Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность ЦБ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
456.19 Кб
Скачать

43. Система законодательства, регулирующего деятельность цб рф

Правовой статус ЦБ РФ определяется Конституцией РФ, ФЗ "О Центральном банке РФ (Банке России)» №86 от 10.07.02. Основным правовым актом, регулирующим деятельность банка, является закон о ЦБ. ЦБ РФ является юр. лицом. Его уставный капитал и иное имущество являются федеральной собственностью. Государство не отвечает по обязательствам ЦБ, а ЦБ - по обязательствам государства. ЦБ осуществляет свои расходы за счет собственных средств.

Цели деятельности ЦБ:

  • защита и обеспечение устойчивости рубля;

  • развитие и укрепление банковской системы РФ;

  • обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Получение прибыли не является целью деятельности ЦБ. Закон о ЦБ определяет функции, выполняемые ЦБ:

  1. во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую гос. денежно-кредитную политику;

  2. монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

  3. является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

  4. устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;

  5. устанавливает правила проведения банковских операций и др.

Банк России подотчетен Гос. Думе РФ. Гос. Дума:

  1. назначает на должность и освобождает от должности Председателя ЦБ по представлению Президента РФ;

  2. назначает на должность и освобождает от должности членов совета директоров ЦБ по представлению Председателя БР, согласованному с Президентом РФ;

  3. направляет и отзывает представителей Госдумы в Национальном банковском совете в рамках своей квоты;

  4. рассматривает основные направления единой гос. денежно-кредитной политики и принимает по ним решение;

  5. рассматривает годовой отчет ЦБ и принимает по нему решение;

  6. принимает решение о проверке Счетной палатой РФ финансово-хозяйственной деятельности БР, его структурных подразделений и учреждений;

  7. проводит парламентские слушания о деятельности ЦБ;

  8. заслушивает доклады Председателя о деятельности ЦБ.

ЦБ по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает нормативные акты, обязательные для органов гос. власти раз­личных уровней, всех юр и физ. лиц. Эти нормативные акты ре­гистрируются в Министерстве юстиции РФ. Не подлежат регистрации нормативные акты, устанавливающие:

- курсы иностранных валют по отношению к рублю;

- изменение процентных ставок:

- размер резервных требований;

- размеры обязательных нормативов для кредитных орга­низаций и банковских групп; и некоторые другие

ЦБ не вправе участвовать в капиталах кредитных организа­ций, если иное не установлено федеральными законами.

Это ограничение не распространяется на участие Банка России е капиталах Сберегательного банка РФ, Внешторгбан­ка, а также в капиталах некоторых кредитных организаций, со­зданных на территориях иностранных государств (в Вене, Люк­сембурге, Париже и др.)

44. Организация регулирования системы безналичных расчетов и платежей

Одна из целей деятельности ЦБ - обеспечение эффективности и бесперебойного функционирования платежной системы. Для достижения этой цели ЦБ устанавливает правила осуществления расчетов в РФ. Рассмотрим организацию безналичных расчетов (б/р) в нефинансовом секторе экономике. Экономической базой б/р является нефинансовый сектор экономики: это расчеты между предприятиями и организациями по товарным операциям, т.е. на платежи за отгруженные товары. выполненные работы, оказанные услуги и расчеты по нетоварным операциям, т.е. расчеты предприятий и организаций с бюджетом, органами государственного и социального страхования, кредитными учреждениями, органами управления, судом, арбитражем и т.д. Б/р производятся юр. и физ. лицами через банк, в котором им открыт соответствующий счет. Для расчетного обслуживания между банком и клиентом заключается договор банковского счета (текущего, расчетного). В соответствии с договором банк берет на себя обязанности по своевременному комплексному расчетно-кассовому обслуживанию; по обеспечению сохранности всех денежных средств на счету клиента; по конфиденциальности информации о хозяйственной деятельности клиента; по сохранности коммерческой тайны по операциям клиента.

Клиент соответственно обязуется:

  • соблюдать требования действующих нормативных актов;

  • хранить свои ден. средства только на счете в банке;

  • представлять в банк в установленные сроки бухгалтерскую и статистическую отчетность.

  • Расчетные счета открываются всем предприятиям независимо от формы собственности, работающим на принципах коммерческого расчета и имеющим статус юридического лица. Владелец расчетного счета имеет право распоряжаться средствами на счете. Он имеет свой отдельный баланс, выступает самостоятельным плательщиком всех причитающихся с него платежей в бюджет, самостоятельно вступает в кредитные взаимоотношения с банками. Т.о., он имеет полную экономическую и юридическую независимость. В случае простого расчетного счета клиент вправе пользоваться лишь остатком средств на собственном счете. В случае контокоррентного счета возможен отрицательный итог по счету и банк может выдать ссуду в размере овердрафта. Под овердрафтом понимается сумма, перечисленная по поручению клиента сверх остатков средств на счете. В случае овердрафта банк взимает процент с негативного остатка на счете. Для открытия расчетного счета в учреждения банка предоставляются документы:

  • заявление об открытии расчетного счета по установленной форме;

  • документ о гос. регистрации предприятия;

  • копия учредительного договора о создании предприятия; и др.

Текущие счета в настоящее время открываются организациям и учреждениям, не занимающимся коммерчески деятельностью и не имеющим статуса юридического лица. Традиционно такие счета открываются общественным организациям, учреждениям и организациям, состоящим на федеральном, республиканском или местном бюджете. Самостоятельность владельца текущего счета существенно ограничена по сравнению с владельцем расчетного счета. Так, владелец текущего счета может распоряжаться средствами на счете строго в соответствии со сметой, утвержденной вышестоящей организацией. Перечень операций по текущим счетам определяется в момент открытия счета.

Инструменты безналичных расчетов:

  • платежное поручение;

  • аккредитив;

  • чек;

  • платежное требование.

Безналичные расчеты могут быть также организованы с использованием векселя и пластиковой карточки.

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются ими самими в хозяйственных договорах. Расчетные документы принимаются банком к исполнению только при их соответствии стандартизованным требованиям.