Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность ЦБ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
456.19 Кб
Скачать

22. Процентные ставки по операциям цб рф (дисконтная политика)

Согласно ФЗ «О ЦБ» Банк России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки. Кроме того, ЦБ использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки. Для регулирования краткосрочных процентных ставок применяются операции ЦБ с векселями и краткосрочными гос. облигациями. Их продажа ограничивает наличность денежного рынка и ведет к повышению рыночных ставок процента. Если ЦБ не желает допускать увеличения рыночной нормы процента, то

он оказывает поддержку банкам, покупая у них краткосрочные ценные бумаги и векселя по текущим рыночным ставкам. Традиционным средством регулирования долгосрочных процентных ставок служат операции ЦБ с государственными долгосрочными облигациями (ГДО). Если ЦБ покупает ГДО, то происходит повышение их рыночного курса (в результате расширения спроса на них). При этом снижается их доходность, и снижаются долгосрочные процентные ставки на рынке. Продажа ГДО ЦБ на открытом рынке вызывает падение их курса и повышение доходности, а значит и долгосрочных процентных ставок.

В системе ДКП процентные ставки выполняют троякую роль:

1) являются индикатором монетарной стратегии;

2) выступают каналами трансмиссии импульса этой политики;

3) служат гибкими инструментами образования ссудного фонда и перелива кредитных ресурсов от кредиторов к заемщику.

Трояко проявляются и регулирующие функции политики процентных ставок:

1) регулирование уровня сбережений и инвестиций;

2) регулирование уровня деловой активности;

3) воздействие на уровень инфляции.

Политика процентных ставок предусматривает главным образом три цели: благоприятствовать росту экономики путем умеренно низких процентных ставок на кредиты, сдерживать инфляцию и обеспечивать стабильность нац. валюты на валютных рынках путем умеренно повышенных процентных ставок.

Реализация этих целей вызывает иногда обратное движение процентных ставок на денежном рынке, при этом первая оправдывает понижение этих ставок, вторая и третья их повы­шение. Противоречия, возникающие между этими целями, приводят к различным нарушениям, их неблагоприятного воз­действия не удается избежать.

Регулирующие функции процентных ставок осуществляют­ся через их уровень и динамику, в которых получает свое выра­жение процентная политика.

Уровень и динамика процентных ставок отражают степень деловой активности в стране, темпы инфляции.

Государство и ЦБ не могут постоянно повышать процент­ные ставки, высокий уровень процентных ставок вызывает не­гативную реакцию: сокращаются инвестиции, снижается дело­вая активность, сокращается занятость.

В ряде стран учетная ставка является официальной ставкой ЦБ и выступает основой для проведения дисконтной политики. Дисконтная политика - регулирование денежного рынка путем изме­нения нормы процента, по которой происходит переучет векселей при необходимости обращения их в банковские кредиты.

Изменение ставок на денежном рынке полностью зависит от ДКП правительства. ЦБ страны выступает на этом рынке в качестве заемщика кредитных ресурсов в объеме, необходи­мом для того, чтобы оказать давление на соотношение спроса и предложения и повлиять, таким образом, на уровень про­центных ставок рынка.