Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biokhimia_s_-kh_rast_3.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
2.58 Mб
Скачать

3. 1.2.4. Окислительное фосфорилирование

С процессом переноса электронов электронтранспортной цепью митохондрий тесно сопряжён синтез АТФ. В исследованиях В.А. Белицера и Г. Калькара (1937) было показано, что в процессе синтеза АТФ происходит потребление неорганического фосфата и АТФ. Затем в 1949–1955 гг. с использованием искусственных акцепторов электронов были выяснены участки электронтранспортной цепи, на которых при переносе электронов обеспечивается запас свободной энергии, необходимый для синтеза АТФ.

Таких участков оказалось три. Один из них включает ферментный комплекс I, осуществляющий перенос электронов от НАД  Н на окисленный убихинон и сопутствующий перенос протонов из внутреннего матрикса на внешнюю поверхность внутренней мембраны митохондрий. Второй участок, создающий потенциал для синтеза АТФ, – это ферментный комплекс III. Третий участок представляет собой ферментный комплекс IV. На каждом из этих участков происходит трансмембранный перенос протонов, создающий определённой величины трансмембранный электрохимический потенциал, обладающий значительным запасом свободной энергии. При переносе электронов от ФАД  Н2 на ферментный комплекс III с участием убихинона трансмембранного переноса протонов не наблюдается, поэтому на этом участке не создаётся запас свободной энергии для синтеза АТФ.

Исходя из полученных экспериментальных данных, было установлено, что при окислении каждой молекулы НАД  Н на трёх участках электронтранспортной цепи создаётся запас свободной энергии, достаточный для синтеза АТФ, при реализации которого в результате переноса пары электронов на кислород и сопутствующего переноса через мембрану митохондрии шести протонов поисходит образование трёх молекул АТФ. При окислении же каждой молекулы ФАД  Н2 только на двух участках электронтранспортной цепи создаётся потенциал для синтеза АТФ, поэтому в результате переноса электронов от ФАД  Н2 на кислород в расчёте на каждую переносимую пару электронов осуществляется перенос через мембрану четырёх протонов и в конечном итоге образование двух молекул АТФ.

Учитывая, что разность стандартных окислительно-восстановитель-ных потенциалов НАД  Н и кислорода составляет 0,82 – (–0,32) = 1,14 В, можно рассчитать изменение свободной энергии при окислении 1 моля НАД  Н кислородом. Оно рассчитывается по формуле Gº′= –nFEº′= –2  96,4  1,14 = –219,8 кДж. На синтез же 3 молей АТФ затрачивается 30,6  3 = 91,8 кДж энергии. Эффективность использования энергии в этом процессе равна ~42%. Если по такой же схеме произвести расчёт коэффициента использования энергии в ходе окисления в митохондриях ФАД  Н2, то мы получим величину ~36%.

Процесс образования АТФ в митохондриях, сопряжённый с окислением восстановленных динуклеотидов, являющихся продуктами дыхания, получил название окислительного фосфорилирования. Механизм этого процесса в настоящее время наиболее удовлетворительно объясняется хемиосмотической гипотезой, предложенной в 1961 г. английским биохимиком П. Митчеллом. Согласно этой гипотезе для синтеза АТФ в митохондриях используется энергия трансмембранного электрохимического потенциала, который образуется на внутренней мембране митохондрии в результате переноса через неё протонов из внутримитохондриального матрикса ферментными комплексами электронтранспортной цепи митохондрий. Синтез АТФ катализирует АТФ-синтетазный ферментный комплекс (АСК), локализованный на внутренней поверхности митохондриальной мембраны (рис. 1.4).

АТФ-синтетазный комплекс соединяется на мембране с другим белковым комплексом, который пронизывает внутреннюю митохондриальную мембрану и выполняет роль ионного канала, способного осуществлять по электрохимическому градиенту транспорт протонов через мембрану с её внешней поверхности во внутренний матрикс. При этом установлено, что при прохождении через ионный канал каждой пары протонов под действием АТФ-синтетазы происходит синтез одной молекулы АТФ согласно реакции:

Н3РО4 + АДФ  АТФ + Н2О

Исходя из такого механизма действия АТФ-синтетазного комплекса, можно предположить, что если при окислении одной молекулы восстановленного динуклеотида НАД  Н ферментами электронтраспортной цепи митохондрий осуществляется перенос через мембрану шести протонов, то при обратном их прохождении через ионный канал инициируется синтез трёх молекул АТФ. Если же при окислении ФАД  Н2 осуществляется трансмембранный перенос только четырех протонов, то и при их прохождении через ионный канал осуществляется синтез двух молекул АТФ.

Протоны, проходящие через ионный канал, направленно воздействуют на один из атомов кислорода, соединенный с фосфором, или в неорганическом фосфате, или в АДФ, при этом образуется молекула воды. Неорганический фосфат и АДФ связываются в нужной ориентации группировками активного центра АТФ-синтетазы. Поскольку они являются кислотами и подвергаются диссоциации, к активному центру присоединяются анионы, содержащие электроотрицательные атомы кислорода, на один из которых воздействуют протоны, поступающие из ионного канала. После образования молекулы воды становится возможным возникновение фосфо-эфирной связи между остатками ортофосфорной кислоты неорганического фосфата и АДФ с последующим синтезом молекулы АТФ:

протоны из ионного канала

O 2Н+ OH О ОН

||  | || |

НО–Р–Оˉ ˉО–РО–АМФ  НО–РО–РО–АМФ + Н2О

| || | ||

ОН О ОН О

-------------------------------

анионы неорганического АТФ

фосфата и АДФ в активном

центре АТФ-синтетазы

У растений во внутренней мембране митохондрий кроме основной электронтранспортной цепи функционирует ещё один механизм передачи электронов на кислород. Он осуществляется с участием так называемой альтернативной оксидазы, способной акцептировать электроны от восстановленного убихинона КоQ  Н2. Такой перенос электронов не сопряжён с синтезом АТФ, а весь запас свободной энергии, освобождающейся при окислении субстратов дыхания, превращается в теплоту. Функцию альтернативной оксидазы, вероятно, выполняют вещества хиноидной природы. Их активность как оксидаз возрастает при повышенной концентрации в клетках АТФ или снижении активности основной дыхательной цепи митохондрий.

Соседние файлы в предмете Биохимия