Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_po_istorii_ek_ucheny.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
53.62 Кб
Скачать

Предметом истории экономических учений является возникновение, становление и развитие экономической теории. Своё начало экономическая теория берет от Аристотеля. В своей книге, «Никомаховая этика», Аристотель считал, что обмен должен быть равным, а равенство соизмеримым.

Qd M Qs Qd=Ms ;

Ms =Pd ;

Pd =Ps ;

p p Ps= Md;

Md =Qs;

Qd= Qs;

Qs Qd

P Q Где: p - цена

p – равновесная или среднерыночная цена

Q – товары

Qd – спрос товаров

Qs – предложение товаров

M - деньги

Чтобы уровнять Qd и Qs надо добиться такого же равенста между Pd и Ps, также как Ms=Pd; Ps=Md

Также замечательным в учении Аристотеля является то, что он попытался по своему решить проблему стоймости, которая, к сожалению, до сех пор нерешена. Большой вклад в развитие науки внесли меркантелисты. Самым видным из них был Мен, который в своей книге «Богатство Англии» считал, что богатство нации заключается в накоплении денег, золота и серебра. Советовал руководителям государства, не вывозить из страны сырье, а вывозить готовые товары.Меркантелизм делился на ранний и поздний.

  1. Ранний меркантилизм следовал денежному обращению в виде MV (MV=QV), где M-деньги, V-скорость обращения денег в год.

  2. Поздний меркантилизм следовал товарному производству в виде PQ (QV=MV), где P-цена, Q-товары. (QV на первом месте)

Спустя 300 лет американский ученый Фишер свел воедино оба меркантилизма (ранний и поздний) в одну систему уровняв, сферу обращения со сферой производства MV=QV. В которой заложил движение товаров и денег как состояние экономики.

После меркантилистов, по мнению Смита, большое значение получило учение физиократов, которое в отличие от меркантилистов богатством нации считали землю, а ведущей отраслью сельскохозяйство, в то время как промышленность представленная ремесленниками, оказалась на втором месте. (Физио-земля, крат-сила).

Самым выдающимся ученым у физиократов считался Франсуа Кене (доктор медицинских наук). Волею случая он считался лечащим врачем, фаворитки короля Людовика XV. Главной заслугой которого, что решение экономических проблем он опирался на законы природы.

Ф.Кене для решения проблем, связанных с дефицитом денег, построил межотраслевой баланс , в котором на равных представил сельское хозяйство и промышленность. Которое по мысли Кене сводилось к равенству этих отношений таким образом, что доход на труд сводился к доходу на землю. То что ученым было названо чистым продуктом.

Взаимодействие между фермерами можно представить в виде следующей схемы, названной впоследствии «Зигзаг доктора Кене».(рис. 1) 4Р 4Ф

2Ф 2Р

2Р 2Ф

4Р 4Ф

Рисунок 1. «Зигзаг доктора Кене »

Физиократы считали, что производственным классом являются фермеры и собственники земли (король, дворяне, церковь), а все другие классы, включая ремесленников, являются непроизводительными, в чем конечно он ошибался. (Кене)

Другим видным физиократов считался А.М.Тюрго, получивший блестящее экономическое образование. В отличие от Кене считал что стоимость товара зависит от самовозрастания капитала.

Классическая-экономическая теория.

Ее начало положил Ульям Петти (1623-1687). В отличии от меркантилистов, Петти видел источник богатства не в деньгах, а в труде. Материальным богатством считал землю, природу. Выдвинул на первое место производство, а не сферу обращения. Важным его учение было то, что он доход на труд представлял в виде потребленной и сбереженной стоимости труда. V+m, где V - з/п, m - доходный капитал (прибавочная стоимость).

Модель экономики у него складывалась из факторов производства:

  1. знание

  2. труд

  3. капитал

  4. земля(материалы)

  5. товары

У него взаимодействие труда с капиталом

2+3=5

Так же как соединение знания с землей

1+4=5

Приводило к удвоению стоимости, равного стоимости товара

5=5=5

Классическую-экономическую теорию представлял А. Смит (1723-1790). В своей книге

«Богатство народов», следую закону всемирного тяготения (1766), он считал, что люди как небесные тела, притянуты друг к другу, с силой пропорциональной их товарной массе (которыми они обменивались) и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними (а по сути денег), которые и определяют эту силу.

Эволюция экономических теорий.

6

Ее можно представить в виде следующей схемы: 5

1 – меркантилизм 4

2 – физиократизм

3 - классическая теория 1

4 - нео-классическая

5 – теория государственного регулирования Рисунок 2

6 – монетаристская (денежная) теория

Каждой эпохе соответствует своя экономическая теория. Все они следовали по сути одной и той же диаграмме взаимодействия.(рис.3)

Где, T-люди, Q-товары, M-деньги.

M M

Рисунок 3. Диаграмма взаимодействия

Адам Смит в своей книге «Богатство народов» (1866) представил модель экономики Франции, состоящей из 3-х факторов производства: труд, земля, капитал. Которые создают доход: труд в виде з/п, земля в виде ренты, капитал в виде денег.

  1. труд

  2. земля

  3. капитал

  4. товар

У него как видим, взаимодействие труда и капитала

1+3=4

Приводит к удвоению стоимости земли

2+2=4

То что Дж. Кларк в своей книге *Распределение богатства* представил как сведение двух стоимостей труда и капитала к двум стоимостям земли.

Под невидимой рукой, которой следуют люди, по мнению Смита, является закон всемирного тяготения, представляющий экономику как равновесную, саморегулирующуюся систему. Которая не нуждается во вмешательстве государства.

Смит пришел к мысле о том, что прибыль на капитал и землю создается в результате эксплуатации наемного труда

В чем конечно Смит ошибался, поскольку не придавал значение действию в мире людей закона разделении труда, о которой сам же и писал в своей книге «Богатство народов». По которому люди вступают в обменные взаимоотношения между собой, участвуя на равных в создании того или иного продукта, ведущего к удвоению стоимости труда, равного в сумме потребленной и сбереженной стоимости труда. В результате чего, новая стоимость получается как результат действия закона разделения труда, но результат его действий пожинают собственники земли и капитала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]