Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биомедицинская этика теории, принципы, проблемы. В 2-х томах. Михайлова Е.П. / Биомедицинская этика. Теории, принципы, проблемы. В 2-х томах. Михайлова Е.П. Часть 2.pdf
Скачиваний:
1577
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
2.86 Mб
Скачать

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

Или рассмотрим случай с пациентом, который не желает участвовать в выборе между альтернативными видами лечения (например, операция в противовес химиотерапии) и просит врача самому сделать выбор, не сообщая ему какие-либо детали относительно возможных рисков и выгод каждого вида лечения. Если врач не соглашается с просьбой и настаивает на предоставлении необходимой информации, свобода действия пациента не стесняется принуждением. Тем не менее, свобода выбора пациента ограничивается в виду того, что способ, каким его будут лечить, не находится в соответствии с выбором, которому он отдаёт предпочтение.

1.1.3. Автономия как способность эффективно обдумать ситуацию.

Оценки ограничений, налагаемых на автономию, представленные в обсужде-

нии автономии как свободы действия и автономии как свободы выбора, со-

средоточиваются на факторах, которые являются внешними для рационального агента действия. Первая концентрирует внимание на принуждении, применяемом к личности другими, прямо или косвенно. Вторая сосредоточивается на отсутствии выборов, которые человек мог бы делать.

Автономия как способность эффективно обдумать ситуа-

цию, сосредоточивается на внутренних состояниях рационального агента действия и связанных с ними внутренних ограничениях.

В большинстве дискуссий в биомедицинской этике, автономию тесно связывают с рациональностью.

Автономная личность характеризуется как личность, которая способна принимать рациональные и свободные решения и в соответствии с ними действовать.

Индивидуальная личность осуществляет автономию в этом смысле, когда она действует без принуждения на основе рациональных и свободных решений. Критерии рациональности и её ограничения здесь представляются центральными. При каких условиях личности, их решения и действия являются свободными? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обсудить понятие автономии и те ограничения, которым она подвергается в процессе принятия решения рациональным агентом действия. Для этого надо провести различие между двумя смыслами рациональности.

Согласно первому смыслу рациональности, отдельные личности должным образом характеризуются как рациональные, когда они "способны

выбрать наилучшие средства для некоторой избранной цели"5.

В этом значении рациональности, например, любая женщина в современном обществе, не пользующаяся контрацептивами во время половых сношений, потому что верит, что амулет, который она носит, предохранит её от беременности, поступает нерационально. Быть рациональным в этом смысле,

5Biomedical ethics / Ed. by Mappes Th.A., Zembaty J.S. - 2d ed. - N.Y. etc.: McGraw-Hill, 1986. - P. 27.

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 19

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

означает также способность отсрочить немедленное удовлетворение, когда такая отсрочка необходима для того, чтобы добиться избранных целей.

Второй смысл рациональности предполагает "выбор целей"6, а

не средств к этим целям. Все мыслящие существа имеют конечные цели, или цели, добиваться которых, как они убеждены, в их интересах. Способность выбрать и идентифицировать подходящие цели и интересы, составляет важнейший аспект рациональности.

В этом значении рациональности, отдельная личность правильно характеризуется как рациональная, если она в состоянии выбрать подходящие цели, несмотря на то, что считать их подходящей целью, не являлось бы общепринятым.

Человека, который, например, выбирает бесполезные или самоуничтожительные цели, можно назвать нерациональной личностью. Люди, желающие стать самоубийцами, часто характеризуются в этом смысле нерациональными, какими являются мазохисты. Стремящиеся к самоубийству, могли бы иногда быть рациональными в первом смысле, то есть способными выбирать наиболее эффективный и безболезненный способ завершить свои жизни. Однако те, кто полагает, что выбор смерти в качестве цели, всегда является неподходящим, рассматривали бы всех, намеревающихся стать самоубийцами, нерациональными во втором смысле.

Рациональные действия должны основываться на решениях относительно наилучших средств, чтобы соответствующим образом максимизировать избранные цели. Поэтому полностью рациональная личность должна будет иметь ряд способностей:

1)способность формулировать подходящие цели, в особенности долговременные;

2)способность устанавливать приоритеты среди этих целей;

3)способность определять наилучшие средства для достижения избранных целей;

4)способность эффективно действовать, чтобы осуществить эти цели;

5)способность отказаться от выбранных целей или видоизменить их, если

последствия применения доступных средств являются нежелательными или если сами средства неадекватны7.

Подытоживая обсуждение автономии как способности эффективно обду-

мать ситуацию, следует сказать, что индивидуальная личность является автономной в этом смысле, только если она обладает необходимыми способностями для эффективного рассуждения и характер, чтобы этими способностями пользоваться.

Однако эти способности могут ограничиваться во многих отношениях. Даже при их наличии, решения и действия могут быть меньше, чем полностью рациональными.

6Ibid., p.28.

7Biomedical ethics / Ed. by Mappes Th.A., Zembaty J.S. - 2d ed. - N.Y. etc.: McGraw-Hill, 1986. - P.28.

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 20

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

Во-первых, у некоторых людей необходимые способности могут быть вообще недостаточно развитыми или они могут оказаться, даже не в состоянии их развить в достаточной степени. Во-вторых, даже люди, которые имеют необходимые способности, могут быть неспособными, в отдельных случаях их проявлять, вследствие разнообразных внутренних факторов. Эмоции, такие как страх, могут сделать невозможным, беспристрастно оценить информацию. А лень может помешать изучить всю необходимую информацию. Наличие боли или употребление лекарственных средств может также отрицательно воздействовать на проявление мыслительных способностей. Следо-

вательно, было бы лучше говорить о степени рациональности или нерацио-

нальности, так как существует множество факторов, которые могут сделать решения и действия менее чем полностью рациональными.

Кроме того, автономия как способность эффективно обдумать ситуацию может ограничиваться в отношениях, которые задевают "рациональ-

ность" решения. Отсутствие нужной информации, ложь и обман могут совсем ограничить осуществление способностей, требуемых для рационального обдумывания. Врач, например, может ограничить процесс принятия решения своих пациентов, умышленно утаивая информацию. Пациент, которому говорят только об одном возможном виде терапии и утаивают информацию об альтернативах, не может оценить относительные риски и выгоды всех возможных терапий относительно долговременных целей. В этой ситуации "выбор" терапии пациентом, рекомендованный врачом, является менее чем полностью автономным. Хотя выбор мог бы быть рациональным, потому что процесс обдумывания пациента был логичным и поскольку он может быть действительно в лучших интересах последнего в свете долговременных целей. Но в той мере, в какой процесс принятия решения пациентом, ограничивается отсутствием информации, пациент не свободен, эффективно проявлять свою автономию.

В итоге, чтобы быть полностью автономным человек должен обладать характеристиками, необходимыми для эффективного обдумывания и быть свободным от внешних ограничений в проявлении этих способностей; он также не должен быть ни принуждаемым другими, ни имеющим пространства выборов, ограниченного ими.

Автономия личности может нарушаться, ограничиваться или незаконно присваиваться другими многими способами, включая принуждение, обман, ложь, не обеспечение необходимой информацией и ограничение пространства выборов индивидуальной личности, например, отказываясь действовать в соответствии с её ясно выраженными желаниями. Она может ослабляться под влиянием внутренних факторов, таких как сильные эмоции, отсутствие соответствующих способностей, нервное возбуждение, компульсивность и сильная боль. Уважать автономию других, значит относиться к ним как к личностям, имеющим необходимые способности, чтобы принимать само-

стоятельные решения. Автономные личности способны определять свои

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 21