Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биомедицинская этика теории, принципы, проблемы. В 2-х томах. Михайлова Е.П. / Биомедицинская этика. Теории, принципы, проблемы. В 2-х томах. Михайлова Е.П. Часть 2.pdf
Скачиваний:
1579
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
2.86 Mб
Скачать

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

вое место, – это спор о том, милосердие или автономия является более важным.

1.4.3. Заместители. Суррогатное решение и его границы.

Предыдущий раздел делает совершенно ясным, что заместители важны в биомедицинской этике.

"Заместители, или законные представители, – это лица, которые уполномочены в соответствии с законом или обычаем принимать решения, когда пациент некомпетентен или сомнительно компетентен" 37.

Нет, однако, никакого удобного списка заместителей, на который можно было бы полагаться с уверенностью. Обычно, родители рассматриваются заместителями для их малых детей. Супруги рассматриваются заместителями друг друга. Взрослые дети считаются заместителями для родителей, когда родители нуждаются в этом, дедушка и бабушка – для внуков, и, когда нет сыновей и дочерей, взрослые внуки – за дедушку и бабушку, чтобы не упоминать братьев и сестёр также как дядей и тётей. В нашем обществе заместители следуют за линиями родства на основании допущения, что эти родственники, вероятно, должны знать ценности, если не желания, пациента, и, можно надеяться, действовать в лучших интересах пациента.

1.4.4. Право отказаться от лечения.

Принцип автономии пациента ясно подразумевает, что пациент или заместитель имеет право отказаться от лечения. Данное право не зависит от того, имеет ли отказ хороший смысл для кого-либо еще, но только от компетентности пациента. Психически больные имеют право отказаться от лечения, хотя точный контекст такого права иногда становится неясным30 . Даже в психиатрическом учреждении, право отказываться от лечения остается, если оно специально не назначено судом.

Право на отказ от лечения подтверждается современным законодательством России:

Статья 33. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных Статьей 34 настоящих Основ (Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья38).

Статья12. (1) Лицо, страдающее психическим расстройством, или его законный представитель имеют право отказаться от предлагаемого лечения или прекратить его, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 на-

37Garrett Th. M., Baillie H.W., Garrett R.M. Health care ethics: Principles and problems. - 2nd ed. - Englewood Cliffs (N. J.): Prentice Hall, 1993. - P.46.

38Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Приняты Верховным Советом Российской Федерации 22 июля 1993 г. – ВВС РФ. 1993. №33. Ст.318.

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 43