Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biokhimia_s_-kh_rast_3.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
2.58 Mб
Скачать

3. Обмен углеводов, липидов и азотистых веществ

3.1. Обмен углеводов

3.1.1. Фотосинтез

По современным представлениям фотосинтез – это эндергонический окислительно-восстановительный процесс образования в клетках фотосинтезирующих организмов органических веществ из диоксида углерода и воды за счёт поглощения и использования энергии солнечного света. В ходе фотосинтеза, кроме синтеза органических веществ, в результате химических реакций происходит разложение молекул воды и выделение в атмосферу кислорода, обеспечивая таким образом существование на Земле аэробных организмов, включая человека и животных. Фотосинтезирующие организмы поглощают из биосферы ежегодно около 75 млрд т углерода, из которого образуют до 200–240 млрд т органических веществ (в расчёте на сухую массу), и выделяют при этом в атмосферу до 100–120 млрд т кислорода.

К фотосинтезирующим (фототрофным) организмам относятся высшие растения, водоросли (диатомовые, эвгленовые, пирофитовые, золотистые, желто-зеленые и др.), цианобактерии (синезелёные водоросли), зелёные и пурпурные бактерии, прохлорофиты, некоторые галобактерии. Благодаря их деятельности осуществляется первичный синтез органических веществ, которые в дальнейшем используются как источники энергии и углерода для гетеротрофных организмов. За счет фотосинтеза формируется урожай сельскохозяйственных, технических и лекарственных культур; создается биомасса лесов, пастбищ и растительной флоры морей и океанов. В ходе фотосинтеза из атмосферы постоянно происходит поглощение СО2, вследствие чего предотвращается создание избыточной концентрации диоксида углерода, что имеет важное значение в регулировании теплового режима биосферы Земли.

Космическая роль фотосинтеза была впервые научно обоснована в трудах К.А. Тимирязева, который показал, что в поглощении солнечного света растениями участвуют молекулы хлорофилла. Он отметил, что именно с помощью фотосинтеза происходит улавливание солнечной энергии и превращение её в химическую, тепловую и другие формы энергии.

В ходе обобщения результатов опытов по фотосинтезу, выполненных разными исследователями к концу XIX века, было установлено, что под воздействием солнечных лучей у фотосинтезирующих организмов образуются углеводы (в виде глюкозы и крахмала) и выделяется молекулярный кислород (О2). Синтез этих продуктов происходит с участием диоксида углерода (СО2) и воды и поэтому может быть выражен следующим уравнением:

свет

6СО2 + 6Н2О  С6Н12О6 + 6О2

фотосинтезирую-

щие клетки

В 1914–1941 гг. А.А. Рихтер, Р. Эмерсон и У. Арнольд показали, что более высокая эффективность фотосинтеза наблюдается у растений, которые находятся в прерывистом режиме освещения, состоящем из световых вспышек определённой длительности и следующих за ними темновых промежутков тоже определённой продолжительности. При анализе результатов этих опытов стало понятно, что на свету образуются первичные продукты фотосинтеза, которые затем вступают в химические реакции синтеза углеводов, происходящие уже без участия света. Химические реакции, инициируемые светом, было предложено называть световыми реакциями фотосинтеза, а биохимические превращения, при фотосинтезе происходящие без участия света и способные протекать как на свету, так и в темноте, называют темновыми реакциями фотосинтеза.

В 1941 г. А.П. Виноградов и Р.В. Тейс, применив изотопный анализ, выяснили, что соотношение изотопов 18О и 16О в выделяемом при фотосинтезе кислороде такое же, как и в кислороде воды. Следовательно, выделяемый кислород образуется из молекул воды, которые подвергаются фотохимическому разложению. Учитывая новые данные о происхождении кислорода, образующегося в ходе фотохимических реакций, суммарное уравнение фотосинтеза для высших растений было предложено записывать в следующем виде:

свет

6СО2 + 12Н2О*  С6Н12О6 + 6О2* + 6Н2О

фотосинтезирую-

щие клетки

Из этого уравнения видно, что водород воды, вступающей в реакции фотосинтеза, затрачивается на восстановление СО2 до уровня углеводов, при этом в качестве дополнительного продукта с участием кислорода СО2 образуются также молекулы воды. Источником водорода для восстановления СО2 у других фотосинтезирующих организмов могут служить молекулы Н2S, Н2, углеводородов и некоторых других химических веществ.

В 1954–1958 гг. Д.И. Арноном было установлено, что конечными продуктами световых реакций фотосинтеза являются молекулы восстановленных динуклеотидов НАДФ  Н и молекулы АТФ, которые далее включаются в темновые реакции, и в ходе этих реакций происходит восстановление СО2 до уровня углеводов. В опытах было также показано, что световые реакции осуществляются с участием ферментов, локализованных в мембранах хлоропластов, а темновые реакции – в их жидкой фазе, или матриксе.

Соседние файлы в предмете Биохимия