Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biokhimia_s_-kh_rasteniy_7.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
3.75 Mб
Скачать

5.8.2. Состав углеводного комплекса травятистых растений

В вегетативных органах кормовых трав основные продукты фотосин-теза – углеводы, которые у бобовых трав накапливаются в виде ассимиля-ционного крахмала, а у мятликовых растений в виде фруктозидов, содержа-щих до 30 остатков фруктозы. Ассимиляционный крахмал откладывается в листьях и корнях бобовых растений, фруктозиды – в листьях и нижней утол-щенной части соломины мятликовых трав. Общее количество этих полиса-харидов в кормовых травах может достигать 6–8 % их сухой массы.

В клеточных стенках травянистых растений откладывается довольно много гемицеллюлоз (до 10–15 % сухой массы), которые выполняют фун-кции как структурных, так и запасных веществ. Содержание клетчатки в за-висимости от возраста растений и условий выращивания колеблется в очень широких пределах, перед цветением кормовых трав оно в среднем составляет 20–35 % их сухой массы. Установлено, если содержание клетчатки превыша-ет 30 % сухой массы трав, резко снижается переваримость органических ве-ществ корма. Другим компонентом, снижающим переваримость корма, явля-ется полифенольное соединение лигнин, количество которого в молодой траве составляет 3–5 % сухой массы, а в перезревшей траве – до 15 %.

Кроме полисахаридов, в вегетативной массе кормовых трав содержится довольно много моносахаридов и сахарозы, в значительной степени опреде-ляющих её питательную ценность. Общее количество сахаров в вегетативных органах бобовых трав обычно составляет 6–10 % сухой массы, у мятликовых трав – 4–7 %, в зелёной массе кукурузы – 9–14 %, причём более половины сахаров в вегетативной массе трав и кукурузы представлено сахарозой.

Для характеристики питательных свойств вегетативной массы кормо-вых трав принято использовать показатель "безазотистые экстрактивные ве-щества" (БЭВ), выражающий общее количество легкоусвояемых углеводов. В бобовых травах количество БЭВ обычно составляет 40–50 % их сухой мас-сы, у мятликовых трав – 50–60 %, у кукурузы в фазе молочно-восковой спе-лости зерна – до 70 %.

В процессе вегетации растений содержание различных углеводов в вегетативных органах кормовых трав претерпевает существенные изменения (рис. 5.10). Общее количество легкоусвояемых углеводов (БЭВ) в начале вегетации травянистых растений возрастает (у бобовых трав до фазы бутони-зации, у мятликовых – до фазы выхода в трубку), а затем постепенно снижа-ется вследствие их оттока из листьев на образование генеративных органов. До фаз бутонизации и выхода в трубку увеличение концентрации БЭВ в вегетативной массе трав происходит главным образом за счёт синтеза и на-копления крахмала и фруктозидов, а в последующий период увеличивается содержание гемицеллюлоз и клетчатки.

В молодой траве много содержится легкорастворимых углеводов – са-харов. В початках кукурузы в процессе созревания количество сахаров уменьшается, но происходит накопление запасного крахмала. Таким образом, можно считать, что наиболее высокую питательную ценность мятликовые травы имеют в фазе выхода в трубку, бобовые – в фазе бутонизации (макси-мальная концентрация БЭВ), кукуруза – в фазах молочной – молочно-восковой спелости.

Соседние файлы в предмете Биохимия