Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биомедицинская этика теории, принципы, проблемы. В 2-х томах. Михайлова Е.П. / Биомедицинская этика. Теории, принципы, проблемы. В 2-х томах. Михайлова Е.П. Часть 2.pdf
Скачиваний:
1577
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
2.86 Mб
Скачать

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

4. СТОМАТОЛОГИЯ.

ГЛАВА 11. СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ188 ЭТИКА.

11.1. Стоматология как профессия и профессиональные обя- зательства.

Болезни, которые случаются с полостью рта человека, могут предупреждаться и вылечиваться гораздо более эффективно благодаря специальным знаниям врача-стоматолога, а не исключительно путём самопомощи. Поэтому те, кто страдает от оральной боли или дисфункции, или кто хочет предупредить это, испытывает желание пользоваться компетентной помощью стоматолога. Несмотря на то, что многие стоматологи практикуют индивидуально или в небольших группах как независимые предприниматели, стоматологическое обслуживание, как правило, не рассматривается в качестве обычного товара на рынке. Напротив, преобладающее большинство стоматологов, как и широкие круги общественности, рассматривают стоматологию профессией. То есть, общество рассматривает стоматологов специалистами в соответствующей области знания и умения и поручает им, чтобы они, практикуя это специальное знание и умение (индивидуально или коллективно), отдавали приоритет благополучию своих пациентов. Следовательно, врач-стоматолог связывает себя обязательствами перед обществом, когда становится стоматологом, и принимает нормы и обязанности профессии. Эти нормы и обязанности являются содержанием предмета поддисциплины, называемой «стоматоло-

гической этикой».

11.1.1. Центральные ценности стоматологической прак- тики.

Многие люди удивятся, узнав, что профессиональные обязательства врачейстоматологов, по которым стоматологи редко имеют дело с решениями, касающимися жизни и смерти, требуют внимательного изучения. Однако важ-

188 Стоматология – область клинической медицины, изучающая этиологию и патогенез болезней и повреждений зубов, челюстей и других органов полости рта и челюстно-лицевой области, разрабатывающая методы их диагностики, лечения и профилактики.

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 229

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

ные человеческие ценности поставлены на карту в ходе стоматологического обслуживания:

облегчение и предупреждение интенсивной боли;

облегчение и предупреждение менее сильной боли и дискомфорта;

сохранение и восстановление оральных функций пациентов, от которых зависит питание и речь;

сохранение и восстановление физической внешности пациентов;

сохранение и восстановление контроля пациентов над своими телами. Все эти предметы важные и практикующие врачи-стоматологи, которым

вверяют реагировать на них в соответствии с профессиональными нормами, в результате, часто сталкиваются лицом к лицу со сложными этическими вопросами.

Почти каждый практикующий врач-стоматолог регулярно имеет дело с этическими дилеммами, подобными этим:

1.Когда практикующий врач-стоматолог, осматривая нового пациента, обнаруживает факт плохой стоматологической работы? Что он должен сказать пациенту? Должен ли стоматолог связаться с предыдущим врачом, чтобы обсудить дело? Или стоматолог обязан обратиться в местное стоматологическое общество?

2.Этично ли врачу-стоматологу заниматься саморекламой, заверяя, что его практика сделает «счастливые улыбки», а также качественное стоматологическое обслуживание, или подобное рекламирование является фальшивым

исущественно вводящим в заблуждение?

3.Может ли практикующий врач-стоматолог, намереваясь рекомендовать эстетическое лечение, сказать пациенту, что его зубы непривлекательны, несмотря на то, что пациент не просил об этом и не выказал недовольства своей внешностью?

4.Может ли иметь оправдание врач-стоматолог, манипулирующий данными относительно вида страхования для того, чтобы обеспечить лучшую или более своевременную терапию пациенту, который не мог бы иным способом позволить её себе? Этично ли стоматологу воздержаться от рекомендации лучшего разряда терапии пациенту, чья страховка обеспечивает практикующему врачу-стоматологу фиксированную оплату в течение года за всё лечение, в котором пациент может нуждаться, и рекомендовать в клиническом отношении приемлемую, но минимальную форму терапии, так как стоматолог знает, что оплата обеспечит покрытие только минимальной терапии,

апациент вполне может нуждаться в дополнительном лечении в течение оплачиваемого периода? В каком размере стоматолог обязан профессионально нести потерю дохода, чтобы предоставить пациенту необходимую, но не экстренную терапию?

5.Этично ли практикующему врачу-стоматологу отказаться лечить пациента с чрезвычайно инфекционной болезнью? Какие обязательства имеет врач-стоматолог относительно информации, что такой пациент является носителем инфекции?

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 230

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

6.Как должен вести себя врач-стоматолог с совершеннолетним пациентом, который не может полностью участвовать в принятии решения относительно стоматологической помощи. Обусловливаются ли соображения лечения таким основанием, как эта неспособность принимать решения? Что должен делать врач-стоматолог, когда опекун несовершеннолетнего или некомпетентного совершеннолетнего пациента отказывается санкционировать наилучший вид терапии для такого пациента? Что может предпринять стоматолог, чтобы добиться сотрудничающего поведения от юного или с детства недееспособного пациента, который нуждается в стоматологической помощи, но не поддаётся контролю в кресле.

7.Обязаны ли врачи-стоматологи предупреждать своих пациентов о рисках, связанных с курением и другими зависимостями от наркотических веществ, даже если пациенты не желают слушать об этом?

8.Какие обязанности имеет врач-стоматолог и к кому, когда он узнаёт о том, что другой врач-стоматолог зависит от наркотических веществ, что, вероятно, отразится на услуге, которую он предоставляет?

Особые требования профессионального обязательства стоматолога в любом частном аспекте профессиональной практики будут зависеть от специфических фактов и обстоятельств ситуации. Но основные категории профессиональных обязанностей врачей-стоматологов могут быть удобно рассмотрены под этими восьми рубриками:

Кто составляет главную клиентуру стоматологии?

Каковы идеальные отношения между врачом-стоматологом и пациентом? Каковы центральные ценности стоматологической практики?

Каковы нормы компетенции для стоматологической практики?

Каким убыткам подвергается врач-стоматолог в профессиональном отношении, и в каких отношениях его обязанности перед пациентом получают приоритет над другими морально релевантными соображениями?

Каково идеальное отношение между стоматологами и другими представителями профессии?

Каково идеальное отношение между стоматологами (и в индивидуальном и в коллективном отношении) и обществом?

Что обязуются делать члены стоматологической профессии, чтобы поддерживать чистоту их обязательства к профессиональным ценностям и воспитывать других?

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 231