Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность ЦБ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
456.19 Кб
Скачать

8. Основные операции цб

Для достижения поставленных перед ЦБ целей он имеет право осуществлять операции с российскими и иностранными кредитными организациями и Правительством РФ.

ЦБ имеет право:

1) предоставлять кредиты на срок не бо­лее одного года под обеспечение ценными бумагами и други­ми активами;

2} покупать и продавать государственные ценные бумаги на открытом рынке;

3) покупать и продавать облигации, эмитированные Банком России, и депозитные сертификаты;

4) покупать и продавать иностранную валюту, а также платеж­ные документы и обязательства, номинированные в иностран­ной валюте, выставленные российскими и иностранными кре­дитными организациями;

5) покупать, хранить, продавать драгоценные металлы и иные виды валютных ценностей; 6) проводить расчетные, кассовые и депозитные операции, принимать на хранение и в управление ценные бумаги и другие активы;

7) выдавать поручительства и банковские гарантии;

8) осуществлять операции с финансовыми инструментами, ис­пользуемыми для управления финансовыми рисками;

9) от­крывать счета в российских и иностранных кредитных органи­зациях на территории Российской Федерации и территориях иностранных государств;

10) выставлять чеки и векселя в лю­бой валюте;

11) осуществлять другие банковские операции и сделки от своего имени в соответствии с обычаями делового оборота, принятыми в международной банковской практике.

Банк России вправе осуществлять банковские операции и сделки на комиссионной основе, за исключением случаев, пре­дусмотренных федеральными законами.

Обеспечением для кредитов Банка России могут выступать; золото и другие драгоценные металлы в различной форме; иностранная валюта; векселя в российской и иностранной ва­люте со сроками погашения до 6 месяцев; ценные государственные бумаги.

Банк России не имеет права:

  • осуществлять банковские операции с юр лицами, которые не имеют лицензии на проведение банковских операций, и физ. лицами, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ;

  • приобретать акции (доли) кредитных и иных, организаций, за исключением случаев, предусмотренных в ФЗ;

  • осуществлять операции с недвижимостью, за исключени­ем случаев, связанных с обеспечением деятельности "Банка России и его организаций;

  • заниматься торговой и производственной деятельностью, за искл. случаев, предусмотренных ФЗ;

  • пролонгировать предоставленные кредиты. Исключение может быть сделано по решению Совета директоров.

Банк России может осуществлять банковские операции по обслуживанию государственных органов и органов местного самоуправления, их учреждений и организаций, государствен­ных внебюджетных фондов, воинских частей, военнослужащих, служащих Банка России. Банк России может обслуживать кли­ентов, которые не являются кредитными организациями, в тех регионах, где отсутствуют кредитные организации.

9. Баланс как форма отчетности цб

Финансовая отчетность любого ЦБ состоит из баланса и счета прибылей и убытков. Главной формой отчетности является баланс. Баланс отражает состояние собственных и привлеченных средств банка, их источники и другие операции. Баланс состоит из двух частей: пассивы - обязательства банка, активы - его требования, характеризующие состав, размещение и использование находящихся в распоряжении банка ресурсов. Данные баланса ЦБ служат основой для контроля за формированием и использованием его ресурсов.

Первой позицией активов баланса ЦБ, как правило, является статья «Золото», в которой отражен запас монетарного золота страны. В некоторых странах удельный вес золота значителен, а в других он существенно меньше, что обусловлено наличием крупных валютных резервов.

Второй позицией активов ЦБ являются «Валютные резервы». Официальные валютные резервы размещаются в ЦБ и пополняются посредством операций по управлению ими.

Операции ЦБ по рефинансированию коммерческих банков проходят по таким статьям как «Учтенные векселя», «Кредиты под залог векселей». Особенно крупными эти статьи являются в балансах ЦБ тех стран, которые широко используют соответствующие виды рефинансирования.

В странах, располагающих развитым рынком государственных ценных бумаг, одной из самых значимых статей актива баланса ЦБ является «Вложения в государственные ценные бумаги», проценты по которым служат важнейшим источником доходов.

Активные операции, отражаемые в балансе ЦБ, могут также включать прямые кредиты казначейству и государственным учреждениям.

Пассивы включают статьи:

1. Уставный капитал.

2. Резервы и фонды. Здесь отражены остатки резервного фонда и фонда по переоценке валютных средств. Средства резервного фонда предназначены для обеспечения стабильной деятельности Банка России и реализации долгосрочных программ государства. Отчисле­ния в резервный фонд производятся из прибыли.

3. Валютные счета. Раздел отражает операции Банка Рос­сии в иностранной валюте, включая осуществление операций по размещению официальных государственных валютных ре­зервов Минфина России.

4. Наличные деньги в обращении. В этом разделе отражены банкноты и монеты Банка России, выпущенные в обращение.

5. Средства коммерческих банков: остатки на корреспон­дентских счетах, обязательные резервы, перечисленные в фонд обязательных резервов.

6. Средства бюджетов и клиентов. В эту статью включены остатки на счетах в ЦБ РФ, открытых для учета средств государственных и местных бюджетов, а также внебюджетных фон­дов, других клиентов ЦБ РФ.

7. Средства в расчетах. Эта статья отражает средства в рас­четах на территории России, а также с государствами бывши­ми республиками СССР по расчетам прошлых лет.

8. Прочие пассивы.