Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность ЦБ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
456.19 Кб
Скачать

3. Роль цб в экономике

Современная банковская система - важнейшая сфера нац. хозяйства любого развитого государства. Переход России к рыночной эк. требует соответствующих изменений в структуре банковской системы, во всем многообразии ее внешних и внутренних связей, вызывает необходимость ее реформирования с учетом новых явлений и процессов. Ключевым элементом банковской системы государства является ЦБ. В условиях двухуровневой банковской системы ЦБ РФ является ее высшим звеном. Деятельность ЦБ существенно влияет как на формирование, так и на реализацию эк. политики государства, обеспечение его эк. безопасности. Место и роль ЦБ регламентированы Конституцией РФ и ФЗ «О банках и банк. Деятельности», «О ЦБ РФ (БР)». В ходе реализации целей ЦБ обязан выполнять основные функции по организации, планированию и прогнозированию, анализу, регулированию и контролю денежно-кредитного механизма. Основные задачи ЦБ состоят в проведении политики государства в области денежного обращения, кредита и расчетов, обеспечении устойчивой покупательной способности денежной единицы, регулировании и контроле деятельности коммерческих банков, хранении золотовалютных резервов. Регулирование объема и структуры денежной массы в обращении осуществляется ЦБ путем изменения объема предоставляемых банкам кредитных ресурсов, покупки и продажи ценных бумаг и иностранной валюты. ЦБ устанавливает и изменяет нормы обязательных резервов, которые коммерческие банки должны держать в ЦБ. Главный банк страны оказывает регулирующее воздействие на банковские процентные ставки по кредитам, устанавливая свою так называемую учетную ставку (ставку рефинансирования), по которой он сам предоставляет кредиты. Учетная ставка оказывает воздействие на ставки процента, по которым выдают кредиты банки второго уровня. ЦБ организует расчеты между коммерческими банками через корреспондентские счета, открываемые в расчетно-кассовом центре (РКЦ) ЦБ. ЦБ принадлежит исключительное право выпуска в обращение и изъятия из обращения денежных знаков. В связи с этим он организует изготовление, перевозку и хранение денежных знаков, создает их резервный фонд и определяет порядок замены поврежденных денежных знаков, осуществляет уничтожение устаревших денежных знаков, а также устанавливает признаки платежности денег.

Регулирование и контроль за деятельностью коммерческих банков ЦБ осуществляет на всех этапах их деятельности, начиная от лицензирования и заканчивая лишением лицензии на банковскую деятельность.

В целях обеспечения устойчивой работы коммерческих банков и защиты интересов кредиторов ЦБ устанавливает ряд обязательных нормативов деятельности коммерческих банков. В число таких нормативов входят минимальный размер уставного капитала, показатель ликвидности баланса, размер обязательных минимальных резервов, которые размешаются коммерческими банками в ЦБ, а также предельно допустимые размеры риска на одного заемщика. Коммерческие банки обязаны предоставлять финансовые отчеты и финансовые документы ЦБ.

ЦБ осуществляет обширный круг операций: предоставляет кредит правительству; выдает кредиты другим банкам, покупает и продает векселя, а также ценные бумаги, выпускаемые правительством; покупает и продает иностранную валюту и платежные документы в иностранной валюте; устанавливает официальный курс рубля к валютам других стран; осуществляет расчетно-кассовое обслуживание государства, коммерческих банков и, в порядке исключения, отдельных организаций.

Все эти операции соответствуют деятельности ЦБ как эмиссионного, кредитного и расчетного центра страны.