Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstitutsionnye_osnovy_mestnogo_samoupravlenia...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

10.2. Полномочия представительных органов местного самоуправления

В статье 35 содержатся исключительные полномочия представительного органа – ядро его компетенции. К ним относятся:

а) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;

б) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

в) принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчета об их исполнении;

г) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

д) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

е) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

ж) определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;

з) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

и) контроль за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования.

Представительный орган также имеет право: принимать решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования (ч. 3 ст. 43); принять решение о проведении местного референдума (ст. 22); установить порядок и условия проведения публичных слушаний (ст. 28); имеет право на законодательную инициативу в законодательные органы субъекта Российской Федерации.

Вопрос исключительного ведения представительного органа - это вопрос, который вправе решить только он и никакой другой орган. Это гарантирует ведущую роль представительных органов во всей системе органов местного самоуправления.

Во-первых, только представительный орган вправе принимать общеобязательные правила по предметам ведения муниципального образования. Это, так сказать, свои «местные законы», которые могут быть адресованы всем физическим и юридическим лицам. Они образуют локальную правовую систему, отнюдь не противоречащую федеральному законодательству и законодательству субъектов, а дополняющую их и создающую вместе с ними целостную систему координации поведения на территории данного муниципального образования. Во-вторых, только представительный орган может утверждать местный бюджет и отчет о его исполнении. В-третьих, представительные органы определяют основные направления развития в различных сферах и отраслях муниципальной деятельности. Под эти направления выделяются средства из бюджета, внебюджетных фондов и других источников. В-четвертых, установление местных налогов и сборов тоже относится к исключительному ведению представительных органов, поскольку непосредственно затрагиваются материальные интересы избирателей, что связывает их с интересами всего местного сообщества. В-пятых, представительный орган выполняет стратегические функции: он устанавливает порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью, в соответствии с которым строят деятельность все другие органы местного самоуправления и их должностные лица. В-шестых, представительный орган, не будучи ограничен почти принципом разделения властей, контролирует деятельность других органов местного самоуправления и должностных лиц.

При этом в Федеральном законе содержатся положения о реализации полномочий представительного органа.

Нормативные правовые акты представительного органа муниципального образования, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение представительного органа муниципального образования только по инициативе главы местной администрации или при наличии заключения главы местной администрации.

Организацию деятельности представительного органа муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования осуществляет глава муниципального образования, а в случае, если указанное должностное лицо является главой местной администрации, - председатель представительного органа муниципального образования, избираемый этим органом из своего состава.

Полномочия представительного органа муниципального образования независимо от порядка его формирования могут быть прекращены досрочно в случае его роспуска в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 73 Федерального закона. Полномочия представительного органа муниципального образования могут быть также прекращены:

1) в случае принятия указанным органом решения о самороспуске. При этом решение о самороспуске принимается в порядке, определенном уставом муниципального образования;

2) в случае вступления в силу решения соответственно верховного суда республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа о неправомочности данного состава депутатов представительного органа муниципального образования, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3) в случае преобразования муниципального образования.

Досрочное прекращение полномочий представительного органа муниципального образования влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.

В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования, состоящего из депутатов, избранных населением непосредственно, не позднее чем через три месяца со дня вступления в силу решения о досрочном прекращении полномочий указанного органа проводятся досрочные муниципальные выборы в представительный орган муниципального образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]