Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstitutsionnye_osnovy_mestnogo_samoupravlenia...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

11.3. Правоприменительная деятельность органов местного самоуправления

Органы местного самоуправления осуществляют применение права в силу того, что они на своей территории осуществляют местную власть. В некоторых случаях Конституция Российской Федерации наделяет их государственно-властными полномочиями. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. закрепляя за местным самоуправлением круг полномочий, наделяет органы местного самоуправления правом принятия индивидуально юридически-властного решения на основе действующей нормы.

Вмешательство органов местного самоуправления в процесс реализа­ции права необходимо в ряде случаев. Во-первых, когда осуществление субъективных прав и обязанностей нуждается в поддержке органов местного самоуправления, ведающих распределением финансовых, трудовых, природных ресурсов или когда эти обязанности и права не могут воз­никнуть у конкретных лиц без властной деятельности органов местного самоуправления. Во-вторых, в случае совершения правонарушения. В-третьих, в случае необходимости защиты субъективных прав, возникновения спора между участниками общественных отношений и невозможностью его разрешения самостоятельно. Граждане вправе обращаться в органы местного самоуправления по вопросам реализации своих конституционных прав и свобод. Органы местного самоуправления и должностные лица обязаны рассматривать индивидуальные и коллективные обращения граж­дан и давать ответ по существу обращений граждан в течение одного месяца. В-четвертых, в случае контроля со стороны государства в лице орга­на местного самоуправления за законностью и целесообразностью действий участников муниципального отношения, или когда требуется официальное подтверждение наличия либо отсутствия конкретных фактов и специальное оформление их юридической значимости с предварительной проверкой их подлинности.

Во всех таких случаях реализация правовых норм возможна лишь в результате их применения к конкретным отношениям, делам, лицам компетентными органами местного самоуправления. Именно применение права выступает здесь как деятельность компетентных органов местного самоуправления, состоящая в специальных организационных действиях по обеспечению реализации юридических норм.

Правоприменительная деятельность органов местного самоуправления обладает рядом специфических свойств.

1) По своему социальному содержанию применение права, как и правотворчество, представляет собой управленческую деятельность, одну из разновидностей социального управления1.

Особенность правоприменительной деятельности органов местного самоуправления как деятельности управленческого характера состоит в том, что она обеспечивает реализацию права.

2) Другой особенностью правоприменительной деятельности органов местного самоуправления является то, что эта деятельность конечным результатом имеет решение того или иного юридического дела и издание соответствующего индивидуального акта.

3) Особенности состава правоприменительного акта органов местного самоуправления: адресат акта, объект акта, содержание акта, веление правоприменителя.

Акт применения права органа местного самоуправления отличается от нормативного акта органа местного самоуправления тем, что: 1) он является распорядительным правовым актом, в нем всегда получает свое прямое выражение конкретное волеизъявление должностных лиц местного самоуправления; 2) имеет определенного адресата; 3) необходимость его принятия связана с осуществлением организационной, исполнительной и конкретной деятельности системы местного самоуправления; 4) является юридическим фактом, влекущим возникновение, изменение или прекращение муниципальной сферы. В отличие от нормативных юридических актов, правоприменительный выступает в качестве юридического источника индивидуально-правового предписания.

Значительный интерес представляют вопросы о видах правоприменительных актов органа местного самоуправления, об учете и систематизации этих актов и об их толковании.

По своим видовым особенностям правоприменительные акты разнообразны. Их, на наш взгляд, можно классифицировать по разным основаниям:

во-первых, в зависимости от субъектов правоприменения выделяются акты должностных лиц местного самоуправления и акты коллегиальных органов;

во-вторых, по наименованию, имея в виду постановления (например, административной комиссией), решения (например, по жалобе), приказ (скажем, об увольнении) и другие акты-документы (ордер, лицензия);

в-третьих, в зависимости от порядка принятия выделяются коллегиальные, единоличные и принятые по согласованию с другим органом;

в-четвертых, в зависимости от объекта организационного воздействия, каковым в одних случаях служит общественный порядок, в других административная опека, в-третьих, кадровые вопросы и т.д.;

в-пятых, в зависимости от содержания общественных отношений и приме­нения к ним норм права, правоприменительные акты органа местного са­моуправления делятся на регулятивные и правоохранительные.

Контрольные вопросы:

1) Как обеспечивается доступность сведений, включенных в Устав?

2) Какие признаки присущи актам органов местного самоуправления?

3)Правоприменительная деятельность органов местного самоуправления: понятие и особенность.

Задания для самостоятельной работы:

1) Подготовьте проект представительного органа местного самоуправления с соблюдением всех требований.

2) Подготовьте проект правоприменительного акта главы местной администрации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]