Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность ЦБ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
456.19 Кб
Скачать

48. Рефинансирование коммерческих банков центральным банком

Под рефинансированием понимается кредитование ЦБ кредитных организаций. Формы, порядок и условия рефинансирования устанавливаются ЦБ.

Термин «рефинансирование» означает получение денежных средств кредитными учреждениями от Центрального банка. Центральный банк может выдавать кредиты коммерческим банкам, а также переучитывать ценные бумаги, находящиеся в их портфелях (как правило, векселя).

Векселя переучитываются по ставке редисконтирования. Эту ставку называют также официальной дисконтной ставкой, обычно она отличается от ставки по кредитам (рефинансирования) на незначительную величину в меньшую сторону. ЦБ покупает долговое обязательство по более низкой цене, чем коммерческий банк. В случае повышения Центральным банком ставки рефинансирования коммерческие банки будут стремиться компенсировать потери, вызванные ее ростом (удорожанием кредита) путем повышения ставок по кредитам, предоставляемым заемщикам. Т.е. изменение учетной ставки (рефинансирования) прямо влияет на изменение ставок по кредитам коммерческих банков. Последнее является главной целью данного метода денежно-кредитной политики Центрального банка. Например, повышение официальной учетной ставки в период усиления инфляции вызывает рост процентной ставки по кредитным операциям коммерческих банков, что приводит к их сокращению, поскольку происходит удорожание кредита, и наоборот. Изменение официальной процентной ставки оказывает влияние на кредитую сферу. Во-первых, затруднение или облегчение возможности коммерческих банков получить кредит в Центральном банке влияет на ликвидность кредитных учреждений. Во-вторых, изменение официальной ставки означает удорожание или удешевление кредита коммерческих банков для клиентуры, так как происходит изменение процентных ставок по активным кредитным операциям.

Также изменение официальной ставки Центрального банка означает переход к новой денежно-кредитной политике, что заставляет коммерческие банки вносить необходимые коррективы в свою деятельность. Недостатком использования рефинансирования при прове­дении денежно-кредитной политики является то, что этот метод затрагивает лишь коммерческие банки. Если рефинансирова­ние используется мало или осуществляется не 8 Центральном банке, то указанный метод почти полностью теряет свою эф­фективность.

Ставка рефинансирования - очень мощный инструмент воздействия на нижний уровень банковской системы. Именно поэтому она относительно редко изменяется, л ее изменения влекут за собой значительные последствия для банковской си­стемы в целом. Государство не должно допускать резких изме­нений ставки рефинансирования.

Колебания учетной ставки (ставки рефинансирования) от­ражают нестабильность российской экономики.

49. Взаимоотношения между центральным банком и международными валютно-кредитными и финансовыми институтами

50. Банковское регулирование и надзор

Под банковским регулированием понимается система мер, с помощью которых государство через ЦБ или иной надзорный орган обеспечивает стабильное и безопасное функционирование банковской системы, предотвращает дестабилизирующие тенденции в банковской секторе. Контроль за деятельностью банков предусматривает непрерывный надзор за осуществлением банками своей деятельности в соответствии с действующим законодательством и инструкциями (отслеживание того, чтобы банки не выходили за установленные для ник рамки).

Главная цель банковского регулирования и надзора -поддерживание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов.

Цели второго порядка:

1) защита мелких вкладчиков от плохого управления и мошенничества;

2) предотвращение системных рисков;

3) антимонопольный надзор (предотвращение сосредоточения экономической мощи в банковской сфере в немногих руках, создание условий для здоровой конкуренции).

Виды контроля:

1) государственный (выражается в существовании системы банковского законодательства);

2) общественный (со стороны общества);

3) ведомственный (надзор со стороны ЦБ или другого специального ведомства);

4) независимый (независимых аудиторских фирм).

Основные методы банковского надзора:

1) пруденциальный (дистанционный, документарный) надзор - на основании форм отчетности, предоставляемых кредитными организациями в ЦБ;

2) инспектирование - инспекционные проверки деятельности КО с выездом на места.

При организации системы банковского надзора большое значение придается предоставлению кредитными учреждениями информации о своей деятельности. Банк является достаточно закрытым учреждением. Требования к раскрытию информации включают необходимость опубликования регулярных финансовых отчетов, проведенных аудиторской фирмой. Необходима также детальная проверка банков инспекторами, результаты которой не могут быть полностью опубликованы юс соображений коммерческой тайны. Здесь особенно важен вопрос о разработке единых банковских стандартов и методов обработки данных.

К актуальным задачам банковского надзора, которые решает Банк России, относятся:

разработка и внедрение системы раннего реагирования (вмешательство органов банковского надзора необходимо еще на той стадии, когда в банке только начинаются определенные трудности, возможно, вскрытой форме, а не тогда, когда проблемы уже настолько обострены, что зачастую банк уже невозможно спасти);

разработка и осуществление особой системы контроля за крупными банками (банки, имеющие значительную сеть филиалов, концентрирующие значительный объем межбанковских платежей или имеющие большой объем вкладов населения, являются системообразующими. Крах такого вида банковских учреждений может иметь негативные последствия для всей банковской системы);

разработка действенного механизма предупреждения банкротства КО и их ликвидация в рамках банкротства (это одно из требований, выдвигаемых МВФ в качестве условий предоставления России международного кредита);

надзор за банковскими группами - консолидированный надзор (важным элементом банковского надзора является способность надзорных органов осуществлять контроль за банковскими организациями на консолидированной основе, то есть способность проверять как банковские, так и небанковские операции кредитных организаций, осуществляемые ими как непосредственно, так и опосредованно (через дочерние компании и филиалы), а также операции, проводимые национальными и иностранными учреждениями).

38