Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstitutsionnye_osnovy_mestnogo_samoupravlenia...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

7.9. Опрос

Опрос - самостоятельный институт непосредственной демокра­тии. Опрос жителей муниципального образования проводится с це­лью выявления мнения жителей соответствующих территорий и его учета при принятии решений по вопросам, затрагивающим эконо­мические, социальные, экологические и другие законные интересы населения этой территории

В опросе имеют право участвовать граждане, достигшие возраста 18 лет. Не имеют права участвовать в опросе граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в опросе в зависимости от происхождения, должностного, социального и имущественного положения, расовой или национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических или иных взглядов, принадлежности к общественным объединениям, рода и характера занятий запрещаются.

Граждане участвуют в опросе на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления. В ходе опроса каждый гражданин обладает одним голосом, которым он вправе воспользоваться лишь лично.

Участие граждан в опросе является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в опросе, а также на его свободное волеизъявление.

Подготовка, проведение и установление результатов опроса осуществляются, открыто и гласно.

Мнение граждан, выявленное в ходе опроса, носит для органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов РФ рекомендательный характер.

Принципы опроса:

- жители муниципальных образований участвуют в опросе на основе равного и прямого волеизъявления;

- каждый житель муниципального образования участвует в опросе непосредственно;

- участие в опросе является свободным и добровольным;

- в период опроса никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них;

- подготовка, проведение и установление результатов опроса осуществляется, открыто и гласно.

. Опрос проводится на всей территории муниципального образования, а по решению соответствующих органов местного самоуправления опрос может проводиться в отдельных населенных пунктах или на части территории муниципального образования. Он проводится с целью выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.

Голосование при опросе может быть тайным (по опросным листам на участках опроса), поименным (проводится по опросным листам или опросным спискам, как на участках опроса, так и членами комиссии по проведению опроса по месту жительства участников опроса.), открытым (в форме открытого голосования на собраниях жителей). Инициатива проведения опроса принадлежит:

- представительному органу муниципального образования или главе муниципального образования;

- органам государственной власти субъектов Российской Федерации - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.

О назначении опроса представительный орган муниципального образования принимает решение. Списки участков опроса с указанием их границ и номеров, мест нахождения комиссии и помещений для опроса должны быть обнародованы доступным путем, в том числе через местную печать и радио, не позднее чем, за 10 дней до опроса.

Опросы бывают сплошные и выборочные. Сплошной опрос (анкетирование) означает, что большая часть граждан должна быть опрошена по тому или иному вопросу. Выборочный опрос предполагает изучение мнения небольшой группы.

Решением Совета городского округа г. Уфа от 24 мая 2006 г. N 11/9 была утверждена «Методика приведения опроса граждан». В соответствии с этим документом участниками опроса могут быть жители городского округа, обладающие избирательным правом.

Для проведения опроса создается комиссия, которая состоит из председателя, секретаря и членов комиссии. Опрос граждан проводится через десять дней с момента опубликования решения о назначении опроса, в течение трех дней.

Участки опроса организуются в помещениях ЖЭУ в отношении обслуживаемой ими территории. Ответственным за проведение опроса на данном участке назначается руководитель ЖЭУ.

Образование участков опроса должно быть завершено не позднее чем, за 7 дней до даты проведения опроса.

Гражданин, проживающий на территории участка опроса, при предъявлении удостоверения личности получает в ЖЭУ опросный лист. После заполнения передает его ответственному за проведение опроса на данном участке. В течение трех дней по истечении срока опроса заполненные опросные листы передаются в комиссию по проведению опроса.

Поквартирный обход проводится с привлечением граждан. Опрашивающий лично обходит квартиры на закрепленной за ним территории и предлагает жителям принять участие в опросе.

Комиссия в течение 5 дней со дня проведения опроса граждан подсчитывает результаты опроса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]