Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biokhimia_s_-kh_rasteniy_7.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
3.75 Mб
Скачать

5.12. Влияние удобрений на содержание сахаров

в корнеплодах сахарной свеклы

Варианты

Урожай корнеплодов,

т/га

Содержание сахаров, %

Выход

сахара,

ц/га

Потери

сахара в

мелассе, %

Без удобрений

25,7

20,3

52

1,5

Р₈₀К₈₀

27,3

20,7

57

1,4

N₈₀Р₈₀К₈₀

29,3

19,4

57

2,3

N₈₀Р₈₀К₁₆₀

29,8

19,7

59

2,4

N₁₆₀Р₈₀К₁₆₀

30,4

19,4

59

3,0

N₁₆₀Р₁₂₀К₁₆₀

31,8

19,4

62

2,2

При внесении высоких доз азотных удобрений в корнеплоды посту-пает много минерального азота, в основном в нитратной форме, вследствие чего концентрация нитратов может превысить допустимый уровень. Как известно, нитраты в организме человека или животных довольно легко неферментативным путём восстанавливаются до нитритов, которые способ-ны инактивировать гемоглобин, переводя содержащееся в нём железо в неактивное трехвалентное состояние, вследствие чего изменённый гемогло-бин уже не может функционировать как переносчик кислорода. Считается, что концентрации нитратного азота, превышающие 0,1–0,2 % в сухой массе корма, токсичны для сельскохозяйственных животных. Поэтому корнеплоды с повышенным содержанием нитратов не могут быть использованы на пищевые или кормовые цели.

При выращивании культур корнеплодов на почвах с низким содержа-нием бора они хорошо реагируют на внесение борных удобрений, при этом повышается не только урожайность этих сельскохозяйственных культур, но и накопление сахаров в корнеплодах. В полевых опытах было показано, что внесение борных удобрений при выращивании сахарной свёклы на дерново-подзолистой почве повышает её урожайность на 3–4 т/га и содержание сахаров в корнеплодах – на 0,8–1.2 %. На кислых почвах важным фактором повышения сахаристости корнеплодов является известкование.

Вопросы для самоконтроля

1. Сколько сахаров накапливается в корнеплодах? 2. Каковы содержание и состав белков в корнеплодах? 3. Какова биологическая ценность белковых фракций и суммарных белков корнеплодов? 4. Какие другие азотистые вещества, кроме белков, содержатся в корнеплодах? 5. Какие применяются приёмы для увеличения накопления сахаров и азо-тистых веществ в корнеплодах? 6. Как влияют на качество корнеплодов сахара и азо-тистые вещества? 7. В чём состоят биохимические особенности синтеза углеводов в кор-неплодах? 8. Какие другие химические компоненты, кроме азотистых веществ и сахаров, определяют питательную или кормовую ценность корнеплодов? 9. Как изменяется содер-жание химических веществ при созревании корнеплодов? 10. Как распределяются химии-ческие вещества в корнеплодах? 11. Как влияет режим питания растений на формирование качества корнеплодов? 12. Какие минеральные вещества и в каком количестве содержатся в корнеплодах? 13. Каково содержание в корнеплодах витаминов? 14. Источником каких специфических веществ служат корнеплоды для питания человека? 15. Как изменяется химический состав корнеплодов под влиянием природно-климатических условий? 16. Как изменяется химический состав корнеплодов в зависимости от режимов питания этих культур? 17. Какие требования по химическому составу предъявляются к корнеплодам сахарной свеклы, овощным и кормовым корнеплодам?

Соседние файлы в предмете Биохимия