Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biokhimia_s_-kh_rasteniy_7.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
3.75 Mб
Скачать

5.8. Формирование качества вегетативной массы

кормовых трав

У кормовых трав в отличие от других сельскохозяйственных культур на кормовые цели и для переработки используется вегетативная масса расте-ний – листья, стебли, соцветия, являющиеся источниками многих полезных химических веществ, определяющих их ценность как кормов или компонен-тов корма для животных. Благоприятный аминокислотный состав белков ве-гетативной массы трав и способность многих из них к интенсивному синтезу в листьях белковых веществ послужили реальной основой для разработки технологии извлечения из растительной массы белков с целью их использо-вания в качестве добавок в корма или пищевые продукты. При использова-нии вегетативной массы трав на кормовые цели в них учитывается прежде всего содержание белков, легкоусвояемых форм углеводов, витаминов, био-логически полноценных липидов, клетчатки и минеральных веществ.

5.8.1. Азотистые вещества кормовых трав

Основные азотистые вещества травянистых растений – белки, свобод-ные аминокислоты и их амиды, нуклеиновые кислоты, нуклеотиды, азотис-тые основания. На долю белков приходится 60–70 % общего количества азо-тистых веществ и 30–40 % составляют небелковые соединения азота, кото-рые на 80–90 % состоят из аминокислот и их амидов. Поскольку основная часть азотистых веществ в травах представлена белками и аминокислотами для оценки питательных свойств вегетативной массы растений обычно ис-пользуют показатель «содержание сырого протеина», выражающий суммар-ное количество азотистых веществ в пересчете на белки. Этот показатель рас-считывают умножением содержания общего азота в вегетативной массе тра-вянистых растений на коэффициент 6,25.

Бобовые травянистые растения отличаются более высоким содержа-нием белков в вегетативной массе (15–25 % в расчёте на сухое вещество) по сравнению с мятликовыми травами (8–15 %). Особенно много белков содер-жится в листьях люцерны и клевера.

Белки вегетативных органов растений хорошо сбалансированы по со-держанию незаменимых аминокислот и легко усваиваются организмами жи-вотных, так как на 60–70 % состоят из легкорастворимых фракций – альбу-минов и глобулинов, на долю щёлочерастворимых белков приходится не бо-лее 25–30 % от общего количества белков. Если принять за 100 % биологи-ческую ценность белков с оптимальной концентрацией незаменимых амино-кислот, то значения этого показателя у бобовых трав составляют 80–90 %, а у мятликовых трав и зеленой массы кукурузы – 75–85 %. Эти показатели свидетельствуют о том, что белки вегетативной массы трав имеют хорошо сбалансированный аминокислотный состав (табл. 5.15).

5.15. Содержание незаменимых аминокислот в белках вегетативной

массы травянистых растений (в г на 100 г белка)

Аминокислоты

Белки травянистых растений

Норматив ФАО

Изолейцин

4,5–5,5

4,2

Лейцин

8,8–10,2

4,8

Лизин

5,6–7,3

4,2

Метионин

1,6–2,6

2,2

Фенилаланин

5,5–6,8

2,8

Треонин

4,7–5,3

2,8

Триптофан

1,2–2,3

1,2

Валин

5,9–6,9

4,2

Кормовые травы различаются в основном по интенсивности синтеза белков, тогда как содержание незаменимых аминокислот в их белках изме-няется в небольших пределах и почти полностью отвечает нормативным требованиям, а по некоторым из них (лейцин, лизин, фенилаланин, треонин, валин) существенно превышает норматив ФАО. Во фракции свободных аминокислот содержатся все аминокислоты, входящие в состав белков, в том числе и незаменимые аминокислоты, что повышает биологическую ценность азотистых веществ травянистых растений.

В вегетативных органах трав не образуются запасные формы белков и их белковый комплекс представлен в основном структурными и каталити-чески активными белками (ферментами), а также белками, выполняющими регуляторные, транспортные и защитные функции в организме растений. Со-д ержание отдельных групп белков и небелковых азотистых веществ в вегета-тивной массе трав заметно изменяется в онтогенезе.

Рис. 5.10. Изменение химического состава кормовых трав

в онтогенезе, (% сухой массы)

А – тимофеевка луговая: К – кущение; Т – выход в трубку; Кл – колошение; Ц – цве-тение; СЗ – созревание семян. Б – клевер красный: Р – образование розетки; В – вет-вление; Б – бутонизация Ц – цветение; СЗ – созревание семян.

1 – сырой протеин; 2 – клетчатка; 3 – безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ).

В ранние фазы роста и развития травянистых растений в их листьях со-держится много белков, легкорастворимых углеводов, липидов, минеральных веществ, витаминов и относительно мало клетчатки и лигнина, снижающих питательную ценность кормовых трав (рис. 5.10). Белковый комплекс трав в этот период характеризуется высоким содержанием наиболее полноценных белков – альбуминов.

В последующие фазы роста и развития кормовых трав содержание в них азотистых веществ, липидов, витаминов, зольных элементов снижается и увеличивается количество клетчатки и лигнина, в результате ухудшается пе-реваримость всех органических веществ корма. Особенно заметно ухудшает-ся кормовая ценность трав после цветения, когда начинается образование ге-неративных органов, а в листьях растений активизируются процессы распада высокомолекулярных органических соединений. Поэтому наиболее высокую питательную ценность кормовые травы имеют в более ранние фазы их разви-тия, что учитывается при хозяйственном использовании этих культур.

В онтогенезе травянистых растений происходят значительные измене-ния в составе азотистых веществ листьев и стеблей. В процессе формирова-ния и роста листьев в них больше образуется белков и меньше содержится небелковых азотистых веществ, увеличивается доля высокомолекулярных и труднорастворимых белков. При старении листьев в результате активизации процессов распада и оттока веществ в репродуктивные органы количество белков в листьях уменьшается, но увеличивается концентрация небелковых азотистых веществ. В стеблях травянистых растений во все фазы их роста и развития содержание небелковых соединений азота значительно выше, чем в листьях.

Общее количество азотистых веществ, выражаемое содержанием сыро-го протеина, у мятликовых трав в фазу выхода в трубку составляет 10–20 % их сухой массы, перед цветением – 5–15 %; у бобовых трав в фазу ветвления – 20–30 %, в фазах бутонизации – цветения – 15–25 %, у кукурузы в фазу молочно-восковой спелости – 8–12 %. Как видим, бобовые и мятликовые травы представляют собой важный источник полноценных кормовых белков, содержание которых в вегетативной массе этих растений может быть выше, чем требуется по нормам кормления, в связи с чем вегетативная масса кормо-вых трав может быть использована как высокобелковая добавка к низко-белковым кормам.

Соседние файлы в предмете Биохимия