Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность ЦБ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
456.19 Кб
Скачать

40. Сущность и значение валютного контроля и валютного регулирования

Валютный контроль в РФ осуществляется органами валютного контроля и их агентами. Органы валютного контроля издают нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в РФ, определяют порядок и формы учета, отчетности и документации по валютным операциям резидентов и нерезидентов. Объектами системы валютного контроля являются валютные ценности, валютные операции, связанные с переходом права собственности на валютные ценности, а также любые действия хозяйствующих субъектов, нарушающие валютное законодательство РФ. Все сделки с валютными ценностями должны осуществляться через уполномоченные банки. При этом для совершения одних сделок уполномоченному банку достаточно иметь внутреннюю лицензию ЦБ на совершение операций в иностранных валютах (например, выдача кредита в иностранной валюте или привлечение иностранной валюты во вклады), при совершении других сделок уже требуется наличие генеральной лицензии ЦБ (например, эмиссия и купля-продажа ценных бумаг с номиналом в иностранной валюте).

Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

В системе государственного валютного контроля в РФ можно выделить следующие главные направления:

  • контроль за поступлением валютной выручки от экспортатоваров за пределы России;

  • контроль за поступлением оплаченных товаров по импортным операциям согласно заключенным контрактам;

  • контроль над процессами обмена национальной валюты на иностранную, производимыми населением в наличной форме внутри страны;

  • контроль над обращением на территории страны иных валютных ценностей.

Указанные направления реализуются посредством фикса­ции контролирующими органами всех существенных сведений об операциях резидентов с иностранными валютами.

Валютный режим - это совокупность форм и методов, ис­пользуемых при установлении валютного курса, т. е., режим ус­тановления курса обмена валют. Главная цель любого валют­ного режима - сохранение внешней конкурентоспособности экономики на основе укрепления платежного баланса и стаби­лизации производства.

Ни один оптимальный валютный режим в полной мере не может защитить национальную экономику от влияния внешних кризисных явлений. Только эффективный механизм валютного регулирования, построенный на четко определенных в законодательном порядке принципах в полной мере, может защитить внутренний валютный рынок от внешних потрясений.

Под валютным регулированием понимается совокупность форм и методов организации денежных потоков, как в иностран­ной, так и в национальной валюте при проведении внешнеэко­номических операций в целях предотвращения оттока капитала и укрепления отечественного платежного баланса, сохранения стабильной динамики валютного курса. Основными элемента­ми системы валютного регулирования являются:

  • законодательные и нормативно-правовые документы, оп­ределяющие основные принципы и организационно-правовую структуру валютного регулирования, уровни реализации дан­ной системы;

  • органы валютного регулирования;

  • процедура регламентации проведения валютных опера­ций (при директивном механизме валютного регулирования).