Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstitutsionnye_osnovy_mestnogo_samoupravlenia...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

9. Гласность деятельности местного самоуправления.

Принцип гласности предполагает не только открытость инфор­мации и, прежде всего, законодательства, но и доступность и подот­четность органов МСУ и должностных лиц по вопросам, затрагиваю­щим права, свободы и законные интересы граждан. Любые правовые акты органов МСУ, уполномоченных должностных лиц, затрагиваю­щие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего обозрения. Большое значение для решения проблемы имеет инициа­тива Министерства культуры РФ, ФАПСИ, Российского фонда пра­вовых реформ с участием «Консультант Плюс», «Гарант» и др. по со­зданию на базе библиотек публичных центров правовой информации (ПЦПИ) для граждан России.

Гласность имеет особое значение для реализации прав, свобод и законных интересов граждан, в том числе права на местное самоуправление. Реализуется данный принцип как право на информацию через свободу печати и слова, собраний, как доступ к материалам и документам, отсутствие цензуры в деятельности средств массовой ин­формации, отчеты должностных лиц местного самоуправления перед населением и т.д. Природа местного сообщества предполагает опре­деленный уровень доверия, межличностного общения, обмена ин­формацией. Недостаток информированности населения создает массу ситуаций, затрудняющих функционирование норм муниципального права, искажает демократическую природу отношений в муниципаль­ном образовании.

В Федеральном законе «Об общих принципах организации мест­ного самоуправления в Российской Федерации» принцип гласности сформулирован следующим образом: «Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны обеспечить каждому возможность ознаком­ления с документами и материалами, непосредственно затрагиваю­щими права и свободы человека и гражданина, а также возможность получения гражданами и другой полной и достоверной информации о деятельности органов местного самоуправления, если иное не пре­дусмотрено законом» (ст. 3, п. 6).

Касаясь содержания данного принципа, необходимо указать на то, что он реализуется, с одной стороны, в осуществлении прав населе­ния муниципального образования на доступ к информации его по­вседневной деятельности, а с другой — в создании необходимых ус­ловий для волеизъявления граждан на местном уровне (местные рефе­рендумы и муниципальные выборы).

10. Коллегиальность и единоначалие в деятельности местного са­моуправления.

Принцип сочетания единоначалия с коллегиальностью заклю­чается в том, что в органах местного самоуправления основные вопросы местной политики решаются коллегиальными органами — представительными органа­ми в форме принятия решений, а вопросы текущего оперативного управления — путем единоначалия, например, принятие распоря­жения главой администрации.

11. Использование местных обычаев и традиций в организации и деятельности местного самоуправления.

Под местными обычаями и традициями, согласно законодатель­ству, следует понимать особенности организации и деятельности мес­тного самоуправления, обусловленные:

а) историческими традициями, т.е. особенностями исторического развития, которые привели к образованию на данной территории спе­цифических институтов самоуправления, своеобразных форм их дея­тельности;

б) составом населения — проживанием на территории муници­пального образования национальных групп и общностей, коренных (аборигенных) народов, казачества;

в) социально-экономическим развитием, определившим форми­рование особых социальных групп со своими интересами и потреб­ностями, которые формируют особенности деятельности местного са­моуправления;

г) культурными традициями, отраженными в наименованиях му­ниципальных образований, особенностях структуры и компетенции местного самоуправления;

д) иными местными традициями; в частности, муниципальное об­разование, расположенное на пограничной территории, может отли­чаться традиционными связями его населения с гражданами соседней страны и таким образом обусловить ряд особенностей в определении деятельности органов местного самоуправления (необходимость рег­ламентации подобных контактов, проведение общих мероприятий в целях развития порта, охраны окружающей природной среды и т.п.).

Необходимость учитывать исторические и иные местные традиции является требованием, которое последовательно реализуется в российс­ком законодательстве о местном самоуправлении: базовое положение определяется Конституцией РФ, п. 1 ст. 131 которой указывает, что местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других террито­риях с учетом исторических и иных местных традиций. Дальнейшее раз­витие это положение получило в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Закрепляя полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления, этот закон устанавливает, что данные органы должны регулировать законами особенности организации местного самоуправления с учетом исто­рических и иных местных традиций, и они должны найти соответствующее отражение и в уставах муници­пальных образований. В целом законодательство создает необходимую правовую основу г для использования исторических и иных местных обычаев и традиций в организации и деятельности местного самоуправления.

12. Принцип плановости в условиях перехода к рыночной экономи­ке выражается в разработке различных программ развития хозяйства, прогнозировании результатов региональных программ, расчетах по наиболее эффективному использованию трудовых, материальных и финансовых ресурсов, определении приоритетных целей и задач в де­ятельности органов местного самоуправления .

13. Принцип дифференциации (разделения) и фиксирования фун­кций и полномочий представительных и исполнительных органов местного самоуправления, каждого из должностных лиц; это крайне важно для правильно­го подбора и расстановки муниципальных служащих в соответствии с их профессиональной подготовкой и опытом работы, а также разра­ботки организационных структур управления в соответствии с объек­тивными функциями.

14. Принцип научности выражается в применении научных методов и средств сбора, обработки, обобщения и анализа информации о со­стоянии объекта управления, ее обработки с применением количе­ственных методов на базе ЭВМ, а также в выявлении актуальных про­блем, формировании приоритетных целей, постановке задач, опреде­лении эффективных способов и средств их решения. Этому способствует правовое закрепление функциональных обязанностей работников, совершенствование структуры служб и подразделений местного самоуправления и научная организация их труда.

15. Принцип отраслевого управления. В соответствии с ним для решения опреде­ленной группы задач образуются целевые структуры, специальные органы и аппараты. Отраслевой принцип позволяет оперативно про­водить единую управленческую политику, рационально и оператив­но использовать силы и средства, более эффективно внедрять совре­менные достижения науки, вычислительной техники и новые инфор­мационные технологии.

16. Принцип двойного подчинения обеспечивает сочетание начал централизации и децентрализации в руководстве с учетом местных условий (например, управление муниципальной милицией).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]