Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по оформлению дипломных работ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Оформление ссылок

Указание на источник может осуществляться 3-мя способами:

1) подстрочными ссылками, 2) внутритекстовыми и 3) затекстовыми (называемыми также внутритекстовыми номерными) ссылками.

Наиболее рациональный и удобный способ оформления – внутритекстовые номерные ссылки. Они могут даваться к одному и тому же источнику многократно. Они экономят место, облегчают набор и форматирование текста.

Внутритекстовые номерные ссылки вводятся после упоминания произведения, включенного в список источников, или после цитаты из него.

  1. В тексте работы после цитирования или упоминания автора (произведения), в косых / / или квадратных [ ] скобках однообразно на всем протяжении текста дается указание на номер источника, под которым оно значится в списке использованной литературы /25/ и на конкретную страницу (или, при необходимости, несколько страниц), например: /25, с. 82–84/.

  2. Если ссылки делаются на несколько работ одного автора или на работы нескольких авторов, проставляются все номера. Например: «Ряд авторов /21,27, 30/ считают, что…».

  3. При повторном цитировании одного и того же автора используют помету «там же»: /там же, с. 45/.

  4. Если цитируются несколько произведений с указанием страниц, они разделяются точкой с запятой: /6, с. 28; 25, т.1, с. 90-91/.

  5. Если ссылка располагается в конце предложения, точку ставят после ссылки: … /25, с. 86/.

  6. Номерные ссылки окончательно оформляются после составления списка использованной литературы в алфавитном порядке.

  7. Внутритекстовые ссылки можно оформлять, указывая вместо номеров фамилии авторов. Они удобны тем, что сразу дают представление, на кого ссылается дипломник, но затрудняют поиск источника в списке литературы. Эти ссылки оформляются, как правило, в круглых скобках: (Цыбова 1996, с. 20). При повторном цитировании одного и того же автора используют помету «там же»: (там же, с. 45). Если цитируются разные произведения одного автора, изданные в один год, используются дополнительные буквенные обозначения: (Виноградов 1975а, с. 110). В этом случае библиографический список оформляется следующим образом: Виноградов, В.В. (1975а) О грамматической омонимии в современном русском языке / В.В. Виноградов // Исследования по русской грамматике. – М.: Наука, 1975. – С. 13-32.

  8. При цитировании инициалы авторов отделяются от фамилий пробелом: В.Г. Гак. Необходимо использовать пробел и для отделения чисел от единиц измерения, знаков %, §, №.. 

Разные виды скобок могут служить для различных ссылок. Например, если для ссылок на произведения используются квадратные скобки, то для указания на источник примеров можно применить косые скобки, а для пояснений – круглые скобки.

Оформление иллюстраций и таблиц

  1. Для наглядности изложенного материала в основной части используются иллюстрации (рисунки, схемы, диаграммы, чертежи, графики) и таблицы. Все иллюстрации имеют одно название – рисунок. Они идут по тексту сразу же после первого их упоминания. Слишком большие таблицы и иллюстрации (более одной страницы) переносятся в Приложения.

  2. На все иллюстрации и таблицы должны быть даны ссылки в работе. При ссылках на них можно использовать сокращенное название: «…на рис. 4», «…см. табл. 1».

  3. Каждая иллюстрация и таблица должны иметь название, которое помещается над ней. Под иллюстрацией помещают поясняющие данные (подрисуночный текст).

  4. Все иллюстрации и таблицы имеют сквозную нумерацию – Рисунок 1, Таблица 1. Номер пишется арабскими цифрами после слов «Рисунок», «Таблица» без знака № и без точки на конце.

  5. Слово «Рисунок 1» пишется под иллюстрацией после поясняющих данных, а «Таблица 1» в правом верхнем углу над ее заголовком.

  6. Если в работе одна иллюстрация, её не нумеруют и слово «Рисунок» под ней не пишут. Это правило распространяется и на таблицу.

  7. Заголовок выполняется строчными буквами, кроме первой заглавной, и помещается над иллюстрацией посередине.

  8. Для таблиц используется следующее оформление:

Таблица 1

Частотность использования адвербиальных

конструкций, %

9. Для рисунков:

Иерархия членов предложения

Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3

Таблица должна быть наглядной, компактной. Лучше делать несколько небольших таблиц, чем одну большую.