Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biokhimia_s_-kh_rasteniy_7.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
3.75 Mб
Скачать

5.2. Формирование качества зерна зернобобовых культур

Зернобобовые культуры отличаются от зерновых злаков более высоким содержанием азотистых веществ как в вегетативной массе, так и в семенах. Эти их особенности обусловлены тем, что они способны с помощью симбио-тических микроорганизмов ассимилировать молекулярный азот атмосферы и использовать его на синтез аминокислот и белков, в связи с чем бобовые рас-тения не испытывают дефицита азота даже при их выращивании на сравни-тельно бедных почвах. Наряду с указанными особенностями зернобобовые культуры обладают также более интенсивной системой синтеза запасных белков, в результате чего в их зерне содержится в 2–3 раза больше белков, чем у злаковых растений. Кроме белков, пищевую и биологическую ценность зерна зернобобовых культур определяют и другие химические компоненты – углеводы, липиды, витамины, вещества вторичного происхождения, макро- и микроэлементы.

Семена бобовых растений покрыты плотной семенной оболочкой, составляющей 7–10 % от их общей массы. Под семенной оболочкой нахо-дится зародыш семени, который включает две семядоли и прикреплённый к ним укороченный стебель, имеющий в верхней части почечку с зачаточными листьями, а в нижней части зачаточный корень. В семядолях откладываются запасные вещества, которые используются при прорастании семян. В зрелых семенах на долю семядолей приходится 88–92 % от их массы, а на долю зачаточного побега (зачаточные корень, стебель и почечка) – 1–3 %.

5.2.1. Накопление в зерне белков

Белки семян зернобобовых культур хорошо сбалансированы по содер-жанию незаменимых аминокислот и поэтому имеют высокую биологичес-кую ценность. Особенно отличается в этом отношении такая культура, как соя, в белках которой концентрация незаменимых аминокислот (кроме мети-онина и триптофана) значительно выше, чем требуется по нормам питания людей или кормления сельскохозяйственных животных (табл. 5.6).

5.6. Содержание незаменимых аминокислот в белках зерна

бобовых культур (% в белке)

Аминокислоты

Соя

Горох

Фасоль

Кормовые

бобы

Чина

Эталон

ФАО*

Лизин

6,6

5,6

5,7

8,3

5,9

4,2

Триптофан

1,3

1,3

1,8

1,8

1,7

1,4

Метионин

1,4

1,2

1,3

1,1

1,4

2,2

Треонин

3,8

4,7

4,1

4,6

4,8

2,8

Валин

5,4

3,9

4,9

4,6

5,4

4,2

Лейцин

7,9

6,3

8,1

8,2

9,3

4,8

Изолейцин

5,3

5,1

5,0

6,5

6,3

4,2

Фенилаланин

5,1

4,3

6,1

2,4

4,1

2,8

* оптимальное содержание незаменимых аминокислот в пищевых белках по данным

ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН)

Исходя из этого, белки сои могут быть использованы как добавка для обогащения незаменимыми аминокислотами других растительных белков, имеющих низкую биологическую ценность, например, запасных белков зла-ковых растений. Такими же свойствами обладают белки и других зернобо-бовых культур – бобов, гороха, фасоли, люпина, вики и т.д. Большое коли-чество белков локализовано в ростках семени (до 35–45 %) и значительно меньше их содержится в семенных оболочках (3–11 %). Концентрация белков в семядолях обычно составляет 25–30 %. Общее количество белков в зрелом зерне гороха, фасоли, бобов, вики. чины, чечевицы, нута в среднем составляет 20–30 %, а в сое и люпине 30–45 %.

Основными запасными белками зернобобовых растений являются гло-булины, на долю которых в общем белковом комплексе семян приходится 60–70 %. Большая часть глобулинов локализована в ростках и семядолях и представлена двумя типами белков – легуминоподобные 11S-белки и вицили-ноподобные 7S-белки. Соотношение между ними в зрелом зерне чаще всего 2:1. Легумины и вицилины – запасные белки семян гороха; первые из них имеют молекулярную массу 300–360тыс., вторые – 110–220 тыс. Как было выяснено, в семенах всех бобовых растений содержатся белки, сходные по многим свойствам с легуминами и вицилинами, – глицинин сои, фазеолин фасоли, конглютин люпина и др.

Кроме глобулинов в зерне бобовых содержатся альбумины в количес-тве 6–11 % от общей массы белков и глютелины – 5–15 %. Большая часть альбуминов локализована в зародыше, а глютелины – в основном в семядо-лях и семенных оболочках.

Запасные глобулины семян зернобобовых культур, как и запасные белки злаков, синтезируются с участием 80S-рибосом, связанных с мембра-нами ГЭР, и откладываются в вакуолях клеток семядолей в виде алейроно-вых зерен. По мере созревания семян клетки семядолей заполняются алейро-новыми и крахмальными зёрнами, другими запасными веществами.

Водорастворимая фракция белков зерна зернобобовых культур (альбу-мины) содержит белки – ингибиторы протеолитических ферментов пищева-рительной системы человека, что необходимо учитывать при использовании зерна и белков бобовых растений для приготовления пищевых продуктов. Наибольшее количество ингибиторных белков выявлено в зерне сои и фасо-ли. В частности, в зерне сои идентифицировано два белковых ингибитора трипсина, концентрация которых в семенах может достигать 20–29 мг/г. В специально отселектированных сортах сои, предназначенной для пищевого употребления, содержание ингибиторов трипсина понижено до 14–18 мг/г.

Кроме белков, в зерне зернобобовых культур содержатся другие азо-тистые вещества, но в значительно меньшем количестве – в среднем около 5 % от массы зерна. Фракция небелковых азотистых соединений включает сво-бодные аминокислоты и их амиды, азотистые основания, липиды, нуклеоти-ды и нуклеиновые кислоты, фосфатидилхолины и фосфатидилэтаноламины, а также некоторые другие соединения азота. Наибольшую часть этой фрак-ции составляют свободные аминокислоты, в том числе и незаменимые ами-нокислоты, которые вместе с аминокислотами белков определяют биологи-ческую ценность зерна зернобобовых культур.

Изучение биосинтетических процессов, происходящих в семенах бобо-вых растений при их созревании, показывает, что запасные белки в них образуются из аминокислот и амидов, поступающих из листьев и створок бобов. Начиная с фазы цветения, в этих органах усиливаются гидролитичес-кие процессы и начинается отток образующихся продуктов распада органи-ческих веществ в репродуктивные органы. Значительное количество амино-кислот и амидов поступает в созревающие семена из корней, где с участием клубеньковых бактерий связывается атмосферный азот и восстанавливается до аммонийной формы.

На первых этапах формирования в семенах много содержится небелко-вых азотистых веществ (рис. 5.3), структурных и каталитических белков, а запасных белков синтезируется очень мало. В дальнейшем содержание не-белковых азотистых веществ снижается и усиливается накопление запасных белков, однако общая концентрация белковых веществ в созревающем зерне не подвержена большим изменениям.

Рис. 5.3. Изменение содержания азотистых веществ в созревающем зерне гороха (% сухой массы)

ЗБ – зелёные бобы; ЗЖБ – зеленовато-жёлтые бобы; ЖБ – жёлтые бобы; ЗРБ – зрелые бобы; 1 – белковый азот; 2 – небелковый азот

В процессе созревания в семенах зернобобовых культур заметно изме-няется соотношение вицилино- и легуминоподобных белков. В незрелых семенах содержится очень много низкомолекулярных белков – вицилинопо-добных глобулинов (до 70% общего количества запасных белков), а в более поздние фазы созревания семян усиливается синтез высокомолекулярных глобулинов – легуминоподобных белков.

Соседние файлы в предмете Биохимия