Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biokhimia_s_-kh_rasteniy_7.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
3.75 Mб
Скачать

5.8.3. Содержание в кормовых травах органических кислот,

липидов, витаминов и минеральных веществ

В процессе роста и развития травянистых растений значительная часть углеводов в их вегетативной массе превращается в органические кислоты, которые относятся к легкоусвояемым веществам и, следовательно, повыша-ют питательную ценность трав. В листьях кормовых трав особенно много синтезируется яблочной и лимонной кислот, являющихся промежуточными метаболитами дыхательных реакций. Значительно больше органических кис-лот накапливается в бобовых травах (5–10 % сухой массы) и меньше в мятли-ковых (2–3 %). Кроме яблочной и лимонной кислот, в вегетативной массе трав в небольшом количестве содержатся и другие органические кислоты – пировиноградная, янтарная, α-кетоглутаровая, фумаровая, цис-аконитовая, щавелевоуксусная, шикимовая, хинная, щавелевая, уксусная и др.

В листьях бобовых трав довольно много накапливается малоновой кис-лоты, а у растений из родов Chenopodium, Oxalis и Amaranthus – щавелевой кислоты. Повышенное количество щавелевой кислоты в корме для животных является вредным, так как у них понижается усвоение кальция. Органические кислоты синтезируются и накапливаются в листьях травянистых растений, тогда как в стеблях их содержание в 1,5–2 раза ниже.

Липидный комплекс вегетативной массы травянистых растений пред-ставлен структурными и запасными формами, первые из которых связаны с клеточными структурами, а вторые локализованы в сферосомах, образуя резервный и запасной фонд липидов в клетках. Большая часть липидов находится в тканях листьев и соцветий и меньшая часть – в корнях и стеблях растений. Липиды кормовых трав имеют в своём составе много полинена-сыщенных жирных кислот – линолевой и линоленовой (75–80 % общего ко-личества жирных кислот), вследствие чего обладают высокой биологичес-кой ценностью и поэтому представляют собой важный источник незамени-мых жирных кислот для сельскохозяйственных животных.

Для характеристики качества кормов липиды в растительном матери-але обычно определяют путём экстракции органическими растворителями, в которых растворяются свободные (структурно не связанные) липидные фрак-ции, включающие не только жиры, но и другие группы липидов. Поэтому определяемый таким способом показатель принято называть «сырой жир». Значительно больше сырого жира содержится в вегетативной массе бобовых трав (2–5 % сухой массы) и меньше в мятликовых травах и зеленой массе кукурузы (1,5–3 %). В процессе вегетации содержание липидов в кормовых травах снижается, особенно в репродуктивный период их развития.

Витамины в качестве активных группировок входят в состав фермент-ных молекул и поэтому являются активаторами биохимических процессов, их интенсивный синтез происходит в молодых активно функционирующих органах, а по мере их старения количество в них витаминов уменьшается. Такая тенденция прослеживается в течение онтогенеза травянистых расте-ний. В молодой зелени трав количество витаминов в 1,5–2 раза выше, чем в вегетативной массе растений в фазах бутонизации у бобовых трав и колоше-ния–цветения у мятликовых трав (фазы, в которые проводится скашивание вегетативной массы трав).

Особенно богаты витаминами бобовые травы. В фазах бутонизации–цветения в сухой массе бобовых трав содержание каротина (провитамина А) составляет 20–35 мг%, аскорбиновой кислоты (витамина С) – 200–300 мг%, тиамина (витамина В1) – 1,2–1,5 мг%, рибофлавина (витамина В2) – 2,5–3,5 мг%. В фазах колошения–цветения в сухой массе мятликовых трав содер-жится 10–20 мг% каротина, 150–200 мг% аскорбиновой кислоты, 0,5–1,5 мг% тиамина, 2–3 мг% рибофлавина. Наибольшее количество этих витаминов содержится в листьях растений и молодых соцветиях.

Другие витамины содержатся в кормовых травах в следующих коли-чествах (мг% сухой массы): пиридоксин (витамин В₆) – 0,8–2, никотиновая кислота (витамин РР) – 3–6, фолиевая кислота (витамин Вс) – 0,5–1, пантотеновая кислота (витамин В₅) – 1–2, токоферол (витамин Е) – 10–25, витамин К – 5–20, биотин (витамин Н) – 10–50, цитрин (витамин Р) – 50–100. Содержание витаминов в зелёной массе кукурузы примерно такое же, как у мятликовых трав.

В процессе сушки зелёной массы трав в полевых условиях значитель-ное количество каротина и аскорбиновой кислоты разрушается в результате их окисления под воздействием солнечных лучей, повышенной температуры и кислорода воздуха. Витамины группы В – более стабильные соединения, поэтому их количество в высушенной массе трав почти не уменьшается.

Кормовые травы – важнейший источник минеральных веществ для сельскохозяйственных животных. В фазе начала цветения зольность вегета-тивной массы мятликовых трав составляет 2–3 % сухой массы, у бобовых трав несколько меньше – 1,5–2 %. В золе бобовых трав повышено содержа-ние калия, кальция, фосфора и магния, а зола мятликовых трав богаче крем-нием и хлором. Чаще всего в кормовых травах наблюдается дефицит фос-фора и магния, а также микроэлементов – меди, селена, йода, кобальта. Низ-кое содержание зольных элементов в вегетативной массе кормовых трав наб-людается при их выращивании на бедных питательными элементами почвах.

Для оптимизации минерального состава трав применяются научно обо-снованные технологии их выращивания, предусматривающие сбалансирован-ное питание травянистых растений макро- и микроэлементами. Некоторые микроэлементы в избыточных концентрациях становятся токсичными для животных. Наиболее часто встречается избыток в кормовых растениях меди, (более 6 мг%), селена (более 0,5 мг%) и молибдена (более 0,3 мг% в расчёте на сухую массу) при их выращивании на почвах, подвергнутых техногенным загрязнениям.

Соседние файлы в предмете Биохимия