Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по оформлению курс. и диплом. работ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
993.79 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Научная библиотека им. Р. А. Пановой

ОФОРМЛЕНИЕ НАУЧНЫХ СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ

Методические рекомендации

по оформлению рефератов, курсовых

и выпускных квалификационных работ (проектов)

4-е издание

Йошкар-Ола 2011

УДК 378.147:001.817

ББК Ч255.7

0-914

Составители:

Н.А. Левенштейн, зав. отделом НБ им. P.A. Пановой МарГУ;

Л.И. Громова, гл. библиотекарь НБ им. P.A. Пановой МарГУ

Научный редактор и ответственный за выпуск:

В. В. Изыкин. директор научной библиотеки

им. Р.A. Пановой МарГУ

Принято на Ученом совете МарГУ

24 Апреля 2009 г. (протокол №6)

С изменениями (Приказ № 40-П

от 29 ноября 2011 г.)

Рекомендовано к изданию

редакционно-издательским советом МарГУ

0-914 Оформление научных студенческих работ: Методиче-

ские рекомендации по оформлению рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ (проектов) / научная библиотека им. P.A. Пановой; сост. H.A. Левенштейн, Л.И. Громова; науч. ред. и отв. за вып. В.В. Изыкин. - 4-e изд., испр. - Йошкар-Ола, 2011. -28 с.

Методические рекомендации по оформлению рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ (проектов) являются обязательными для студентов-дипломников всех специальностей Марийского государственного университета независимо от принадлежности к гуманитарному, естественно-научному или техническому профилю обучения. Они составлены с целью унификации требований K оформлению научных студенческих работ на разных факультетах университета, что приведет K единообразию их оформления. В данное издание внесено изменение в связи с переименованием названия министерства.

УДК 378.1470001.817

ББК Ч 215.7

© ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», 2011

От составителей

В Марийском государственном университете студенты сталкиваются со следующими формами академической работы: написание рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Реферат - это краткий обзор основного содержания одной или нескольких книг по определенной теме. Доклад – это запись устного сообщения по какой-либо теме. Курсовая работа – итоговая письменная работа при изучении определенного курса. Выпускная квалификационная (дипломная) работа (проект) – итоговая форма учебно-научной деятельности студентов по специальности.

Эти формы академической работы студентов отличаются друг от друга своими задачами, целями, а, значит, объемами, но принципы оформления их одинаковы.

Данные методические рекомендации устанавливают общие требования к структуре и правилам оформления рефератов, докладов, курсовых и выпускных квалификационных работ (проектов).

Настоящие методические рекомендации разработаны на основе ГОСТов:

- ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»: межгосударственный стандарт Системы стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу,

- ГОСТ 2.105.-95 «Общие требования к текстовым документам»: межгосударственный стандарт Единой системы конструкторской документации,

- Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»,

- ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»,

- ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращения слов на русском языке. Общие требования и правила»,

- ГОСТ 7.11 – 2004 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках».

Так же использованы некоторые положения методических указаний, разработанных Н.Г. Жаворонковой1.

Данные методические рекомендации являются обязательными для студентов-дипломников всех специальностей Марийского государственного университета независимо от принадлежности к гуманитарному, естественно-научному или техническому профилю обучения. Они составлены с целью унификации требований к оформлению научных студенческих работ на разных факультетах университета, что привело бы к единообразию их оформления.