Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по оформлению дипломных работ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
221.18 Кб
Скачать

46

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Факультет иностранных языков

Курсовая и дипломная работа по филологии

Учебно-методическое пособие для студентов,

обучающихся по специальности «050303 – Иностранный язык»

Йошкар-Ола

2009

Печатается по решению Редакционно-издательского совета

ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Рецензенты: Баранова Т.Ю., канд. филол. наук, доцент, зав. кафедрой

иностранных языков МОСИ

Курсовая и дипломная работа по филологии : учебно-методическое пособие / Сост. Г.С. Крылова, И.В. Казанцева, О.Б. Шестакова. – Йошкар-Ола: Марийский государственный университет, 2009. – с.

Методическое пособие предназначено для студентов выпускного курса факультета иностранных языков. Цель пособия – оказать студентам методическую и методологическую помощь при написании курсовых и дипломных работ по филологии. В пособии даются требования к написанию и оформлению работы, определяется порядок представления работы к защите, описывается процедура защиты. Пособие включает критерии оценивания выпускных квалификационных работ.

Введение

Требования к структуре и оформлению курсовых и дипломных работ, в целом, совпадают.

Курсовая работа по филологии выполняется в 9 семестре, она носит учебно-исследовательский характер и, как правило, является частью дипломной работы. Объем курсовой работы составляет 30-35 страниц.

Дипломная работа по филологии представляет собой выпускную квалификационную работу. Она является формой итоговой аттестации выпускников, средством определения уровня подготовки специалиста, развития его творческих способностей, умения проводить самостоятельные исследования. Объем дипломной работы должен составлять от 55 до 60 страниц, включая список использованной литературы. Имеющиеся приложения в объем работы не включаются.

Дипломная работа, хотя и является самостоятельным научным исследованием, относится, как и курсовая работа, к разряду учебно-исследовательских работ; ее научный уровень должен отвечать программе обучения. Подготовка такой работы должна не столько решать научные проблемы, сколько служить свидетельством того, что ее автор научился самостоятельно вести научный поиск и видеть профессиональные проблемы, что он владеет наиболее общими методами и приемами их решения.

      В дипломной работе студент закрепляет полученную информацию, систематизируя накопленные научные факты и доказывая научную ценность или практическую значимость тех или иных положений. Основой содержания дипломной работы является материал, включающий описание новых фактов, явлений или обобщение ранее известных положений с другой научной позиции или в ином аспекте.

Дипломная работа должна свидетельствовать об умении студента:

  • точно сформулировать тему;

  • показать степень её актуальности;

  • определить цель и задачи дипломной работы;

  • самостоятельно работать с литературой и давать сравнительную характеристику с уже проведенными исследованиями по данной тематике;

  • осуществить сбор практического материала исследования;

  • анализировать собранный практический материал;

  • сделать обоснованные выводы, сформулировать теоретические и практические результаты работы;

  • изложить свои мысли грамотно, литературным языком;

  • правильно оформить работу.

      Студент - дипломник несёт полную ответственность за научную добросовестность и достоверность результатов проведённого исследования.