Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность ЦБ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
456.19 Кб
Скачать

10. Органы управления Банком России

Высшим органом управления Банком России является совет директоров. Закон определяет состав, полномочия и порядок назначения, основные функции и вопросы организации работы высшего управляющего органа Банка России. Совет директоров - это коллегиальный орган. Он определяет основные направления деятельности ЦБ и осуществляет руководство и управление ЦБ. В состав совета директоров входят

Председатель ЦБ и еще 12 членов. Члены совета директоров назначаются на должность сроком на 4 года Госдумой по представлению Председателя ЦБ (список членов согласовывается с Президентом РФ). Освобождаться от должности до истечения четырехлетнего срока они могут также Госдумой.

Члены совета директоров не могут быть депутатами (членами) законодательных (представительных) органов власти, а также членами Правительства РФ, не могут состоять в политических партиях, занимать должности в общественно-политических религиозных организациях. Председательствует на заседаниях совета директоров Председатель ЦБ или лицо, его замещающее. Решения совета директоров принимаются большинством голосов от числа присутствующих при кворуме семь человек и обязательном присутствии Председателя ЦБ или лица, его замещающего. Председатель Банка России обладает правом решающего голоса. Функции совета директоров:

  • во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и обеспечивает выполнение основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики;

  • утверждает годовой отчет Банка России;

  • рассматривает и утверждает смету расходов ЦБ;

  • определяет структуру Банка России;

  • устанавливает формы и размеры оплаты труда служащихБанка России

  • принимает решения: о создании и ликвидации учреждений и организаций ЦБ, об установлении обязательных нормативов для кредитных организаций, о величине резервных требований, об изменении процентных ставок ЦБ и т.д.

В целях совершенствования денежно-кредитной системы РФ при Банке России создается Национальный банковский совет (НБС). В отличие от совета директоров этот орган явля­ется консультативным. Национальный банковский совет состо­ит из представителей Президента РФ, Правительства РФ, па­лат Фед. собрания РФ, Банка России, кредитных организаций, а также экспертов. Министр финансов РФ и Министр экономи­ки РФ входят в НБС по должности. Члены совета осуществляют свою деятельность на общественных началах. Председателем НБС является Председатель ЦБ.

Функции НБС: рассматривает концепцию совершенствова­ния банковской системы РФ, проекты основных направлений единой государственной ДКП и т.д.

Председатель Банка России назначается на должность Го­сударственной Думой по представлению Президента РФ сро­ком на четыре года. Одно и то же лицо не может занимать должность Председателя Банка России более трех сроков под­ряд. Председателем НБС является Председатель ЦБ.

Полномочия Председателя ЦБ: действует от имени ЦБ и представляет без доверенности его интересы; председатель­ствует на заседаниях совета директоров; подписывает норма­тивные акты ЦБ и иные документы; назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя ЦБ, распределяет между ними обязанности; подписывает приказы и дает указания, обязательные для всех служащих ЦБ, его предприятий, учреждений и организаций; несет всю полноту ответственности за деятельность ЦБ; обеспечивает реализа­цию функций ЦБ в соответствии с законодательством.