Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biokhimia_s_-kh_rasteniy_7.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
3.75 Mб
Скачать

5.3.5. Влияние режима питания растений на химический

состав семян масличных культур

Масличные растения во время созревания семян интенсивно поглоща-ют из почвы фосфор и калий (до 70 % от общего их поступления в растения), при недостатке этих элементов уменьшается накопление в семенах жиров. Поэтому фосфорные и калийные удобрения являются важными факторами повышения масличности семян. При их внесении в достаточных дозах, обес-печивающих потребности растений в фосфоре и калии в репродуктивный период их развития, урожаи масличных культур повышаются на 3–5 и более ц/га и в семенах увеличивается содержание масла на 2–3 %. При этом в масле возрастает количество полиненасыщенных жирных кислот, в результате улучшается его питательная и техническая ценность.

Интенсивное поглощение азота масличными культурами наблюдается в фазы их активного роста, когда происходит формирование корневой систе-мы, фотосинтетического аппарата и элементов структуры урожая, а в после-дующий период развития масличных растений их потребность в азоте пони-жается. Более того, усиленное азотное питание масличных растений во время формирования и налива семян стимулирует интенсивный синтез запасных белков, вследствие чего снижается масличность семян.

5.8. Влияние удобрений на урожайность и качество семян подсолнечника

Варианты

Урожай семян,

т/га

Содержание

масла, %

Выход масла,

кг/га

Без удобрений

2,07

44,8

927

Р₆₀

2,42

46,9

1135

N₆₀Р₆₀

2,53

46,0

1164

N₆₀Р₆₀К₂₀

2,70

45,4

1226

При недостатке азота наблюдается слабый рост растений, в связи с чем закладывается низкий урожай семян с невысоким содержанием жиров. Сле-довательно, на посевах масличных культур азотные удобрения необходимо вносить в дозах, обеспечивающих оптимальный уровень питания азотом в первой половине вегетации растений, в период их интенсивного роста. Влия-ние удобрений на урожайность и качество семян масличных растений можно показать на примере подсолнечника, который выращивали на карбонатном черноземе в Ставропольском крае (табл. 5.8).

В этом опыте была выявлена высокая эффективность фосфорного удоб-рения, под действием которого повышалась как урожайность, так и маслич-ность семян подсолнечника. От внесения азота несколько возрастал сбор семян, но в них уменьшалось содержание масла, в результате выход масла с единицы площади почти не изменялся. Добавление к азотно-фосфорным удобрениям калийного обеспечивало дальнейшее увеличение сбора семян и понижало их масличность, однако общий выход масла возрастал вследствие повышения урожайности подсолнечника. В варианте с полным удобрением (NPK) масличность семян оставалась выше, чем в варианте без удобрения, при этом отмечался наиболее высокий выход масла с единицы площади.

При внесении удобрений можно не только повысить накопление масла в семенах масличных растений, но и улучшить качественный состав масла. В опытах с различными масличными культурами выявлена общая закономер-ность, характерная для всех масличных культур: если в результате действия удобрений увеличивается накопление в семенах жиров, то оно сопровождает-ся повышением степени непредельности входящих в их состав ацилглицери-нов, которое связано с уменьшением в составе жира количества насыщенных жирных кислот и кислот с одной двойной связью и возрастанием содержания полиненасыщенных жирных кислот – линолевой и линоленовой, в результате чего повышается биологическая ценность жиров.

Ослабление синтеза этих кислот при высоком уровне азотного питания вызвано усилением потребления восстановленных динуклеотидов НАДФ × Н для синтеза азотистых веществ, в результате чего меньше их вкдючается в реакции образования ненасыщенных жирных кислот. Поэтому, правильно регулируя азотное, фосфорное и калийное питание масличных растений, можно создавать оптимальные условия для накопления в их семенах высоко-качественного растительного масла.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы содержание и состав жиров в семенах масличных культур? 2. Какие по-казатели используются для оценки качества растительных масел? 3. Какие применяются приёмы для увеличения накопления в семенах жиров и улучшения их качества? 4. Сколь-ко содержится белков в семенах масличных растений? 5. Какова биологическая ценность белковых фракций и суммарного белка семян у этих культур? 6. Какие азотистые вещес-тва, кроме белков, содержатся в семенах масличных растений? 7. Как влияют на качество семян масличных растений другие химические вещества? 8. В чём состоят биохимичес-кие особенности синтеза жиров в семенах масличных культур? 9. Как изменяется содер-жание жиров при созревании семян этих растений? 10. Каковы особенности формирова-ния состава жиров в созревающих семенах масличных растений? 11. Как различаются масличные культуры по накоплению в семенах углеводов? 12. В чём состоят биохимичес-кие особенности синтеза углеводов в созревающих семенах масличных растений? 13. Как влияют природно-климатические факторы на накопление жиров и белков в семенах масс-личных культур? 14. В чём состоят биохимические особенности формирования липидного комплекса семян масличных растений в зависимости от климата и погоды? 15. Каково со-держание в семенах масличных культур витаминов, алкалоидов, гликозидов? 16. Источни-ком каких минеральных веществ служат семена масличных культур для питания челове-ка? 17. Как распределяются в семенах масличных культур различные химические вещес-тва? 18. Какие биохимические изменения наблюдаются в семенах масличных растений при влажной или сухой погоде? 19. Как влияет на химический состав семян масличных культур режим питания растений? 20. Какие приёмы регулирования режима питания масличных растений применяются для улучшения качества накапливающихся в их семен-ах растительных масел? 21. Как влияют природно-климатические факторы и режим пита-ния растений на состав белков семян масличных растений?

Соседние файлы в предмете Биохимия