Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biokhimia_s_-kh_rasteniy_7.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
3.75 Mб
Скачать

5.5.4. Влияние природно-климатических факторов

на химический состав корнеплодов

В корнеплодах постоянно происходят два основных процесса, опреде-ляющих ход биохимических превращений при их созревании, – синтез из поступающих фотоассимилятов, с одной стороны, азотистых веществ, а с другой – сахарозы и полисахаридов. Как уже указывалось ранее, синтез азотистых веществ в растениях усиливается при повышении интенсивности солнечной радиации и дефиците влаги. Такая закономерность наблюдается и при выращивании корнеплодов; в условиях низкой влагообеспеченности растений в сухом веществе корнеплодов увеличивается доля азотистых ве-ществ. Концентрация в корнеплодах сахаров при дефиците влаги также воз-растает, но это происходит вследствие понижения их влажности и увеличе-ния содержания сухого вещества, тогда как в пересчёте на сухую массу коли-чество сахаров почти не изменяется или даже снижается.

Условия увлажнения очень сильно влияют на рост растений и форми-рование урожая корнеплодов, в результате чего может изменяться сбор сахара с единицы площади. В полевых опытах показано, что как при низкой, так и повышенной влажности почвы резко ухудшается рост растений и, как следствие, снижается урожайность корнеплодов и выход сахара с 1 га. Поэтому при культивировании корнеплодов очень важно обеспечивать оптимальный режим влагообеспеченности растений – при засухе и в зонах недостаточного увлажнения это достигается с помощью орошения.

5.5.5. Влияние режима питания растений

на химический состав корнеплодов

Накопление в корнеплодах сахаров зависит от работы фотосинтетичес-кого аппарата листьев, для формирования которого растения потребляют из почвы значительное количество питательных веществ, поэтому недостаток любого элемента в этот период замедляет рост растений, а в конечном итоге снижает урожайность корнеплодов и очень часто накопление в них сахаров.

После образования корнеплодов потребность их растений в питатель-ных элементах существенно изменяется. В ходе исследований установлено, что в усилении сахаронакопления важную роль играют фосфор и калий, а поступление в созревающие корнеплоды азота должно быть снижено, так как он инициирует конкурирующий процесс – синтез азотистых веществ. Поэто-му при внесении фосфорных и калийных удобрений сахаристость корнепло-дов повышается на 1–2 % и в них уменьшается количество небелковых азо-тистых соединений, что очень важно при возделывании сахарной свеклы, у которой эти вещества снижают выход сахара при её переработке.

Увеличение потерь сахара при переработке корнеплодов сахарной свёклы может также наблюдаться при внесении чрезмерно высоких доз ка-лийных удобрений, вызывающих повышение в корнеплодах концентрации растворимых щелочных солей. Избыточные дозы азотных удобрений повы-шают содержание в корнеплодах азотистых веществ и связанные с этим по-тери сахара при их переработке, кроме того снижается сахаристость корне-плодов.

Влияние удобрений на накопление сахаров в корнеплодах показано в одном из опытов с сахарной свёклой (К.Г. Мазепин, А.А. Красных, 1983) при её выращивании на выщелоченных черноземах Центрально-чернозёмной зоны (табл. 5.12).

Соседние файлы в предмете Биохимия