Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biokhimia_s_-kh_rasteniy_7.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
3.75 Mб
Скачать

5.3.4. Влияние природно-климатических факторов

на химический состав семян масличных культур

В созревающих семенах масличных растений происходят главным об-разом два конкурирующих и взаимосвязанных процесса – синтез белков из аминокислот и жиров из углеводов. Жиры содержат в своем составе значи-тельно больше воды, чем белки, поэтому при дефиците влаги синтез этих ве-ществ ослабляется, в результате чего в семенах увеличивается концентрация белковых веществ. С другой стороны, при понижении интенсивности солнеч-ной радиации сильнее замедляется синтез белков как более энергоёмкий про-цесс. При возрастании интенсивности солнечной радиации повышается тем-пература окружающей среды и усиливается испарение воды, создавая опре-делённый дефицит влагообеспеченности растений, вследствие чего ослабля-ются процессы синтеза жиров, а накопление белков возрастает. Высокий уро-вень влагообеспеченности растений, как правило, наблюдается при более частых осадках, когда снижается интенсивность солнечной радиации и тем-пература окружающей среды. В таких условиях в листьях усиливается синтез углеводов, а в семенах жиров.

Аналогичные изменения биохимических процессов в созревающих се-менах масличных культур наблюдаются под влиянием климатических факто-ров. В географических опытах установлено, что при культивировании мас-личных растений в северо-западных регионах нашей страны в условиях достаточного увлажнения и умеренных температур в их семенах больше на-капливается жиров, чем на юге и юго-востоке, где в условиях более жаркого и сухого климата усиливается синтез белков. Выяснено, что в зависимости от климата и изменения погодных условий содержание жиров в семенах мас-личных растений может изменяться на 5–15 %.

Условия выращивания оказывают влияние на качественный состав мас-ла и накопление в семенах отдельных групп запасных белков. При возделы-вании масличных растений в условиях повышенной влажности и умеренных температур в их семенах больше образуется полиненасыщенных жирных кислот и водорастворимых белков, тогда как при культивировании этих растений в условиях повышенной температуры и меньшей влагообеспе-ченности уменьшается количество непредельных кислот в масле и в семенах усиливается синтез запасных глобулинов.

С повышением температуры во время созревания семян усиливаются процессы дыхания, на которые затрачивается больше кислорода, участвую-щего также в синтезе ненасыщенных жирных кислот, в результате чего мень-ше образуется этих кислот и включается в состав жира, поэтому йодное число жира уменьшается. Недостаток кислорода также связан с понижением его растворимости в физиологической среде при повышенной температуре, а также закрытием устьиц. В зависимости от условий влагообеспеченности растений и температуры окружающей среды йодное число масла может изме-няться на 10–25 единиц. Оптимизация режима влагообеспеченности растений в засушливых условиях осуществляется применением орошения. При поливе наряду со значительным повышением урожайности масличных культур (в 1.5–2 раза) увеличивается накопление в семенах жиров (на 2–10 %), а в сос-таве жиров возрастает количество непредельных кислот, в результате чего йодное число повышается на 5–15 единиц.

Сопоставление многочисленных данных, полученных в опытах по вы-яснению действия разных факторов на синтез запасных веществ в семенах масличных растений, показывает, что условия выращивания, благоприятные для накопления большего количества масла в семенах, улучшают и качество масла, инициируя более интенсивный синтез полиненасыщенных жирных кислот.

Соседние файлы в предмете Биохимия