Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОКСХИМИЯ.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
21.67 Mб
Скачать

102. Цинк в химико-токсикологическом отношении.

Соединения цинка

Токсикологическое значение соединений цинка

Металлический цинк входит в состав ряда сплавов, имеющих большое тех­ническое значение (латунь, бронза и др.), а так же применяется для покрытия же­леза и изготовления цинковой посуды. Оксид, сульфид цинка используется в ла­кокрасочной промышленности. Фосфид цинка — очень токсичное соединение, применяется для борьбы с грызунами. В медицине соединения цинка нашли ши­рокое применение в препаратах, содержащих оксид и сульфат цинка как вяжущие средства. Цинк, необходимый нашему организму. Потребность человека в цинке в десять раз больше, чем в меди. Доказано, что цинк является компонентом почти 80 ферментов. К таким ферментам относятся полимеры нуклеиновых кислот, лакта-, алкоголь- и ретинолдегидрогеназы, а также фосфатаза, протеазы и другие. Де­фицит цинка проявляется в различных симптомах, связанных с нарушением фун­кций названных ферментов. Следствием недостатка цинка в питании является замедленный рост детей и подростков и трудное заживление ран. На основании многочисленных исследований ВОЗ предложена суточная доза потребления цин­ка с пищей для взрослого человека — 22 мг. Различие между необходимым коли­чеством потребляемого с пищей цинка и его токсичным уровнем достаточно ве­лико. По данным ВОЗ, критический сверхдопустимый предел поступления цинка в организм человека составляет 200 мг в сутки.

Цинк плохо всасывается и оказывает в основном местное раздражающее дей­ствие на слизистую желудка. Пыль и пары цинка, образующиеся при плавлении металла, в организме образуют соединения с белками, вызывающие приступы лихорадки, так называемая латунная лихорадка. Симптомы отравления появляют­ся очень быстро (от нескольких минут до 2—3 часов) после поступления цинка в организм и проявляются в виде тошноты, рвоты, расстройства желудка, мышеч­ной боли. При отравлении соединения цинка накапливаются в печени и поджелу­дочной железе, выводятся главным образом с калом, в меньшей степени с мочой. Дети более чувствительны к отравлению цинком, чем взрослые.

Исследование минерализата на наличие ионов цинка.

Реакция образования дитизоната. К 0,5 мл минерализата добавляют 10 % раствора натра едкого до рН = 4.5—5 по универсальному индикатору, 1 мл бу­фера ацетатного, 2 капли 0,01 % раствора дитизона в хлороформе, 0,5 мл хло­роформа и сильно встряхивают. При наличии ионов цинка в минерализате хло­роформный слой окрашивается в малиновый или красно-фиолетовый цвет.

При положительном результате этой реакции на ионы цинка проводят под­тверждающие реакции после выделения их из минерализата в виде диэтилдитиокарбамата (при рН - 8,5) с последующей реэкстракцией 1 М раствором кисло­ты хлористоводородной.

Реакция выделения цинка из минерализата. К 10 мл минерализата в де­лительной воронке прибавляют 10 % раствор натра едкого до рН = 8,5 по уни­версальному индикатору Затем добавляют 3 мл 1 % раствора натрия диэтилдитиокарбамата и 5 мл хлороформа и сильно встряхивают. Хлороформный слой отделяют и встряхивают с 3 мл 1 М раствором кислоты хлористоводородной.

Водное извлечение отделяют, делят на три части и выполняют следующие реакции:

а) с калия гексоцианоферратом. К 1 мл реэкстракта добавляют 10 % раствор едкого кали до рН = 5 по универсальному индикатору и 2—3 капли 5 % раство­ра калия гексоцианоферрата (II). Появляется муть или белый осадок:

3ZnCl2 + 2K4[Fe(CN)6] = K2Zn3[Fe(CN)6]2 + 6KCl

б) с натрия сульфидом. К 1 мл реэкстракта добавляют 10 % раствор едкого кали до рН = 5 по универсальному индикатору, 3—4 капли свежеприготовлен­ного раствора натрия сульфида. Образуется осадок или муть белого цвета:

ZnCl2 + Na2S = ZnS + 2NaCl

в) с аммония тетратиоцианатомеркуриатом (II). На предметное стекло наносят 2-3 капли реэкстракта, выпаривают досуха, остаток растворяют в 1 капли 10 % кислоты уксусной и добавляют 1 каплю раствора аммония тетратиоцианатомеркуриата (II). Через несколько минут под микроскопом наблюдают характерные кристаллы в виде дендритов.

ZnCl2 + (NH4)2[Hg(SCN)4] = Zn[Hg(SCN)4] + 2NH4Cl