Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биомедицинская этика теории, принципы, проблемы. В 2-х томах. Михайлова Е.П. / Биомедицинская этика. Теории, принципы, проблемы. В 2-х томах. Михайлова Е.П. Часть 2.pdf
Скачиваний:
1579
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
2.86 Mб
Скачать

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

уровень, совместимый с бессознательным состоянием и глубокой анестези-

ей100 (Levy et al., 1987).

Долгосрочное выживание пациентов в вегетативном состоянии всех возрастных групп коренным образом уменьшается, в сравнении с нормальной совокупностью. Вероятность жизни у взрослых пациентов – вообще приблизительно от двух до пяти лет; огромное большинство не будет жить больше чем десять лет. У пожилых пациентов, прогноз выживания еще хуже; многие не остаются в живых в течение больше чем нескольких месяцев. Младенцы и дети могут остаться в живых больше чем взрослые, но, вероятно, не так существенно. Некоторые исследования показали, что среднее ожидание жизни будет для младенцев до двух месяцев четыре года и приблизительно семь лет для детей от семи до восемнадцати лет (Ashwal et al., 1992). Случаи длительного выживания – более чем двадцать лет – известны, но редки. Самый длительный из известных оставшихся в живых, находится на сорок втором году вегетативного состояния; другой пациент жил в течение 37 лет и 111 дней без восстановления сознания.

Резюме.

Смерть мозга следует отличать от постоянного вегетативного состояния.

Постоянное вегетативное состояние (ПВС) происходит в результате повреждения коры головного мозга или неокортекса, который управляет познавательными функциями. По этой причине, оно могло бы быть названо кортикальной или церебральной смертью. Тело, однако, не является мертвым, так как функции ствола мозга продолжаются полностью или частично. В этом состоянии может все еще иметь место самопроизвольное дыхание и сердечное сокращение. Люди в постоянном вегетативном состоянии часто активны, но они не осознают того, что происходит. Нет никакого сознательного взаимодействия со средой и никакого осознания себя или среды. Человек в этом состоянии лишен и будет постоянно испытывать недостаток даже того минимума, который составляет человеческую жизнь. Они, короче говоря, неспособны к любому человеческому взаимодействию.

Диагноз постоянного вегетативного состояния можно определить от трех до шести месяцев. Диагноз не всегда простой и кончается с различной степенью уверенности или вероятности, что состояние является необратимым. В этом случае должно быть ясно, что недостаток уверенности должно компенсироваться фактом, что благо, на которое нужно надеяться наиболее часто является минимальным, так как имеется повреждение более высоких функций.

100 Levy D. E. et al. Differences in cerebral blood flow znd glucose utilization in vegetative versus lockedin patients. In: Annals of Neurology22. 1987, no.6:673-682.

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 119