2.10. Преподаватель вуза как личность
- •2.11. Профессионально-педагогическая деятельность преподавателя вуза
- •2.15. Затруднения в общении преподавателя вуза
- •2.16. Психологический анализ учебного занятия в вузе
- •ТЕСТ
- •Список рекомендуемой литературы
- •ПРИЛОЖЕНИЯ
- •Приложение 1
- •Приложение 2
- •Приложение 3
- •Приложение 4
- •Приложение 5
- •Приложение 6
- •Приложение 7
- •Приложение 8
- •Приложение 9
- •Приложение 10
- •Приложение 11
- •Приложение 12
- •Приложение 13
- •Приложение 14
- •Приложение 15
- •Приложение 16
С |
Приложение 4 |
||
|
|
|
|
|
Технолог ческая карта занятия по междисциплинарному курсу |
|
|
|
«Обслуж ван е ремонт электрооборудования автомобиля» |
|
|
|
б |
|
|
Тема занятия «Ремонт обслуж |
ван е генератора переменного тока». |
|
|
Тип занятия: лабораторное занят |
е. |
|
|
Цели занятия: |
и |
|
|
1. Обучающие: |
|
|
|
- обеспечить освоение понят й «генератор переменного тока», «ротор генератора», «статор генератора»; |
|||
- формировать умение осуществлять ремонт и о служивание генератора переменного тока. |
|
||
2. Развивающие: |
|
|
|
- развивать умения анализировать результаты деятельности, делать выводы. |
|
||
3.Воспитывающие: |
|
|
|
- воспитывать целеустремленность и самостоятельность. |
|
||
|
|
Д |
|
Методы обучения: репродуктивный. А
Материально-техническое обеспечение занятия: цифровой комбинированный измерительный прибор, аккумуляторная батарея, контрольная лампа, ротор генератора переменного тока, статор генератора переменного тока, выпрямительные блоки генератора переменного тока, щёточный узел генератора переменного тока.
Учебно-методическое обеспечение занятия: конспект занятия, рабочая тетрадь, чертежные принадлежности. |
|
Рекомендуемая литература: |
И |
|
1. Туревский, И. С. Электрооборудование автомобилей : учеб. пособие / . С. Туревский, В. Б. Соков. – Москва : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2009. – 368 с.
2. Вишневецкий, Ю. Т. Электрооборудование автомобилей : учебник / Ю. Т. Вишневецкий – Москва : Издатель- ско-торговая корпорация «Дашков и Кº», 2009. – 352 с.
250
|
С |
|
|
|
Продолжение прил. 4 |
|||
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ход занятия: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
боте |
|
|
|
|
||
№ |
Этап занятия |
Цель этапа |
Вре- |
Содержание деятельности |
Формы |
Средства |
Изме- |
|
п/п |
|
|
мя, |
|
|
работы и |
обучения |
рители |
|
|
мин Преподаватель |
Обучающие- |
методы |
|
|
||
|
|
|
|
|
ся |
обучения |
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 |
Орг. момент |
Подготовка к ра |
5 |
Приветствует |
Приветству- |
Фронталь- |
|
Учеб- |
|
|
|
|
о учающихся, |
ют препода- |
ная, сло- |
|
ный |
|
|
|
|
проверяет присут- |
вателя |
весный |
|
журнал |
|
|
|
|
ствующих и их |
|
|
|
|
|
|
|
|
готовность к заня- |
|
|
|
|
|
|
|
Атию. |
|
|
|
|
|
2 |
Сообщение |
Мотивирование на |
5 |
Объявляет и пи- |
Слушают и |
Фронталь- |
Учебная |
Запись |
|
темы, цели и |
предстоящую рабо- |
|
шет на доске тему |
анализируют |
ная, сло- |
доска, мел |
на доске |
|
план занятия |
ту, организация це- |
|
занятия, раскры- |
|
весный |
|
|
|
|
ленаправленной ра- |
|
вает цели, называ- |
И |
|
|
|
|
|
боты |
|
ет планД |
|
|
251
|
С |
|
|
|
|
Продолжение прил. 4 |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
тодическ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
тельная работа |
ми указа- |
просы обучаю- |
|
тетрадях |
ная, на- |
доска, мел, |
ги- |
|
1 |
2 |
заданий лаборатовыполнении лабо- |
схемы. |
7 |
рудование |
9 |
|||
3 |
4 |
5 |
|
6 |
8 |
||||
3 |
Самостоя- |
Ознакомлен с ме- |
40 |
Отвечает на во- |
|
Делают в |
Фронталь- |
Учебная |
Педаго- |
|
обучающихся |
ниями, актуал зац я |
|
щихся, помогает |
|
расчеты, за- |
глядный, |
стенды, |
ческое |
|
|
теорет ческого ма- |
А |
полняют |
словес- |
техниче- |
наблю- |
||
|
|
|
затрудняющимся |
||||||
|
|
териала, выполнение |
|
о учающимся при |
таблицы и |
ный. |
ское обо- |
дение |
|
|
|
ной работы |
|
раторного задания |
Задают во- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
просы в слу- |
|
|
|
|
|
|
|
Д |
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
чае затруд- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
нений при |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
выполнении |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
заданий, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
оформляют |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
отчет, запи- |
|
|
|
|
|
|
|
|
И |
|
|
||
|
|
|
|
|
|
сывают вы- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
воды |
|
|
|
4 |
Защита лабо- |
Систематическое |
25 |
Задает вопросы, |
|
Отвечают на |
Нагляд- |
Стенды, |
Устный |
|
раторных ра- |
обобщение ранее |
|
слушает ответы, |
|
вопросы |
ный, сло- |
тетради |
опрос |
|
бот |
изученного материа- |
|
дополняет обу- |
|
преподавате- |
весный |
|
|
|
|
ла, ответы на кон- |
|
чающихся |
|
ля |
|
|
|
|
|
трольные вопросы |
|
|
|
|
|
|
|
252
|
С |
|
|
|
|
Окончание прил. 4 |
||
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
учебн |
уточняющие |
|
|
|
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
|
и |
|
|
|
|
||
5 |
Подведение |
Завершен е о- 15 О ъявляет до- |
Слушают |
Фронталь- |
Доска |
Учеб- |
||
|
итога занятия |
го занят я, выстав- |
|
машнее задание. |
преподавате- |
ная, сло- |
|
ный |
|
|
ление оценок. |
|
Подводит общий |
ля, записы- |
весный |
|
журнал |
|
|
Домашнее задание |
А |
вают, задают |
|
|
|
|
|
|
|
итог занятия. |
|
|
|
||
|
|
|
|
|
вопросы |
|
|
|
|
|
|
|
Д |
|
|
||
|
|
|
|
И |
|
253