Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность ЦБ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
456.19 Кб
Скачать

6. Основные функции Центрального банка рф

1. Проведение единой государственной денежно-кре­дитной политики - одна из важнейших функций ЦБ. ЦБ во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и обес­печивает выполнение основных направлений единой государ­ственной денежно-кредитной политики. В дальнейшем именно ЦБ проводит ДКП с помощью набора специальных инструмен­тов, которые закреплены за ним в законодательном порядке. В соответствии с законом Банк России ежегодно не позднее 1 декабря представляет в Государственную Думу «Основные направления единой гос. ДКП на предстоящий год».

2. Монопольное осуществление эмиссии наличных де­нег и организация их обращения - одна из старейших функций центрального банка. ЦБ монопольно осуществляет эмис­сию наличных денежных знаков. В целях организации на терри­тории РФ наличного денежного обращения на Банк России возлагаются следующие функции:

  • прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монеты БР, создание их резервных фондов;

  • установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

  • установление признаков платежеспособности, порядка уничтожения, замены поврежденных банкнот и монеты БР;

  • определение порядка ведения кассовых операций.

3. Организация системы рефинансирования. ЦБ явля­ется для кредитных организаций кредитором последней ин-

станции. В настоящее время ЦБ осуществляет кредитование в следующих формах: ломбардный кредит; внутридневный; кре­дит «овернайт»; кредиты на поддержание ликвидности.

4. Организация системы платежей и расчетов. ЦБ в соот­ветствии с законодательством устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления расчетов на территории РФ.

5. Функция банковского регулирования и надзора.

  • Лицензирование и регистрация кредитных организаций;

  • установление пруденциальных норм деятельности и кон­троль за их соблюдением;

  • инспекции и ревизии финансового состояния кредитных организаций;

  • исследование и прогнозирование важнейших тенденций в реальном и других секторах экономики на базе общеэкономи­ческих показателей;

  • анализ и прогнозирование развития банковской системы;

  • анализ в региональном разрезе, в том числе мониторинг важнейших предприятий и т. д.

Значение этой функции будет возрастать по мере нормали­зации экономической и политической обстановки в стране.

7. Экономические принципы деятельности цб рф

1. Независимость ЦБ. Интерес к проблеме независимости ЦБ объясняется необходимостью найти для него такое место в структуре гос. власти и предоставить ему такие полномочия, которые бы позволили ему наиболее эффективно выполнять свои

ФУНКЦИИ.

Существуют критерии, определяющие независимость ЦБ:

  • участие государства в капитале ЦБ и распределении прибыли;

  • процедура назначения (выбора) руководства банка;

  • пребывание в должности руководства;

  • степень отражения в законодательстве целей и задач ЦБ;

  • право государства на вмешательство в деятельность ЦБ по реализации его функций;

  • правила, регулирующие возможность финансирования гос. расходов ЦБ страны и т.п.

Ключевым элементом правового статуса ЦБ РФ является принцип независимости, который проявляется, прежде всего, в том, что ЦБ выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом гос. власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям гос. власти, т.к. их реализация предполагает применение мер гос. принуждения. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией РФ и ФЗ «О ЦБ РФ», ЦБ осуществляет независимо от органов гос. власти местного самоуправления.

2. Четкое разграничение государственных финансов и банковской системы, т.е. ограничение возможностей правительства пользоваться средствами ЦБ.

Во многих странах прямое кредитование правительства практически отсутствует (США, Канада, Япония, Великобритания, Швеция, Швейцария) или законодательно ограничено (ФРГ, Франция, Нидерланды). В России ЦБ не вправе предоставлять кредиты Правительству РФ для финансирования бюджетного дефицита, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, если это не предусмотрено законом.

3. Принцип самоокупаемости в деятельности ЦБ. Свои расходы ЦБ осуществляет за счет собственных доходов.

4. Принцип самостоятельности в деятельности. Самостоятельность ЦБ как хозяйствующего субъекта выражается в его праве распределять по собственному усмотрении прибыль (на 01.01.2005 -80% прибыли ЦБ РФ подлежит передаче в федеральный бюджет, 20% прибыли остается в распоряжении) назначать заработную плату сотрудникам, распоряжаться своим имуществом. ЦБ свободен в выборе форм и методов денежно-кредитного регулирования. Для реализации целей своей деятельности и соответствующих задач ЦБ имеет право издавать нормативные акты по вопросам, связанным с проведением банковских операций и не урегулированным непосредственно в ФЗ; участвовать в разработке эк. политики Правительства РФ.

5. Принцип ответственности за результаты деятельности означает, что ЦБ несет всю полноту ответственности по своим обязательствам, а также за состояние денежно-кредитной сферы, уровень инфляции, валютный курс рубля.

6. Заинтересованность в результатах работы. Как всякое юр. лицо, ЦБ составляет свой баланс, отчет о финансовых результатах, получает прибыль. Прибыль ЦБ определяется как разность между суммой доходов от предусмотренных ФЗ банковских операций и сделок и доходов от участия в капиталах КО и расходами, связанными с осуществлением ЦБ своих функций, установленных ФЗ. Часть прибыли остается в распоряжении банка.

7. Контроль над осуществлением ДКП в процессе выполнения своих функций: постоянный контроль над выполнением основных параметров Денежной программы.

8. Согласованность в проведении экономической политики. ЦБ и Правительство РФ информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою политику, проводят регулярные консультации.