Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность ЦБ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
456.19 Кб
Скачать

32. Работа цб с проблемными организациями

В целях организации банковского надзора территориаль­ные учреждения Банка России относят все кредитные органи­зации с точки зрения финансового состояния к одной из двух категорий, а в рамках каждой категории - к одной из двух клас­сификационных групп.

I категория. Финансово стабильные КО:

Группа 1. КО без недостатков в деятельности.

Группа 2. КО, имеющие отдельные недостатки в деятель­ности.

II категория. Проблемные КО:

Группа 3. КО, испытывающие серьезные финансовые труд­ности.

Группа 4. КО, находящиеся в критическом финансовом по­ложении.

Классификация КО осуществляется по состоянию на пер­вое число каждого месяца. При решении об отнесении КО к со­ответствующей категории и группе территориальное учрежде­ние ЦБ руководствуется изложенными в Указании ЦБ №766-У формализованными критериями.

Сведения об отнесении КО по финансовому состоянию к соответствующей категории и классификационной группе яв­ляются сведениями ограниченного распространения. Они ис­пользуются только внутри ЦБ и исключительно в целях банков­ского надзора.

В современной надзорной практике особая роль отводится, возможно, более раннему выявлению проблем кредитных ор­ганизаций. Это позволяет своевременно принять меры по оз­доровлению ситуации.

Работа с проблемными КО включает три основных этапа:

1. выявление финансовых трудностей.

2. Определение характера и причин возникновения про­блем, выработка политики регулирования.

3. Применение мер воздействия.

Признаками наличия проблем у КО являются:

  • нарушение законодательства и нормативных актов, в пер­вую очередь обязательных нормативов, и несоблюдение ре­зервных требований;

  • неудовлетворение требований отдельных кредиторов по денежным обязательствам и (или) неисполнение обязанностей по уплате обязательных платежей в связи с отсутствием или не­достаточностью денежных средств на корреспондентских счетах;

  • неудовлетворительные оценки результатов работы КО по системе ранней диагностики ЦБ;

  • отсутствие ежегодной аудиторской проверки деятельнос­ти КО;

  • негативная информация министерств и ведомств, граж­дан, СМИ, жалобы клиентов на работу КО и т.п.

Основная цель совершенствования критериев оценки кре­дитных организаций - выявление финансовых трудностей до их перерастания в форму неплатежеспособности. Другой за­дачей развития системы оценки информации о кредитной организации является установление характера причин и степени развития проблем в каждом конкретном банке. Анализ степени финансовых трудностей коммерческих банков осуществляется в соответствии с Указанием Банка России от 31.03.2000 № 776-У «О критериях определения финансового состояния кредитных организаций».

33. Формы предупреждения банкротства и меры оздоровления кредитных организаций

ФЗ от 25.02.99 № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротст­ве) кредитных организаций» меры по предупреждению бан­кротства могут осуществляться в трех формах:

  • финансовое оздоровление КО;

  • назначение временной администрации по управлению КО;

  • реорганизация КО.

Меры по предупреждению банкротства КО осуществляются в случае, когда КО:

    • не удовлетворяет неоднократно на протяжении последних шести месяцев требования отдельных кредиторов по денеж­ным обязательствам и (или) не исполняет обязанность по уплате обязательных платежей в срок до 3 дней с момента на­ступления даты их исполнения в связи с отсутствием или недо­статочностью денежных средств на корсчетах КО;

    • допускает абсолютное снижение собственных средств (капитала) по сравнению с их максимальной величиной, до­стигнутой за последние 12 месяцев более чем на 20% при од­новременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных ЦБ;

    • нарушает норматив достаточности собственных средств (капитала), установленный ЦБ;

    • нарушает норматив текущей ликвидности КО, установлен­ный ЦБ, в течение последнего месяца более чем на 10%.

В соответствии с ФЗ «О несостоятельности...» в целях финан­сового оздоровления могут осуществляться следующие меры:

  • оказание финансовой помощи КО ее учредителями (уча­стниками) и иными лицами;

  • изменение структуры активов и пассивов КО;

  • изменение организационной структуры КО;

  • иные меры.

При наличии соответствующих оснований ЦБ вправе напра­вить в КО требование об осуществлении мер по ее финансово­му оздоровлению. Территориальное учреждение ЦБ должно предъявлять КО указанное требование, если КО не известила ЦБ в установленные сроки о самостоятельном принятии мер по предупреждению банкротства.

В соответствии с методическими рекомендациями план мер по фин. оздоровлению должен состоять из 3 частей.

В первой части дается оценка ситуации в КО:

1) общие сведения о КО;

2) роль и значение КО в экономике региона РФ;

3) динамика развития КО и причины возникновения финансовых трудностей;

4) финансовое состояние КО.

Во второй части содержатся мероприятия по финансовому оздоровлению, основными целями которого является восстановление собственного капитала КО до величины, позволяющей выполнить обязательные нормативы, и возврат КО к нормальной и устойчивой работе.

План мер по финансовому оздоровлению КО, представляемый в территориальное учреждение ЦБ, должен содержать пакет обосновывающих и подтверждающих документов по всем мероприятиям и конкретные сроки выполнения мероприятий ) по финансовому оздоровлению. В связи с этим при предъявлении неполного пакета документов территориальное учреждение ЦБ вправе требовать от КО устранения соответствующих недостатков.

В третьей части должны быть представлены результаты финансового оздоровления. КО рассчитывает ориентировочные показатели на конец каждого квартала и на момент завершения финансового оздоровления, определяет влияние мероприятий по финансовому оздоровлению на изменение размера собственных средств (капитала), рассчитанного в соответствии с Положением ЦБ, изменение структуры активов и пассивов и иные положительные тенденции в своей деятельности.