Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по оформлению дипломных работ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Защита дипломной работы

Защита выпускной квалификационной работы проводится под руководством председателя ГАК в соответствии с расписанием работы Государственной аттестационной комиссии, которое должно быть доведено до сведения студентов не позднее, чем за месяц до начала защиты выпускных работ.

      Защита выпускных работ проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии. При защите выпускной квалификационной работы присутствуют руководители и рецензенты выпускных работ. Защита работы проходит в форме доклада продолжительностью 10 – 15 минут с последующим обсуждением. Доклад готовится заранее, чаще всего в письменном виде. Как правило, содержание выступления обсуждается с научным руководителем. Могут использоваться схемы, графики и другой иллюстративный материал. Когда иллюстративным материалом не являются плакаты, необходимо иметь бумажные копии иллюстративного материала для предоставления всем членам ГАК. Рекомендуются компьютерные презентации (см. Приложение 5).

Открывая заседание, председатель объявляет о защите выпускных квалификационных работ, озвучивает название дипломной работы и предоставляет слово дипломник.

После выступления все присутствующие могут задавать защищающемуся вопросы по содержанию работы и участвовать в обсуждении. Ответы на вопросы должны быть аргументированными и по существу.

      Затем выступают научный руководитель и рецензент. В случае отсутствия последнего, зачитывается рецензия. Далее предоставляется слово для ответа на замечания. Автор либо соглашается с отдельными критическими замечаниями, либо отстаивает свою точку зрения, высказывая свои доводы и аргументы. В конце защиты автору предоставляется заключительное слово, в котором обычно выражается признательность комиссии и аудитории за вопросы и замечания, а также благодарность рецензенту и научному руководителю.

Курсовые работы не рецензируются, их защита проходит на заседании кафедры в публичном режиме. Научный руководитель пишет отзыв о работе, форма и содержание которого совпадают с отзывом о дипломной работе.

Оценка дипломной работы

      Оценка выпускной квалификационной работы складывается из нескольких показателей (уровень раскрытия темы работы, теоретическая и практическая значимость, оформление рукописи и др.), при этом значимыми также являются качество выступления, глубина и полнота ответов на вопросы присутствующих.

      Основными критериями для вынесения балльной оценки дипломной работе являются: 

  • актуальность и новизна темы, сложность её разработки;

  • полнота использования источников, отечественной и иностранной специальной литературы по рассматриваемым вопросам;

  • полнота и качество собранных фактических данных по объекту исследования;

  • творческий характер анализа и обобщения фактических данных на основе современных методов и научных достижений;

  • практическая значимость работы;

  • навыки лаконичного, последовательного и грамотного изложения материала;

  • оформление работы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выполнению студенческих научных работ;

  • умение вести полемику по теоретическим и практическим вопросам дипломной работы;

  • глубина и правильность ответов на замечания рецензентов и вопросы членов ГАК.

      Результаты защиты выпускной квалификационной работы оцениваются отметками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» на закрытом заседании Государственной аттестационной комиссии по окончании защиты. На заседании имеют право присутствовать научный руководитель и рецензент. Решение об оценке принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя засчитывается как решающий. Отметки объявляются в тот же день, после оформления протокола заседания Государственной аттестационной комиссии.

Государственная аттестационная комиссия решает также вопрос о рекомендации полученных в ходе выполнения выпускной квалификационной работы материалов к опубликованию, к внедрению или к участию в конкурсе студенческих научных работ и выносит решение о рекомендации продолжения обучения в аспирантуре.

     Студент, не защитивший в установленный срок выпускную квалификационную работу или получивший оценку «неудовлетворительно», отчисляется из университета и получает академическую справку. ГАК может разрешить повторную защиту в следующем учебном году при соответствующей доработке диплома.

     Общие итоги защиты выпускных квалификационных работ подводятся комиссией и объявляются сразу же после обсуждения.

      Выпускные квалификационные работы в течение 5 лет со дня защиты хранятся в кабинете кафедры, где ими могут пользоваться на общих основаниях все студенты и преподаватели.