Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biokhimia_s_-kh_rasteniy_7.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
3.75 Mб
Скачать

5.4.4. Влияние режима питания растений на химический

состав клубней картофеля

Картофель предъявляет повышенные требо­вания к режиму питания. Для получения высоких урожаев этой культу­ры с оптимальным химическим составом клубней необходимо учитывать ряд особенностей, связанных с дей-ствием элементов питания на раз­витие растений картофеля и процесс клубне-образования.

Как установлено в опытах, поступающий в растения азот стимулирует в них интенсивный синтез азо­тистых веществ и усиленное образование веге-тативной массы, однако удлиняет сроки вегетации растений и задерживает формирование клубней. При усилении азотного питания растений в клубнях картофеля повышается содержание азотистых веществ и снижается накопле-ние крахмала. При этом в составе азотистых веществ возрастает доля свобод-ных аминокислот, что снижает биологическую ценность азотистых веществ клубней и усиливает их склонность к образованию меланоидинов и мелани-нов в процессе переработки.

Фосфор ускоряет развитие растений картофеля и процесс клубнеобра-зова­ния, улучшает кулинарные качества клубней и повышает накопление в них крахмала и аскорбиновой кислоты.

Калий активирует процессы углеводного обмена и превращение саха-ров в крахмал, в результате чего в клубнях картофеля повышается содер-жание крахмала. При недостатке калия в процессе клубнеобразования замед-ляется превращение сахаров в крахмал, в результате чего снижается крахма-листость зрелых клубней. Избыток калия в питании растений картофеля вы-зывает неприятный солевой привкус варёных клубней. В то же время увели-чение концентрации калия в клубнях картофеля повышает устойчивость к потемнению их очищенной массы в процессе переработки.

Картофель хорошо реагирует на внесение органических удобрений, особенно на почвах лёгкого механического состава, при этом повышается не только урожайность, но и крахмалистость клубней. Высокая эффективность органических удобрений при выращивании картофеля объясняется тем, что его растения имеют максимум потребления питательных элементов в период активного клубнеобразования, когда концентрация в почве питательных веществ, внесённых в минеральной форме, существенно понижается, но она может быть сбалансирована продуктами минерализации органического удобрения, разложение которого в почве происходит постепенно в течение всего периода вегетации растений картофеля.

Действие навоза и минеральных форм удобрений на формирование урожая картофеля и накопление в клубнях крахмала показано в опытах, проведенных на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве (Постников А.Н., Яссин Р.А., 2010). При добавлении к навозу небольшой дозы полного минерального удобрения (N₃₀P₃₀K₃₀) оптимизировалось питание растений картофеля на первых этапах их развития, в результате чего заметно возраста-ли урожай клубней и сбор крахмала с 1 га, тогда как содержание в клубнях крахмала существенно не изменялось. Применение на фоне внесения навоза и минеральных удобрений (навоз + N₃₀P₃₀K₃₀) дополнительной азотной под-кормки во время первого окучивания картофеля несколько снижало крах-малистость клубней, однако вследствие значительного повышения продук-тивности растений выход крахмала с 1 га также существнно возрастал (табл. 5.9). Увеличение дозы азота подкормки до 60 кг/га уже не повышало продук-тивности растений картофеля, более того отмечалась тенденция уменьшения сбора крахмала с 1 га.

Соседние файлы в предмете Биохимия