Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биомедицинская этика теории, принципы, проблемы. В 2-х томах. Михайлова Е.П. / Биомедицинская этика. Теории, принципы, проблемы. В 2-х томах. Михайлова Е.П. Часть 2.pdf
Скачиваний:
1577
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
2.86 Mб
Скачать

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

можем открыть всю моральную «истину» и даже если мы не можем разработать одно мировоззрение или совершенную этическую теорию, мы все еще нуждаемся в правилах, по которым будем жить. Мы все еще должны жить с людьми, которые имеют другие идеи, не думая о них как о злых или внушающих страх людях, и не прибегая к насилию для разрешения наших разногласий.

Разграничение моральных проблем.

Принцип вреда Милля.

Политический философ девятнадцатого века Джон Стюарт Милль в 1859 году написал трактат «О свободе». Эта классическая работа содержит замечательный анализ различия между частной жизнью и общественной моралью – анализ, основанный на концепции «вреда».

Милль полагал, что цивилизованное общество должно содействовать распространению некоторых идеалов и препятствовать некоторым порокам. Он также полагал, что общество может делать это, предоставляя индивидуумам сферу частного убеждения и действия, свободного от вмешательства со стороны правительства. Милль понимал, что власть государства может быть опасной, когда используется против индивидуума, и считал, что правительствам и их агентам – как, например, полиции – нужно запретить вмешиваться в частную жизнь. В равной степени, он полагал, что следует препятствовать тому, чтобы большинство становилось тираническим: нужно запретить ему, навязывать свои социальные или религиозные убеждения инакомыслящему меньшинству.

Где должна быть проведена граница между частной жизнью и общественной моралью? Эмпирическое правило Милля называют «принципом вреда». Согласно этому принципу, частная жизнь охватывает те действия совершеннолетнего человека (или совершеннолетних людей друг с другом), которые являются исключительно личными, и которые не подвергают других людей риску причинения вреда.

В частной жизни, как определено этим принципом вреда, не должно иметь места никакого вмешательства со стороны правительства – даже для собственного блага человека. Примером может служить определенная форма сексуальной активности между двумя совершеннолетними по взаимному согласию: даже если другие люди считали бы ее «безнравственной», для Милля она не была бы «моральным вопросом», если бы не затрагивала кого-нибудь еще.

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 10

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

Личная жизнь, мораль, государственная политика и юриспруденция.

Основываясь на данной работе Милля, мы будем проводить различие между четырьмя сферами: (1) личной жизнью, (2) моралью, (3) государственной политикой (публичным порядком), (4) юриспруденцией.

Проблемы личной жизни (первая сфера) являются исключительно частными и не затрагивают кого-либо еще.

Когда затрагивается кто-либо еще, проблемы перемещаются из персонального пространства во вторую сферу, область морали.

Когда общество пытается содействовать некоторым ценностям, признавая, в то же самое время, личное несогласие индивидуумов с этими ценностями, проблемы перемещаются в третью сферу, государственную политику. Действия в области государственной политики – подобно действиям в области морали – затрагивают интересы других людей. Однако «негативные» действия в этой сфере не обязательно считаются «аморальными»; точно так же, если бы некоторое «положительное» действие поощрялось государственной политикой, не совершение этого действия не считалось бы «аморальным». В качестве примера, рассмотрим алкоголь. Хотя общество имеет тенденцию препятствовать употреблению алкоголя (например, налогообложением) и регулировать его (алкогольные напитки нельзя продавать несовершеннолетним), люди могут, в общем, употреблять спиртные напитки без того, чтобы их считали «безнравственными». В качестве другого примера, возьмем усыновление. Общество хотело бы, чтобы совершеннолетние люди усыновляли нуждающихся детей (и может пытаться налоговым стимулированием поощрять усыновление), но никто не думает, что для бездетной пары «аморально» не усыновить младенца.

Когда общество решает поощрять одни действия и препятствовать некоторым другим, не допуская индивидуального несогласия, проблемы перемещаются в четвертую сферу, сферу юриспруденции. В этой сфере некоторые действия (например, уплата налогов) обязываются, а другие (воровство и убийство) запрещаются. Упущение юридически обязательного действия или совершение юридически запрещенного действия наказуемо силой государства. Вообще, чем более вредным считают действие, тем более вероятно, что оно должно относиться к юридической сфере.

Действие этих различий должно ограничить область морали с двух сторон: во-первых, выделяя личную (частную) жизнь; и, во-вторых, позволяя обществу поощрять и препятствовать поведению без явной моральной оценки. В итоге, тогда:

Личная жизнь: Касается действий, которые являются сугубо частными и не затрагивают другого человека (или людей).

Мораль: Касается межличностного поведения – ситуаций, в которых действия одного человека затрагивают других людей.

Государственная политика (публичный порядок): С одной стороны,

касается действий, которые затрагивают других людей негативно, но

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 11

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

которые общество допускает, хотя оно пытается препятствовать таким действиям (например, образованием). С другой стороны, касается действий, которые затрагивают других людей положительно и которые общество пытается поощрять (например, посредством стимулов).

Юриспруденция: Касается позитивных действий, которые, в соответствии с законом, являются обязательными; и негативные действия, которые, в соответствии с законом, являются запрещенными. Наказания (например, штрафы и лишения свободы) налагаются на упущения обязательных действий или выполнения запрещенных действий.

Вот некоторые дополнительные примеры: курение – личная проблема; курение в комнате вашего ребенка – моральная проблема; большое обложение налогом табачных изделий – проблема государственной политики; запрещение продажи сигарет несовершеннолетним – юридическая проблема. Итак, согласно этим различиям, не каждая проблема является моральной.

Следует предположить, хотя мы будем пользоваться этими различиями, они не будут признаваться в некоторых других оценочных структурах или «мировоззрениях». Восточное Православие, например, запрещает использование противозачаточных средств супружескими парами. Римский Католицизм также запрещает использование противозачаточных средств супружескими парами (позиция, подтвержденная римским папой в 1993). Существуют различные причины для такого разногласия. В некоторых мировоззрениях, все в жизни может пониматься как моральная проблема: то есть, «личная» сфера – это всегда «моральная» сфера. Другие структуры могут проводить различие между «личными» и «моральными» проблемами, но будут приходить к другим выводам в отношении того, что фактически относится к каждой сфере; например, не только вред другим, но также и «вред себе» – это вопрос морали. С точки зрения другого мировоззрения, просто нет такой вещи как «вред самому себе», отличной от вреда другим, что, когда мы причиняем вред самому себе, мы также в некотором смысле вредим другим.

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 12

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

1.ПРИНЦИПЫ БИОМЕДИЦИНСКОЙ ЭТИ- КИ. МОРАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВРАЧЕЙ И ПРАВА ПАЦИЕНТОВ.

Принятие морального решения всегда является трудным и напряжённым делом. Абстрактные обсуждения проблем никогда полностью не устраняют чувства нерешительности и неуверенности в себе, которые мы испытываем, когда вынуждены решать, что следует делать, или оценивать правильность того или иного поступка. Нет механических приёмов или алгоритмов, которые мы можем применять в ситуации морального сомнения. Нет компьютерных программ, которые бы снабдили нас правильными решениями, при наличии соответствующих данных.

Мы полагаемся на самих себя, в буквальном смысле, когда приступаем к принятию этических решений. Это не означает вовсе, что мы не имеем средств и должны решать машинально, или даже наивно. Когда мы имеем избыток времени или когда нет необходимости срочно принимать решение, тогда мы можем найти ответ на моральный вопрос, полагаясь на общую этическую теорию. Однако в повседневной жизни мы редко имеем благоприятную возможность или время заниматься тщательным обдумыванием аргументации и анализом.

Более практичным подходом представляется использование моральных принципов, которые были выведены и обоснованы этической теорией. Такой принцип, как "Избегай причинять излишний вред", может служить в качестве более непосредственного принципа действия и принятия решения, чем, скажем, категорический императив Канта. Руководствуясь таким принципом, мы ясно представляем себе, что если мы действуем как врачи, тогда наш моральный долг – использовать наши знания и умения так, чтобы предохранить наших пациентов от причинения вреда. Например, мы не должны подвергать пациента бесполезному риску диагностического теста, который не обещает дать полезную информацию.

В этом разделе мы представим и разъясним ряд этических принципов и правил, а также вытекающие из них основные моральные обязательства врачей и других профессионалов здравоохранения, и права пациентов. Все эти этические принципы и правила имеют непосредственное отношение к проблемам, связанным с решениями относительно медицинского обслуживания и проведения биомедицинского исследования. Эти принципы имеют свои ограничения. Начнём с того, что они не имеют абсолютного значения.

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 13