Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биомедицинская этика теории, принципы, проблемы. В 2-х томах. Михайлова Е.П. / Биомедицинская этика. Теории, принципы, проблемы. В 2-х томах. Михайлова Е.П. Часть 2.pdf
Скачиваний:
1577
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
2.86 Mб
Скачать

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

лать это, даже если пациенту следовало бы позволить им. Эти два ограничения – одно способностью, другое соглашением – всегда должны учитываться в биомедицинской этике. Все эти общие и специфические обязательства в милосердии, ограничены также, в соответствии с обязательством избежать зла. Перед тем как дать более точные спецификации для милосердия в здравоохранении, следует рассмотреть, по крайней мере, некоторые общие правила относительно обязательства избегать зла, так как мы не можем избежать всего зла.

2.1.1. Понятие и обязательство милосердия, его границы.

Милосердие является принципом, согласно которому следует содействовать благополучию других (в медицинском контексте, их здоровью) и использовать активные средства, чтобы предотвратить или устранить опасные обстоятельства.

Долг милосердия требует, чтобы мы несли моральное обязательство помогать другим, содействуя их интересам, когда мы можем делать это без су-

щественного риска для нас самих.41 Таким образом, долг милосердия гласит, что мы имеем позитивное обязательство, заботиться о благополучии других; помогать другим, когда они пытаются осуществить свои планы. Моральное обязательство милосердия основывается на чувстве честной игры, внушая, что, так как мы получили благодеяние от других, мы имеем обязательство, возвратить его другим той же самой помощью. Милосердие суть способ обеспечить взаимность в наших отношениях и, одновременно, ответить другим теми же благами, которые мы получили в прошлом.

а. Метод оценки риска вреда для определения степени обязатель- ства милосердия.

Однако моральное обязательство милосердия не без ограничения. Его пределом является вред себе. Beauchamp и Childress установили метод, который можно использовать для того, чтобы оценить риск вреда, когда мы определяем степень нашего обязательства.

1.Человек, которому мы должны помочь, рискует значительным ущербом или опасностью.

2.Я могу выполнить действие, непосредственно относящееся к предотвращению этого ущерба или опасности.

3.Моё действие, вероятно, должно предотвратить этот ущерб или опасность.

41 Bioethics: basic writings on the key ethical questions that surround the major, modern biological possibilities and problems / ed. by Thomas A.Shannon. - 4th ed. - New Jersey: Paulist Press, 1993. - P.7.

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 49