Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по оформлению курсовой.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
319.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

написание, оформление

и публичная защита курсовОЙ работЫ

Методические указания

Йошкар-Ола

2011

УДК 378.147:001.817

ББК Ч215.7

Н 272

Рецензенты:

В.А. Иванов, д-р юрид. наук, профессор МарГУ;

Н.С. Мустакимов, канд. юрид. наук, доцент МарГУ

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом МарГУ

Написание, оформление и публичная защита курсовой

Н 272 работы: методические указания / Мар. гос. ун-т; сост.: А.В. Кузь­мина, М.А. Мокосеева. – Йошкар-Ола, 2011. – 39 с.

Методические указания предназначены для студентов юридического факультета. Указания включают описание порядка выбора темы курсовой работы, последовательности проведения исследования по юридическим учебным дисциплинам; правила оформления результатов проведенного исследования, научно-справочного аппарата и приложений, а также требования к публичной защите курсовой работы.

УДК 378.147:001.817

ББК Ч215.7

© А.В. Кузьмина, М.А. Мокосеева, составление, 2011

© ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», 2011

Общие положения

Курсовая работа является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы студента. Курсовая работа– это самостоятельное исследование конкретной темы с элементами научного анализа, имеющее целью закрепить и углубить приобретенные студентом теоретические знания, практические навыки, умение работать с литературой, анализировать источники, делать обоснованные выводы. Курсовая работа способствует формированию самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материала.

При этом выполнение студентом курсовой работы по дисциплине проводится с целью:

– систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;

– углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

– формирования умений использовать справочную литературу, нормативную и правовую документацию при решении поставленных вопросов;

– развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности, организованности;

– подготовки к выполнению выпускной квалификационной работы.

Методическое пособие предназначено для студентов юридического факультета и представляет собой рекомендации по написанию и оформлению курсовых работ. Пособие призвано сформировать у студентов практические навыки организации и проведения самостоятельного научного исследования по юридическим учебным дисциплинам, в том числе навыки теоретического анализа проблемы, сбора и анализа эмпирических данных, правильного оформления результатов проведенного исследования.

Настоящие методические рекомендации разработаны на основе:

– Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»,

– Закона РФ от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»,

– Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования,

– ГОСТ 7.32-2001«Отчет о научно-исследовательской работе. Струк­тура и правила оформления»: межгосударственный стандарт Системы стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу,

– ГОСТ 2.105-95«Общие требования к текстовым документам»: межгосударственный стандарт Единой системы конструкторской документации,

– Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.5-2008«Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»,

– ГОСТ 7.1-2003«Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»,

– ГОСТ 7.12-93«Библиографическая запись. Сокращения слов на русском языке. Общие требования и правила»,

ГОСТ 7.11-2004«Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках»,

– Положения о курсовой работе (проекте), утвержденного приказом ректора МарГУ от 3 июня 2009 г. № 217-А,

– Методических рекомендаций по оформлению, рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ (проектов), утвержденных приказом ректора МарГУ от 24 апреля 2009 г. № 163 «а»-А.

Написание и публичная защита курсовой работы

1. Курсовая работа как научно-практическое исследование и форма учебной работы

Курсовая работаявляется письменным самостоятельным научно-практическим исследованием, выполняемым студентом под руководством преподавателя в рамках освоения знаний по учебным дисциплинам, которые наиболее значимы для подготовки юриста.

Данная форма учебной работы призвана показать уровень глубины теоретических знаний студента в конкретной области юриспруденции, продемонстрировать приобретенные навыки и умения профессионального юриста осуществлять поиск и отбор необходимой литературы и иных источников информации, самостоятельно мыслить, сопоставлять и анализировать фактический материал, обобщать его, определять сущность и особенности спорного правоотношения, в логической последовательности проводить анализ законодательных положений, научно-теоретических суждений и позиций судебной практики, формулировать обстоятельные выводы и предложения, правильно оформлять результаты своей работы.

В отличие от иных письменных работ – рефератов, докладов, контрольных работ и пр., суть курсовой работы состоит не в том, чтобы дать общее описание существующего нормативного правового материала и содержание учебников, учебных пособий, а в том, чтобы на основе специальной литературы (монографий, статей в периодических изданиях, практики судебных инстанций различного уровня и пр.) выявить существующие правовые проблемы по теме исследования и предложить возможные пути их решения.

Таким образом, курсовая работа по содержанию должна соответствовать следующим требованиям:

– представлять собой самостоятельное творческое исследование выбранной темы;

– демонстрировать умение автора излагать материал четко, последовательно, грамотно, следовать рабочему плану;

– отражать достаточность и полноту использования учебной литературы, нормативных правовых актов;

– свидетельствовать об умении студента применять теоретические знания на практике;

– содержать выводы и предложения по результатам проведенных исследований.

Объем курсовой работы 20–25 машинописных страниц. С учетом выбранной студентом темы и с предварительного согласия научного руководителя объем курсовой работы может быть увеличен до 30 страниц. В объем курсовой работы не включаются титульный лист, содержание (план работы), список принятых в работе сокращений, список использованных источников и литературы, приложения.