Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по педпсихологии.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Межрегиональный открытый социальный институт

Раздел I.1

Раздел I.2

Раздел I.3

Раздел I.4

Раздел I.5ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Йошкар-Ола

2012

Пояснительная записка

Педагогическая психология – одна из обязательных дисциплин психологической подготовки в системе высшего профессионального психологического образования, которая включена в профессиональный цикл, в базовую (общепрофессиональную) часть структуры ООП бакалавриата Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030300 Психология.

  1. Цели и задачи дисциплины

Цель дисциплины вооружить студентов знаниями о специфике профессионально – педагогического взаимодействия в соответствии с психологическими особенностями обучения, воспитания и педагогической деятельности.

Задачи дисциплины:

  • сформировать у студентов представление о предмете и функциях педагогической психологии;

  • обеспечить усвоение сведений о современных концепциях учения;

  • вооружить студентов знаниями о психологии воспитания, особенностях формирования личности в учебной деятельности;

  • сформировать у студентов представление о психологической сущности педагогической деятельности;

  • обеспечить формирование у студентов первоначальных умений и навыков осуществления педагогического взаимодействия в соответствии с возрастными особенностями человека;

  • вооружить студентов знаниями о специфике педагогического общения.

Курс состоит из семи разделов. В ходе изучения дисциплины на лекционных и семинарских занятиях рассмотрено 13 тем.

Раздел 1. Предмет, задачи и проблемы педагогической психологии

Раздел 2. Методы педагогической психологии

Раздел 3. Психология обучения.

Раздел 4. Психологические основы развивающего обучения

Раздел 5.Психология воспитания

Раздел 6. Психология педагогической деятельности

Раздел 7. Педагогическое общение и его психологические характеристики

При изучении дисциплины используются различные формы организации обучения студентов: лекции, семинарские и практические занятия, написание рефератов, внеаудиторная самостоятельная работа по заданиям, предложенным преподавателем.

В ходе изучения дисциплины используются следующие виды текущего контроля: выступления на семинарских занятиях, участие в обсуждении, выполнении заданий на практических занятиях, выполнение тестов, творческих работ и др. В качестве промежуточного контроля используются зачеты по предложенным вопросам, разработка и проведение различных видов занятий по психологии по предложенным темам и темам, выбранным самостоятельно с учетом предполагаемого места практики (щколы или учреждения среднего профессионального образования), подготовка докладов, презентаций и рефератов. Итоговой формой проверки знаний является экзамен. При допуске к экзамену учитывается: активность студента в подготовке заданий, предлагаемых для самостоятельной работы, подготовка к обсуждению вопросов на семинарских занятиях, качество выступлений, докладов; наличие презентаций к учебным занятиям и др.

Курс рассчитан на 108 часов аудиторных-54 часа, из них лекционных – 20 часов, семинарских – 34 часа; на самостоятельное изучение материала отводится 54 часа.

2.Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Дисциплина «Педагогическая психология» (Б.3.) входит в блок общепрофессиональных дисциплин. Изложение материала предусматривает как изучение психолого-педагогических основ обучения и воспитания, так и в овладении современными технологиями обучения.

Необходимыми условиями для освоения данной дисциплины являются: знания по общей психологии, возрастной психологии, педагогике, что является основой для дальнейшего изучения дисциплин специализации.

Знание психологических основ обучения, воспитания и педагогической деятельности способствует формированию навыков конструктивного взаимодействия в ситуации педагогического профессионального общения, навыков психологической просветительской деятельности.

Содержание дисциплины является логическим продолжением содержания дисциплин «Педагогика» (Б.1), «Общая психология» (Б.3), «Психология развития и возрастная психология» (Б.3), и служит основой для курса «Методика преподавания психологии в средних учебных заведениях» ( Б3), для прохождения практики (Б. 5) и успешной итоговой государственной аттестации (Б.6)

Современный психолог должен владеть технологиями эффективного взаимодействия, уметь анализировать педагогические ситуации, вести учебные занятия по психологии в средних учебных заведениях с опорой на психологические аспекты обучения, воспитания и педагогической деятельности.