Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность ЦБ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
456.19 Кб
Скачать

38. Оценка соблюдения Базельских принципов в сфере международных банковских операций

Инструкцией Банка России № 76-И «Об особенностях регули­рования деятельности банков, создающих и имеющих филиалы на территории иностранных государств» установлено, что зару­бежные филиалы представляют ЦБ формы отчетности, составля­емые в соответствии с требованиями российского законодатель­ства. На зарубежные филиалы распространяются любые меры, принимаемые в отношении их головных кредитных организаций.

Дочерние предприятия КО и филиалы иностранных банков являются частью банковской системы России, их деятельность регулируется действующим российским законодательством и нормативными актами ЦБ.

ЦБ имеет право устанавливать дополнительные требования к банкам с иностранными инвестициями и филиалам иностран­ных банков относительно обязательных нормативов, порядка представления отчетности, утверждения состава руководства и перечня осуществляемых банковских операций, а также от­носительно минимального размера уставного капитала.

ЦБ осуществляет взаимодействие с надзорными органами стран нахождения зарубежных филиалов российских банков на основании двусторонних соглашений о сотрудничестве, а при отсутствии таких соглашений - путем координации действий и консультаций по интересующим вопросам банковского надзо­ра, законодательства страны.

ЦБ подписан ряд соглашений о сотрудничестве и обмене ин­формацией с органами банковского надзора зарубежных госу­дарств, в основном стран СНГ, и меморандум о договоренности с Кипром. Двусторонние соглашения о сотрудничестве (мемо­рандумы о договоренности), заключенные ЦБ с органами бан­ковского надзора зарубежных стран, предусматривают обмен информацией с органами надзора принимающей страны отно­сительно действующего в стране банковского законодательст­ва, норм и правил банковского надзора, в том числе имеющих отношение к надзору на консолидированной основе. По запро­сам органов банковского надзора зарубежных стран как в соот­ветствии с заключенными соглашениями (меморандумами), так и в неофициальном порядке ЦБ предоставляет информацию, имеющую отношение к банковскому надзору, с предваритель­ного согласия соответствующей кредитной организации.

В то же время соблюдение данных принципов можно оце­нить как формальное, так как у российских банков нет ни одно­го дочернего банка, и есть лишь три филиала за рубежом (на Кипре), поэтому существующая система может столкнуться с определенными трудностями, поскольку она пока еще доста­точно не проверена на практике.

Кроме того, организация обмена информацией и развитие других видов сотрудничества между ЦБ и органами банковско­го надзора других стран затруднены, поскольку российское за­конодательство не содержит правил предоставления зарубеж­ным органам банковского надзора информации, имеющей отношение к банковскому надзору, и получения аналогичной информации от органов банковского надзора других стран.

39. Совершенствование банковского надзора

Действия ЦБ в части совершенствования банковского регу­лирования и надзора направлены на развитие содержательно­го (риск-ориентированного) банковского надзора, то есть на определение его режима и применение, при необходимости мер надзорного реагирования исходя, прежде всего из харак­тера рисков, принятых кредитной организацией, и качества уп­равления рисками. Миссия современного надзора должна звучать следующим образом: «Создание нормативной и правовой среды для оптимизации качества и эффективности управления банковским риском с целью повышения устойчивости и надеж­ности банковской системы». Т.о., задача ЦБ как органа банков­ского надзора рассматривается как мониторинг, оценка и при необходимости укрепление процесса управления рисками, осуществляемого банками.

Решение данной задачи предполагает, в частности:

  • продолжение работы, направленной на улучшение качест­венных параметров банковского капитала, корректировку ка­питала, сформированного с использованием схем фиктивной капитализации и предотвращение использования таких схем;

  • завершение работы по созданию системы раннего реаги­рования (системы предупреждения проблем), базирующейся на модели развития ситуации в кредитной организации, и вне­дрение этой системы в надзорную практику;

  • совершенствование надзора на консолидированной осно­ве, включая анализ рисков, принимаемых кредитными организациями в рамках взаимоотношений с физическими и юридиче­скими лицами, в том числе с некредитными организациями -участницами банковских групп и банковских холдингов;

  • предоставление ЦБ законодательно закрепленного права оценивать деятельность КО и принимать решения надзорного характера на основе профессионального (содержательного) суждения о качестве и стоимости активов, обязательств и соб­ственных средств (капитала), а также качестве корпоративного управления, включая внутрибанковские системы управления и контроля за рисками, прозрачность структуры собственности.

  • внедрение в надзорную практику института кураторов, что в целом отвечает задачам развития содержательного компо­нента надзора.

Укрепление надзора требует от надзорного органа не только оперативного и своевременного применения адекватных мер воздействия по факту нарушений, но и умения предотвращать само нарушение путем постоянного контроля за банковскими рисками через оценку качества работы менеджмента банка, что, возможно реализовать через введение института кураторов.

При этом очень важна ответная положительная реакция со стороны КО и готовность на открытый диалог и активное взаи­модействие с надзорным органом.

ЦБ как орган надзора является только одним из звеньев, вносящих вклад в стабильность КО и банковской системы в це­лом. Большую ответственность за эффективность деятельнос­ти банка и адекватность проводимой политики управления банковскими рисками несет высший менеджмент КО. Именно от квалификации, опыта и честности высшего руководства, а также от глубокого понимания и знания своего дела и, что не­маловажно, доверия и уважения к надзорному органу зависит эффективность применения систем и процедур управления рисками, адекватность внутреннего контроля и в конечном ито­ге безопасность и стабильность банка.