Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по оформлению дипломных работ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Введение

Уменьшительно-ласкательная (гипокористическая) лексика занимает важное место в системе французского языка. Богатство и разнообразие ее экспрессивных оттенков привлекало внимание лингвистов еще в XIX веке.

Изучение уменьшительно-ласкательной лексики поставило перед учеными ряд вопросов. Среди ученых нет единого мнения о том, является ли уменьшительно-ласкательное слово с суффиксом субъективной оценки отдельным словом или формой одного и того же слова.

Изучением этой проблемы занимались такие ученые, как К.С. Аксаков, А.А Шахматов, А.А. Потебня, В.В. Виноградов, С.С. Плямоватая,

В.М. Никитевич, Ш. Балли, К. Тогби, А. Доза, М. Вебер, Б. Хассельрот и др.

Современные лингвисты Е.Ф. Гринева, Н.И. Голубева-Монаткина, О.С. Косарева обращают внимание на выразительность уменьшительно-ласкательных слов и отмечают их широкое использование в современном французском языке.

Кроме того большой интерес ученых вызывает использование уменьшительно-ласкательных слов в речи детей. Этому вопросу посвящены работы Е.Ю. Протасовой, Н.И. Лепской, С.Н. Цейтлиной и др.

Несмотря на значительный интерес лингвистов к проблеме уменьшительно-ласкательной лексики и большое число работ, посвященной этой теме, целостной характеристики уменьшительно-ласкательной лексики дано не было, и не было выявлено системности средств ее выражения и функционирования. Этим обусловлена актуальность данной работы.

Цель работы: исследовать целостную систему уменьшительно-ласкательной лексики и ее функционирование в современном французском языке.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  1. Проанализировать научную, лингвистическую литературу по проблеме исследования.

  2. Раскрыть сущность категории субъективной оценки.

  3. Рассмотреть взаимообусловленность и взаимосвязь понятий уменьшительности, ласкательности и гипокористики.

  4. Выявить основные способы образования уменьшительно-ласкательной лексики во французском языке.

  5. Провести анализ функционирования уменьшительно-ласкательной лексики в современном французском языке.

В качестве объекта исследования выступает уменьшительно-ласкательная лексика, а предмета – функционирование уменьшительно-ласкательной лексики в современном французском языке.

В соответствии с поставленными задачами были использованы следующие методы исследования: метод контекстуального анализа, семантический анализ, метод сплошной выборки по словарям, метод статистического анализа.

Научная значимость работы состоит в том, что ее результаты могут послужить материалом для дальнейших исследований категории субъективной оценки.

Практическая значимость заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по лексикологии и при обучении французскому языку в школе и вузе.

Апробация работы осуществлялась на Всероссийской научной конференции «Лексические и грамматические категории в свете типологии языков и лингвокультурологии» (г. Уфа, 2007 г.) и на VI Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) по проблемам межкультурной коммуникации «Языки, культуры, этносы: современные педагогические технологии в формировании языковой картины мира» (г. Йошкар-Ола, 2007 г.). По материалам исследования написаны две статьи: «Функционирование уменьшительно-ласкательной лексики во французском языке» (в соавторстве) и «Реализация категории гипокористики во французском обращении» (в соавторстве).

Источниками практического материала послужили произведения франкоязычной литературы и данные французско-русских и французских толковых словарей общим объемом более 3000 страниц.

Структура работы: исследование состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии, содержащей 70 источников.

Приложение 5