Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность ЦБ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
456.19 Кб
Скачать

17. Формы (инструменты) безналичных расчетов

Для обеспечения эффективного и бесперебойного функци­онирования платежной системы ЦБ устанавливает правила осуществления расчетов в РФ. Для осуществления безналичных расчетов ЦБ устанавливает определенные формы безна­личных расчетов. Основными являются: платежное поручение; аккредитив; чек; платежное требование.

Платежное поручение (ПП)- письменное распоряжение вла­дельца счета банку о перечислении опред. суммы с его счета на счет другого предприятия - получателя средств в том же или другом банке. С помощью ПП совершаются расчеты в хозяйстве, как по товарным, так и по нетоварным операциям. При этом все нетоварные платежи совершаются исключительно ПП. Расчеты ПП имеют ряд достоинств по сравнению с другими формами расчетов: относительно простой и быстрый докумен­тооборот, ускорение движения денежных средств, возмож­ность плательщика предварительно проверить качество опла­чиваемых товаров или услуг, возможность использовать данную форму расчетов при нетоварных платежах.

Расчеты по аккредитивам (А). А представляет собой пору­чение банка покупателя банку поставщика оплатить расчетные документы. При получении заявления на аккредитив банк пла­тельщика бронирует эти средства на отдельном счете. Т.о., де­понирование денег гарантирует поставщику своевременную оплату. Зачисление средств на счет поставщика производится банком после того, как будут предоставлены документы, под­тверждающие отгрузку или выполнение работ, услуг.

Чек - письменное распоряжение плательщика своему банку оплатить с его счета держателю чека определенную ден. сумму.

Платежные требования применяются при акцептной форме расчетов, когда платежи совершаются не сразу после отгрузки товара или выписки товарных документов.

Безналичные расчеты могут быть также организованы с ис­пользованием векселя и пластиковой карточки.

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются ими самими в хозяйственных договорах (соглашениях). Расчетные документы принимаются банком к исполнению только при их соответствии стандартизованным требованиям и, следовательно, обязательно должны содер­жать следующие данные: наименование расчетного докумен­та; номер расчетного документа, число, месяц, год его выпис­ки; номер корреспондентского счета, БИК и название банка плательщика; наименование плательщика и номер его расчетного счета в банке, а также идентификационный номер налого­плательщика (ИНН); наименование получателя средств, номер его расчетного счета и ИНН; наименование, номер корреспон­дентского счета и БИК банка получателя; назначение платежа; сумму платежа, обозначенную цифрами и прописью.

Первый экземпляр документа должен быть обязательно подписан должностными лицами, имеющими право распоря­жаться счетом в банке и иметь оттиск печати. Расчетные документы по операциям предпринимателя без образования юри­дического лица принимаются к исполнению при наличии на них одной подписи, указанной в карточке с образцами подписей, без оттиска печати.

Расчетные документы принимаются к исполнению незави­симо от их суммы. Прием документов производится в дни и время работы банка с клиентами. При этом документы, приня­тые банком в течение операционного дня, проводятся в этот же день. За несвоевременное или неправильное списание средств со счета владельца, а также за неправильное или не­своевременное зачисление сумм, причитающихся клиенту, он, владелец счета, вправе потребовать от банка уплаты в свою пользу штрафа в размере 0,5 % несвоевременно зачисленной или списанной суммы за каждый день задержки, если иное не предусмотрено договором между банком и владельцем счета. Расчетные документы (кроме чеков) выписываются, как прави­ло, с использованием технических средств в один прием под копирку в количестве экземпляров, необходимом для банка и всех участвующих в расчетах сторон.

При использовании системы типа «Клиент-Банк» списание средств может происходить по электронной копии документа.