Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность ЦБ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
456.19 Кб
Скачать

26. Основные виды и методы рефинансирования

Рефинансирование банков - кредитование ЦБ кредитных организаций (КО) различными методами.

Кредитам аукционы. Для каждого аукциона ЦБ определяет минимальную сумму запрашиваемого банком кредита, устанавливает минимальную процентную ставку (на уровне действу­ющей учетной ставки ЦБ). Приобретенные кредитные ресурсы могут быть использованы балами-заемщиками по их собствен­ному усмотрению, причем ЦБ не определяет уровень маржи.

ЦБ РФ допускает различные способы организации аукцион­ных торгов - по американскому способу, голландскому спосо­бу и фиксированной процентной ставкой. Американский: заявки банков-участников ранжируются по уровню предложенной процентной ставки в порядке убывания, а затем заявки удовле­творяются в том же порядке, начиная с максимальной процент­ной ставки до полного исчерпания объема кредита. В резуль­тате сумма последней из удовлетворенных заявок может быть сокращена. Голландский, все заявки удовлетворяются по цене отсечения - минимальной ставке, которую предлагают банки, попавшие в круг покупателей. Аукцион с фиксированной про­центной ставкой: удовлетворяются все заявки, однако при пре­вышении общей суммы этих заявок над объемом кредита, предложенного к аукциону, все заявки удовлетворяются час­тично. Степень удовлетворения заявок (процент сокращения) соответствует отношению общего объема аукционного креди­та к общей сумме заявок.

Посредством проведения кредитных аукционов ЦБ демо­кратизировал процесс распределения централизованных кре­дитных ресурсов. Одновременно ЦБ получил инструмент, оп­ределяющий соотношение спроса и предложения на денежные средства в банковской системе и их стоимости. Ломбардный кредит предоставляется под залог государственных ценных бумаг, названных в Ломбардном списке. Ломбардный список - список гос. ценных бумаг, поминаемых в качестве залога при предоставлении ломбардного кредита. В России это - ГКО, а с сентября 1998 г. и облигации ЦБ (ОБР). Он утверждается сове­том директоров ЦБ. Ломбардный кредит коммерческим бан­кам предоставляется главными территориальными управлени­ями (национальными банками) ЦБ на основании договора на срок до 30 календарных дней, причем договор не пролонгируется, маржа не устанавливается. Ценные бумаги, помещае­мые в залог, должны принадлежать ком. банку на праве собст­венности или ином вещном праве, быть свободны от других обязательств банка и иметь срок погашения не ранее чем че­рез 10 календарных дней после наступления срока погашения ломбардного кредита. Величина предоставляемого кредита (включая проценты) не должна превышать рыночную цену за­ложенных бумаг на день, предшествующий подаче заявления. Предоставление ломбардного кредита производится двумя способами:

1) путем удовлетворения заявок банков по фикси­рованной ломбардной процентной ставке;

2) через проведение аукциона заявок банков по сложившейся на аукционе ставке отсечения. В первом случае используется ломбардная ставка ЦБ, она устанавливается исходя из официальной ставки рефинансирования и ранжируется в зависимости от срока: от 2 до 7 дней, от 8 до 14 дней, от 15 до 30 дней. Ограничения на объем выдаваемых кредитов не устанавливаются, так как эти кредиты предоставляются в пределах общего объема кре­дитов, выдаваемых ЦБ в соответствии с ориентирами денеж­но-кредитной политики. После аукционов ЦБ публикует итоги.

Репо (соглашение об обратном выкупе). Банк продает цен­ные бумаги с обязательством выкупить их по более высокой цене через некоторый срок. Процентом за предоставление взамен ценных бумаг денежных средств служит разница между ценой продажи и ценой обратного выкупа.