Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биомедицинская этика теории, принципы, проблемы. В 2-х томах. Михайлова Е.П. / Биомедицинская этика. Теории, принципы, проблемы. В 2-х томах. Михайлова Е.П. Часть 2.pdf
Скачиваний:
1577
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
2.86 Mб
Скачать

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

вознаградить тех, кто служил в армии. Эти льготы призваны служить наградой за службу и стимулом к ее продолжению. Политическое и социальное здоровье общества зависит непосредственно от непрерывных вкладов в ключевых областях общества.

4. В заключение, необходимо оценивать экономические и политиче-

ские последствия любой системы распределения ради сохранения обще-

ства. Достоинство индивидуума может быть определено и подтверждено только внутри общества. Потребность индивидуума в обществе – основа для права и обязанности общества защищать себя от таких проблем как политическое волнение и экономическая неустойчивость. Чтобы делать это, общество имеет некоторые потребности, как, например, потребность в силе, чтобы защитить себя от восстания и вторжения, или во власти, чтобы обеспечить исполнение правил, которые сохраняют экономическую систему. Эти заботы отличаются от забот индивидуума и должны решаться политической властью конкретного общества. В действительности, общество имеет обязанность перед индивидуумом поддерживать общественное благо.

3.1.2. Понятие справедливости.

С одной стороны, смысл или основное значение справедливости является до некоторой степени простым. Справедливость имеет дело, в различных ас-

пектах, с распределением благ и тягот, товаров и услуг согласно спра-

ведливому стандарту. Однако определение того, каков именно этот стандарт, ставил в тупик и озадачивал людей в продолжение веков.

a. Типы справедливости: относительная и безотносительная справедливость.

Существует два типа справедливости.

Согласно относительной справедливости, что получает индивидуум или группа, определяется при помощи сопоставления конкурирующих притязаний других людей или групп.

В относительной справедливости, что получает индивидуум, определяется на основании условий или потребностей индивидуума, и тем, как его потребности относятся к подобным потребностям других индивидуумов в обществе. Так, один человек может нуждаться в почечном трансплантате в большей мере, чем другой, так как первый умирает от почечной недостаточности, в то время как второму только что поставили диагноз как имеющему почечную болезнь. Цель относительной справедливости – сбалансировать потребности индивидуальных лиц, участвующих в соревновании по поводу того же самого ресурса.

Безотносительная справедливость устанавливает распределение благ или ресурсов на основании стандарта, независящего от притязаний других.

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 65

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

Здесь мы имеем принцип распределения, а не оценку особенностей случая или потребностей индивидуальных лиц. Хорошими примерами безотносительных стандартов является распределение согласно практике строгого численного равенства или попытка предоставлять терапии, основываясь на законодательно установленном анализе затрат и результатов, а не потребностей пациента. В безотносительной справедливости выделение, распределение или лечение определяются принципом, а не потребностью.

b. Принципы справедливости: формальный и материальный.

Аналогично, есть два базисных принципа справедливости: формальный и материальный.

Формальный принцип справедливости определяет процедуру, которой нужно следовать в выделении благ или распределении тягот.

Традиционный принцип справедливости восходит к греческому философу Аристотелю: к равным людям следует относиться равно, а к неравным – не равно. Или, если его иначе сформулировать, каждому – ему принадле-

жащее.

Формальный принцип справедливости является безотносительным в том смысле, что он устанавливает правило, которым должно измеряться распределение. Он предлагает стандарт, независимый от потребностей или индивидуумов. Однако правило не сообщает, как мы устанавливаем, что определяет к равенству или неравенству. То есть, относительно какого стандарта является кто-то равным или неравным? Что является в моральном отношении важным в нашем определении равенства и неравенства? Сила формального принципа справедливости в том, что он дает нам ясное правило; его главный недостаток в том, что он не определяет моральное содержание.

Чтобы справиться с проблемой прикладных программ, были изобретены материальные принципы справедливости.

Материальный принцип справедливости устанавливает некоторое релевантное качество, или критерий, на основе которого может быть произведено распределение.

Таким образом, материальные принципы справедливости обычно, хотя не всегда, являются относительными в том смысле, что они учитывают потребности, или условия, и на этой основе определяют, что делать.

Поясним это, сравнив несколько из таких материальных принципов справедливости.

Первый – безотносительный материальный принцип «каждому рав-

ная доля». Стандартом является строгое численное равенство, и каждый добивается этого, деля то, что следует распределить, на число фактических получателей.

Второй – распределение согласно индивидуальной потребности. Здесь принимают во внимание специфические потребности индивидуальных

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 66