Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность ЦБ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
456.19 Кб
Скачать

11. Организационная и функциональная структуры цб рф

Организационная структура ЦБ - его иерархия. ЦБ образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В систему ЦБ входят: центральный аппарат, терри­ториальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычисли­тельные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие подразделения, необходимые для осуществления дея­тельности ЦБ. Функциональная структура ЦБ предполагает су­ществование обособленных подразделений, реализующих кон­кретные функции банка: департаменты и главные управления.

Административный департамент ЦБ анализирует проис­ходящие изменения в направлениях использования денежных доходов населения, в источниках их формирования, причины этих изменений и их влияние на состояние наличного денежно­го оборота, производит расчеты объема наличной денежной массы в обороте.

Департамент эмиссионно-кассовых операций ЦБ гото­вит руководству ЦБ предложения о создании в учреждениях банка резервных фондов банкнот и монеты; осуществляет учет эмиссионных операций в учреждениях ЦБ; анализирует купюрное строение денег, находящихся в обращении и резервных фондах ЦБ; обеспечивает потребности наличного денежного оборота банкнотами и монетой необходимых достоинств, ор­ганизует изъятие из обращения поврежденных и ветхих денеж­ных знаков; составляет перспективные, годовые и квартальные планы изготовления банкнот и монеты, организует изготовле­ние банкнот и монеты.

Департамент регулирования денежного обращения изучает состояние наличного денежного оборота, проходяще­го через кассы банков, и изменения его структуры в РФ; подго­тавливает предложения по совершенствованию банковского регулирования наличной денежной массы; анализирует проис­ходящие изменения в направлениях использования денежных доходов населения, в источниках их формирования; произво­дит расчеты объема наличной денежной массы в обороте, ско­рости обращения наличных денег и их возврата в кассы кре­дитных организаций.

Основные задачи Департамента иностранных операций -управление и проведение операций золотовалютными резер­вами ЦБ в целях регулирования курса рубля, внутреннего ва­лютного рынка и рынка драгоценных металлов.

Департамент по организация банковского санирова­ния ЦБ обеспечивает выполнение возложенных на Банк функ­ций по работе с коммерческими организациями (КО), которые испытывают временные финансовые трудности или имеют признаки несостоятельности (банкротства). Главной задачей Департамента является организация работы по подготовке и осуществлению мер по восстановлению деятельности кредит­ных организаций, испытывающих финансовые трудности.

Департамент валютного регулирования и валютного контроля ведает организацией валютного регулирования и валютного контроля. От эффективности его деятельности во многом зависит выполнение ЦБ своих обязанностей как органа валютного контроля.

Департамент лицензирования банковской и аудитор­ской деятельности осуществляет гос. регистрацию кредит­ных организаций и выдает лицензии кредитным организациям, а также организациям банковского аудита. Этот департамент рассматривает все документы, представленные учредителями в отношении вновь создающихся кредитных организаций, а также документы тех кредитных организаций, которые расши­ряют свою деятельность.

Департамент инспектирования КО организовывает про­верки КО с выходом на места их расположения. Работа этих подразделений позволяет ЦБ получить и перепроверить ин­формацию о соблюдении законодательства и финансовых нор­мативов, о финансовом положении КО, что очень важно для предотвращения кризисов в банковской системе.

Кроме того, в центральном аппарате ЦБ функционирует ряд других подразделений.