Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность ЦБ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
456.19 Кб
Скачать

19. Прогнозирование наличного денежного оборота

Одна из целей деятельности ЦБ - обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Для достижения этой цели ЦБ в соответствии с законодательством устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления расчетов на территории РФ. Налично-денежное обращение является неотъемлемой частью денежного оборота в рамках национальной экономики, т.к. оно обслуживает:

1) получение и расходование денежных доходов населения;

2) частично межбанковские расчеты;

3) частично расчеты между хозяйствующими субъектами, а также внутри них.

Конкретные субъекты-участники этих расчетов:

  • предприятия, имеющие постоянную налично-денежную выручку;

  • предприятия, не имеющие постоянной выручки наличными;

  • коммерческие банки.

Первые из них объективно нуждаются в наличных деньгах для осуществления платежей: расчеты по оплате труда, командировочные и хозяйственные расходы и т.д. У вторых возникает потребность в переводе выручки в безналичную форму для осуществления платежей с расчетных счетов, в хранении и учете выручки в банке.

Прогнозирование налично-денежного оборота и управление им осуществляется в централизованном порядке органами ЦБ. Для этого территориальными подразделениями ЦБ составляется прогноз кассовых оборотов на квартал в областях, краях, республиках и в целом по РФ. На основе прогноза кассовых оборотов определяется объем поступления наличных денег, источники поступления наличных денег в кассы коммерческих банков, направлений выдачи наличных денег, выпуск или изъятие их из обращения.

Прогноз кассовых оборотов составляется по следующим источникам поступлений и направлениям выдачи средств:

  • Приход: (поступление денег): торговая выручка от продаж потребительских товаров; выручка пассажирского транспорта; квартплата; выручка от зрелищных мероприятий; поступление налогов; на счета по вкладам (кроме Сбербанка); от предприятий связи; от учреждений Сбербанка; наличных денег в кассы кредитных организаций от валютно-обменных операций.

  • Расход (выдача денег): на заработную плату, стипендии; на выплату пенсий, пособий и страховых возмещений; ссуд инди­видуальным заемщикам (кроме Сбербанка); со счетов по вкла­дам; кредитными организациями наличных денег при проведе­нии валютно-обменных операций; подкреплений предприятиям связи; подкреплений учреждениям Сбербанка.

После составления кредитными организациями прогнозных расчетов по приходу и расходу наличных денег итог сообщает­ся в РКЦ ЦБ РФ, в котором открыт корреспондентский счет. РКЦ используют расчеты для составления прогнозов по подкреплению оборотной кассы. РКЦ обобщают информацию и сообщают в территориальное учреждение ЦБ, которое также обобщает эту информацию и передает для сведения в соответ­ствующие департаменты ЦБ РФ.

Территориальные учреждения ЦБ РФ проводят соответст­вующий анализ. При этом анализируются:

- складывающиеся тенденции в наличном денежном оборо­те и его структуре;

- источники поступлений наличных денег в кассы коммер­ческих банков и направления их выдачи из касс банков;

- скорость возврата наличных денег в кассы банков;

- изменение индекса потребительских цен;

- состояние и развитие безналичных расчетов между юри­дическими и физическими лицами и т.д.

Результаты анализа используются при составлении прогно­за кассовых оборотов, для разработки и осуществления сов­местно с банками практических мер по улучшению организа­ции оборота наличных денег, сокращению эмиссии.