Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biokhimia_s_-kh_rasteniy_7.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
3.75 Mб
Скачать

5.3. Влияние азотных удобрений на урожайность и качество зерна

пшеницы сорта Московская 35

Варианты*

Урожай-

ность,

ц/га

Сырая клейко-вина,%

Качество

клейкови-ны, ед.ИДК

Категория

качества

зерна

Р₉₀К₉₀

21,6

19,7

101

слабая

пшеница

N₉₀Р₉₀К₉₀

36,4

23,4

89

слабая

пшеница

N₁₅₀Р₉₀К₉₀

39,1

25,7

81

средняя

пшеница

N₉₀Р₉₀К₉₀+N₆₀ в кущение

40,7

26,4

73

средняя

пшеница

N₁₅₀Р₉₀К₉₀+N₄₀ в виде не-корневой подкормки

40,7

29,7

69

сильная

пшеница

* дозы удобрений в кг действующего вещества на 1 га.

Повышение белковости зерна при некорневоой азотной подкормке объясняется тем, что нанесённая на листья мочевина очень быстро проникает в их ткани и включается в обмен азотистых веществ. В тканях листьев мочевина расщепляется с образованием аммиака, который далее включается в реакции восстановительного аминирования и используется для синтеза аминокислот и белков. Расщепление мочевины может происходить гидроли-тически под действием фермента уреазы или другим путём с участием АТФ-гидролизующей уреазы. Образующиеся аминокислоты вместе с потоком ассимилятов поступают в зерно и включаются в синтез белков. Кроме того, возможна ассимиляция мочевины за счёт обращения реакций орнитинового цикла, при этом азот мочевины включается в аминокислоты (аргинин, аспарагиновую кислоту), которые затем используются для синтеза белков.

В наших опытах с применением 15N показано, что растения мягкой пшеницы используют на синтез белков в зерне 20–30 % азота некорневой подкормки, проведенной в фазу начала формирования зерна (через неделю после цветения). В зрелом зерне азот подкормки составлял в среднем 10 % от общего азота белков.

Поздние азотные подкормки – необходимый приём в технологиях выращивания сильных пшениц. Однако, учитывая значительные затраты на их проведение, необходимо прогнозировать конечный результат. Если под-кормка обеспечивает получение зерна сильной или ценной пшеницы, то её следует проводить, в ином случае проведение подкормки нецелесообразно.

С целью прогнозирования качества зерна пшеницы в фазах выхода в трубку–колошения осуществляют диагностику обеспеченности растений азо-том. Чаще всего для этих целей определяют содержание азотистых веществ в листьях, соке листьев, стеблях растений и на основе полученных данных устанавливают целесообразность проведения поздней некорневой азотной подкормки. В результате обобщения большого количества данных в каждом регионе определены оптимальные градации содержания азотистых веществ в в листьях вегетирующей пшеницы, при которых обеспечивается получение зерна с повышенным содержанием белков и клейковины.

В зависимости от питания и других условий выращивания злаковых культур у них не только изменяется уровень накопления в зерне белков и крахмала, но и качественный состав этих веществ. При более влажных усло-виях и умеренных температурах, способствующих большему накоплению в зерновках крахмала, в них повышается содержание амилозы, а в более сухих и жарких условиях увеличивается концентрация амилопектина.

Значительные изменения происходят и в составе белков. При повыше-нии белковости зерна в результате действия азотных удобрений существенно возрастает накопление клейковинных белков – проламинов и глютелинов, а концентрация белков альбумино-глобулинового типа, а также неэкстраги-руемых белков понижается (табл. 5.4).

Соседние файлы в предмете Биохимия