Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биомедицинская этика теории, принципы, проблемы. В 2-х томах. Михайлова Е.П. / Биомедицинская этика. Теории, принципы, проблемы. В 2-х томах. Михайлова Е.П. Часть 2.pdf
Скачиваний:
1579
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
2.86 Mб
Скачать

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

смешения или насилия. Словом, социальные дебаты продолжаются и к проблемам придется обращаться не раз.

В заключение, мы не должны забывать, что независимо от того, какой может быть личная позиция профессионала здравоохранения по аборту, остаются вопросы по этике здравоохранения, например, отношение аборта к здоровью или возможность принуждения в исполнении или отказе делать аборты.

10.2. Определение и виды аборта.

Чтобы понимать этические проблемы аборта, сначала необходимо определить аборт, классифицировать различные виды абортов, и установить диапазон мотивов (благ), которые предполагаются в качестве оправдания абортов. Это покажет, что термин «аборт» не обозначает простую реальность.

Аборт может быть определен как изгнание или удаление нежизнеспособного плода, то есть плода, который не может жить в это время вне матки. Определение является относительным, потому что «жизнеспособность» плода зависит от того, где и когда происходит изгнание. Плод, доставленный в отделение интенсивной терапии новорожденных жизнеспособен намного раньше, чем плод, который входит в мир в лачуге за сотни километров от любого профессионала здравоохранения.

В биологии, термин «плод» используется в начале девятой недели беременности, полностью во втором триместре. Это изменение названия, однако, не имеет морального значения, и даже об изгнании раньше, в первом триместре, все еще говорят как об абортах. Имеют место, конечно, споры о том, когда человеческий концептус181 следует считать плодом в моральном смысле, а не просто в биологическом смысле. Только после того, как мы определим, каков моральный статус плода, мы будем в состоянии говорить, является ли изгнание концептуса, эмбриона или биологического плода этически важным.

Аборт может быть самопроизвольным (выкидыш) или результатом человеческого вмешательства. Много самопроизвольных абортов происходит в течение первого триместра беременности.

По существующим оценкам от 15 до 50 процентов от всех оплодотворений спонтанно прерываются. В действительности, нет никакого способа определения точного процента, так как самопроизвольные аборты часто происходят тогда, когда беременная женщина не знает об этом. Во втором триместре, самопроизвольные аборты являются гораздо более обычным, чем естественная смерть среди жизнеспособных плодов. Даже если аборт – зло, самопроизвольные аборты обычно не считаются моральной проблемой. Самопро-

181 Концептус (проэмбрион, предэмбрион) – (эмбриология) общность клеток, или существо, формирующееся на стадии первичной полоски.

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 211