Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по оформлению дипломных работ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Выбор темы дипломной работы

Темы курсовых и дипломных работ предлагаются студентам на выбор из  утвержденного на кафедре списка. Студент выбирает тему в соответствии со своими научными интересами. Тема курсовой и дипломной работы может быть предложена самим студентом и согласована с научным руководителем. Формулировка темы дипломной работы должна отличаться от формулировки темы курсовой работы.

Тематика дипломных работ должна быть актуальной в научном и практическом отношении.

Тематика дипломных работ обсуждается на заседании выпускающей кафедры. Научные руководители и темы дипломных работ утверждаются Советом факультета.

Научный руководитель ориентирует студента в направлениях поиска литературы и источников по теме, систематически консультирует дипломника и контролирует его работу, проверяет выполняемую работу по частям и в целом, дает письменное заключение о дипломной работе. Невыполнение дипломником указаний руководителя, уклонение от информации о ходе работы, неявки без уважительных причин на консультации дают преподавателю основание для отказа от руководства дипломной работой.

В отзыве научного руководителя отмечаются актуальность результатов проведенных исследований, возможность их практического использования, правильность оформления дипломной работы.

Отзыв научного руководителя дипломной работы не должен содержать балльной оценки.

Научный руководитель консультирует студента по составлению доклада на заседании ГАК.

Условия допуска к защите дипломной работы

К защите дипломной работы допускается студент, выполнивший все требования учебного плана и образовательных программ.

Не позднее, чем за 15 дней до выхода на сессию, осуществляется предзащита – процедура определения готовности дипломной работы к защите. К этой дате студент должен:

  • завершить анализ литературы по выбранной теме и представить на предзащиту предварительный библиографический список;

  • иметь четкое представление о методах проведения практического анализа собранного материала;

  • как минимум на 80% завершить сбор информации и получить предварительные результаты исследования.

Предзащита призвана дать оценку степени подготовленности дипломной работы к защите. В выступлении (7-10) минут студент излагает логику работы, показывает согласованность всех частей работы, демонстрирует иллюстративный материал. Затем студент отвечает на вопросы членов комиссии. Комиссия делает замечания, дает рекомендации по выполнению работы и выносит решение о допуске (недопуске) студента к защите дипломной работы.

Готовая, полностью оформленная и переплетенная работа с дискетой (диском), содержащей текст и компьютерную презентацию, представляется студентом на кафедру не позднее, чем за 10 дней до даты защиты. К дипломной работе прилагается отзыв научного руководителя с заключением о допуске к защите.

Дипломная работа, допущенная кафедрой к защите, направляется на рецензию.      Рецензент назначается из числа преподавателей других кафедр университета, либо преподавателей других вузов, ведущих научную деятельность по проблемам, затрагиваемым в рецензируемой дипломной работе.

На рецензента возлагается рассмотрение и оценка дипломной работы. Письменный отзыв рецензента представляется не позднее, чем за 3 дня до защиты. В отзыве отмечается значение и актуальность темы, полнота использования опубликованных источников, глубина их анализа, характеризуется структура и содержание работы, наличие элементов самостоятельного научного творчества, обоснованность выводов, правильность оформления научно-справочного аппарата, язык и стиль работы, а также дается заключение о соответствии дипломной работы квалификационным требованиям по специальности.

Автор работы имеет право заблаговременно, до дня защиты, ознакомиться с отзывом рецензента для подготовки ответа на замечания при защите.

Дипломная работа с рецензией и отзывом научного руководителя должна быть представлена в Государственную аттестационную комиссию не позднее, чем за 3 дня до защиты.