Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность ЦБ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
456.19 Кб
Скачать

34. Назначение временной администрации по управлению коммерческими организациями (ко)

В период деятельности временной организации полномочия исполнительных органов управления КО м.б. либо ограничены, либо приостановлены. Порядок назначения и деятельности временной администрации регламентирован Положением Банка России от 14.05.99 №76-П «О временной администрации по управлению КО».

Временная администрация может быть назначена при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

  • КО не удовлетворяет требования отдельных кредиторов по денежным обязательствам и (или) не исполняет обязанность по уплате денежных платежей в сроки, превышающие 7 дней и более с момента наступления даты их удовлетворения (исполнения), в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на корсчетах КО;

  • КО допускает снижение собственных средств (капитала) по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев более чем на 30% при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных Банком России;

  • КО нарушает норматив текущей ликвидности, установленный БР, в течение последнего месяца более чем на 20%;

  • КО не исполняет требования ЦБ о замене руководителя КО либо об осуществлении мер по финансовому оздоровлению или реорганизации КО в установленный срок;

  • в соответствии с федеральным законом «О банках и банковской деятельности» имеются основания для отзыва у КО лицензии на осуществление банковских операций.

Решение о назначении в КО временной администрации : принимается Комитетом банковского надзора ЦБ по ходатайству территориального учреждения или иного структурного подразделения Банка России. Такое решение вправе принять также совет директоров и Председатель Банка России. Решение о назначении временной администрации оформляется приказом ЦБ.

При ограничении полномочий исполнительных органов КО временная администрация осуществляет следующие функции:

  • участвует в разработке КО мероприятий по финансовому оздоровлению и контролирует их реализацию;

  • контролирует распоряжение имуществом КО в установ­ленных пределах.

Органы управления КО вправе совершать сделки с недви­жимым имуществом, заинтересованными лицами в отношении КО и с имуществом, балансовая стоимость которого составля­ет более 1 % от балансовой стоимости активов КО, только с со­гласия временной администрации.

Если исполнительные органы КО противодействуют осуще­ствлению, функций временной администрации либо это необхо­димо для осуществления мер по предупреждению банкротства КО, временная администрация обращается в ЦБ с ходатайством о приостановлении полномочий данного исполнительного органа.

В случае приостановления полномочий исполнительных орга­нов КО функции временной администрации существенно расши­ряются. К ней переходят полномочия исполнительных органов КО и обязанности по разработке мероприятий по финансовому оздоровлению, сохранности имущества, выявлению реального финансового положения КО, взысканию дебиторской задолжен­ности, выполнению обязательств КО и т.п. Руководитель времен­ной администрации осуществляет деятельность от имени КО без доверенности. Сделки с недвижимым имуществом и иные крупные сделки временная администрация вправе осуществлять только с согласия совета директоров (наблюдательного сове­та) или общего собрания учредителей (участников) кредит­ной организации. В целях обеспечения защиты прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков после отзыва лицен­зии у кредитной организации деятельность временной адми­нистрации может быть продлена на срок более 6 месяцев. Од­нако общий срок действия временной администрации не может превышать 18 месяцев.